Страница 2 из 2
ortodox
A.S.M. писал(а):

В общем, не знаю, после разрядки лампочками, акумулятор шустренько восстановил потраченные ампер-часы током 6А, и сделал вид, что полностью заряжен, вот только плотность электролита стала 1.20
Так и стоит она на 1.20, хотя он вторые сутки заряжается на 15.2в потребляя на таком напряжении 300ма...

?


300 мА - таким током плотность никогда не поднимешь 8-) .
Бери зарядник с ручной регулировкой тока , ставь на 5А , пусть покипит несколько часов , потом посмотришь Very Happy .
A.S.M.
О! А я как раз хотел спросить, что вредного в кипении?
Кроме того, что вода в виде водорода с кислородом улетучивается, что-нибудь плохое происходит?
Или долгое кипение как раз тупо поднимет плотность, а я потом долью старого электролита до нужного уровня?
Только, зачем же я, старый-то электролит сливал, его, можено было тоже "покипятить"?
Я тут старый блок питания нашёл, он 19в даёт, подцепил его к аккумулятору через 21W лампочку, на аккум прям сейчас 15.6в, ток 0.9А, кипит...
Могу вторую лампочку в параллель включить, станет 1.8А, но как-то страшнова-то при напряжении под 16 вольт...
ortodox
A.S.M.

Пдключай смело еще 1-2 лампочки , пару часов кипения для аккума не вредно даже при токе 5 А.
Но , если емкость его менее 20-30% , плюс зима на носу - такой аккум на свалку 8-) .
andrex77
поставте отключатель массы, делов на 15 минут, разговоров больше
ortodox
andrex77 писал(а):

поставте отключатель массы, делов на 15 минут, разговоров больше


Не все так просто.
После отключения массы придется каждый раз настраивать БК , магнитолу , да и сига без массы не работает 8-) .
A.S.M.
Кстати, сейчс у меня сигнализация и БК работают Smile))
У меня тут пара 7 а/ч аккумуляторов от компьютерных УПС-ов валялась, так я их запараллелил, зарядил, приделал провод со штекером прикуривателя на конце, ну и воткнул это дело в прикуриватель перед съёмом основной батареи Smile))
Центральный замок тянет, хотя и ощутимо слабее, чем родной аккумулятор...
ortodox
A.S.M.
Личинки из замков не удалял? А то в машинку можно не попасть 8-) .
A.S.M.
Не, не удалял, но пол года не пользовался...
На 2.3А (нпряжение 16.1в) сколько часов аккумулятороу можно безболезненно кипеть?
Плотность медленно растёт, уже 2.22...2.23
ingens
"A.S.M."Не, не удалял, но пол года не пользовался...
На 2.3А (нпряжение 16.1в) сколько часов аккумулятороу можно безболезненно кипеть?
Плотность медленно растёт, уже 2.22...2.23[/quote]
плотность, наверное 1,22 или 2??
несколько простых условий для прекращения зарядки- плотность во всех банках одинаковая и не растет в течение двух часов. Желательно заряжать постоянным током 5-6А, если позволяет время 1-2А. напряжение и 16В в этом случае мало.
A.S.M.
ingens
Ну, да, 1.22...
Уже 1.24, кстати, вот только помогло бы это...
16.1В образуются там сами собой.
У меня есть трансформтор с выпрямителем, он где-то 20-22в выдаёт, я его через 4 параллельно включенных автомобильных 21ваттных лампочки включил. Ток 2.3А получился. А уж напряжением в такой ситуаци я никак управлять не могу.
По идее, вообще, можно взять диод, несколько стоваттных ламп на 220в, и сразу в розетку Smile
Главное только случайно за клеммы не схватиться...
ortodox
A.S.M. писал(а):

Не, не удалял, но пол года не пользовался...
На 2.3А (нпряжение 16.1в) сколько часов аккумулятороу можно безболезненно кипеть?
Плотность медленно растёт, уже 2.22...2.23


Как правильно заметил ingens , заряжаешь пока растет плотность и напруга , потом еще 1-2 часа и все. 2,3 А уже неплохо , хоть и маловато еще.
Кстати , в некоторых пособиях аккумуляторщика рекомендуется для восстановления емкости давать аккуму двойной заряд , т.е заряжать 20 часов током 1/10 емкости. Правда , зто рекомендации для старых (не кальциевых) аккумов.[/b]
A.S.M.
Ну ладно, покипев около 18 часов с током 2.3А плотность во всех банках одинаково поднялась до 1.27-1.28, при том, что электролит был тёплый, градусов под 35...
Правда, объём уменьшился, магазин сегодня закрыт, а у меня был только старый электролит, с плотностью 1.20. В сумме долил около 100мл.
В общем, сейчас постоит, остынет, и посмотрим, что получилось.
Напомните мне, пожалуйста, какое напряжение на аккумуляторе без нагрузки должно быть? Я почему-то считал, что 13.6в... А на нём, после этого перезаряда, через 2 часа после отключения, 13.36.
И такой ещё вопрос, мой трёхуровневый регулятор в максимуме выдаёт 15.5 вольт, кажется. Аккумулятору это хорошо, верю, а лампочкам? Не будут они перегорать каждые 10 часов службы?
ortodox
Через 10 часов должно быть не менее 12,8 В.
15,5 В может быть хорошо только при недлительных поездках в зимних условиях , а так 14,5 В - самая нормальная напруга генератора для кальциевого аккума, и лампочки при ней не перегорают :cool: .
A.S.M.
Я вот теперь понять не могу, откуда у меня были признаки кипения аккумулятора, с незначительным вытеканием электролита из вентилляционного отверстия (оно сбоку, одно на все банки) и образованием сульфатов на металлической подставке, если у меня дома он захотел кипеть только под 16в, а регулятор на среднем уровне у меня выдаёт 13.9 всего...
БК измеряет напряжение именно на клемме аккумулятора, да и мультиметром я проверял.
A.S.M.
Съездил в METRO за продуктами, выписал, какие там аккумуляторы и почём. Кто в курсе цен, подскажите, правда ли там дёшего...

CarJack (Подольск) 6cт55 270A (DIN) 475A EN 2099p
6ст62 285А 2028р

Bosh Silver S4 60AH 540A (EN) 3066p
S3 56AH 480A 2653p

Varta D43 62AH 480A (EN) 2830p
D39 62AH 600A 3184p
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы