Страница 1 из 1
Leshek
Седня словил очень хорошую яму. Результат - шина в помойку, литой диск изнутри погнут + трещина по кругу около 7 см. То что варят их аргоном известно, но вот по раскатке мнения в интернете разделились - одни грят, что литьё лучше не катать, другие грят, что все нормально раскатывается. Вопрос к тем, кто реально сталкивался с этим - стоит шкурка выделки иль нет? Новый диск стоит около 2500 т.р.
PS пишу тут, потому что в родном топике очень маленькая активность, а мне нужен совет сейчас. Smile
В моем городе, нет нужных сервисов, где б делали такую работу, потому и спрашиваю тут.
ДюКЧ
авторитеты (журналы, спецы) против однозначно. и потом, ездить с новым спокойнее, не будешь голову забивать - поломается или нет.
ДюКЧ
авторитеты (журналы, спецы) против однозначно. и потом, ездить с новым спокойнее, не будешь голову забивать - поломается или нет. да и норм не сделают. или чуток криво, или не проварят как надо, или дисбаланс. 8-)
Димоныч
Значит так.По-хорошему скажу:прокатывать нужно даже новые диски.После качественной прокатки даже грузики не ставят.В твоем случае:однозначно катать,но-насколько качественно тебе это сделают и насколько качественно заварят трещину?
Мне катали диски,доволен на все 5+.
El Dron
я б с тещиной выкинул, но это мое ИМХО.
Vitalij
новый лучше, почему? - учи сопромат и свойства материалов
Motistuta
Димоныч писал(а):

Значит так.По-хорошему скажу:прокатывать нужно даже новые диски.После качественной прокатки даже грузики не ставят.


ну ты пипец.
Нормальный новый диск ессесно без грузиков, но про резину то тоже не стоит забывать.
Leshek
такое лучше не прокатывать. При наплеватеьстве конешно можно, но имхо тоже не стоит того.
Я прокатывал литьё както, но без трещин (так чутка ушатались), ничего плохова сказать не магу.
Leshek
В общем, когда буду рядом с сервисом, покажу спецам и там уж решу. Если разница между ремонтным и новым будет 1000 или меньше, нахрен выкину или сдам в цветмет Smile
Ну так все таки никто и не ответил - кто нибудь лично, катал очень мятые диски? Цена и результат?
wraithik
Leshek
Я катал штамповку (читай стальной кованный диск). Это диск у которого "пластичные хракатеристики" получше литого, т.е. он гнется. И то в одном потом появилась трещина, правда по сварному шву, а второй жив.

Вообще литые диски катаь низя, т.к. метал имеет ячеистую струтур и у тебя там щас дофига миктротрещин, которые могут перерасти в трещины.

В принципе кованные колеса какать тоже не надо. Не стоит из-за 2-3тр рисковать развалится-не развалится.
priz*
wraithik писал(а):

Я катал штамповку (читай стальной кованный диск).


Штамповка и ковка это диаметрально разные плоскости.
ZaSKaR
С трещеной литьё - выкидывать,и без вариантов!!!

Кстати что за литьё такое на 9-ку стоимостью 2500 рублей? Shocked
Leshek
Karzhimant писал(а):

Кстати что за литьё такое на 9-ку стоимостью 2500 рублей? Shocked

Удивляешься чему? Дорого или дешево?
Вот диск мой http://www.vsekolesa.ru/?cmd=info&id=f8954eca3a9315af2e1cce5f53c46f9d
или в Яндексе "Alessio tour"
ZaSKaR
Leshek писал(а):

Удивляешься чему? Дорого или дешево?


Дороговато. Можно Российскую ковку за эти деньги купить,правда возможно не такую симпатичную,хотя на вкус и цвет...
Leshek
Karzhimant писал(а):

Дороговато. Можно Российскую ковку за эти деньги купить,правда возможно не такую симпатичную,хотя на вкус и цвет...

Дело то в том, что достались они мне на халяву Smile Ну не выкидывать же оставшиеся три Smile
Tank
Думаю, если бы был на литых то оно бы у меня развалилось бы на куски. Поймал недавно яску, точнее, то что делает асфальтогрыз, уступчик. На диске стальном углы появились с обоих сторон. А как разваливаются литые диски я видел своими глазами, точнее выстреливший сосок попал в меня, хотя я был в 15 метрах от этой машины. Одновременно разрушились два передних диска. Потеряв управление притерся к ПАЗику. Этот случай, меня, все останавливает покупать литье.
Leshek
Tank писал(а):

...Этот случай, меня, все останавливает покупать литье.

Ошибочное мнение. Хорошее литье (Китай не считается), ни в какое сравнение со штамповкой не идет. Раньше, когда ездил на штамповке, молотком правил диски каждую неделю (ну вот дороги у нас такие). А литьем влетал десятки раз - даж следа не оставалось. Последний раз правда стал исключением Smile , но тут и яма была такая, что штамповка скоре всего сложилась бы.
Tank
Leshek

Спорить не буду. Но у алюминия плохая текучесть, а у сплавов и того хуже.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы