Страница 1 из 2
Svetochka_086
добрый день (утро, вечер) всем!

Понимаю, вопрос глупый.
Машину я купила весной, ей 3,5 года, а зимой она не разу не эксполотировалась. Мне интересно, какие сюрпризы она мне может устроить? И как её толково к зиме подготовить?
Заранее спасибо за советы.
GVG
Для начала зимняя резина нужна. Диагностика и ремонт того что точно не доживет, до весны.
Svetochka_086
Ну про резину, масло и пр. я знаю. Меня интересуют всякие "народные" советы и рекомендации. Машина 3 зимы стояла в гараже, она же будет в шоке от мороза -30, наверно не будет заводится, да? Shocked
Tolyan2006
Svetochka_086 писал(а):

Машина 3 зимы стояла в гараже, она же будет в шоке от мороза -30, наверно не будет заводится, да?


Дело не в машине в эксплуатирующем ее человеке-водителе. Если у Вас имеется опыт эксплуатации в зимний период, машина я думаю, не будет шокирована.
Сплиноман
Раз такие вопросы появились, то шок у машины наверное всётаки будет:)
Я вот вчера, пользуясь последними теплыми деньками помыл арки и обработал их битумной мастикой (защиты не стоит) нашел не мало следов сбитого заводского защитного покрытия до самого металла, так что рекомендую если нет защиты!
Как ещё подготовится.. купи скребок и щётку, чтоб чистить машину зимой:)
Съезди на диагностику, пусть все проверят, профилактика не помешает.
И обязательно проверь работоспособность печки, чтоб сюрпризов не было! Smile
Не знаю что ещё сказать, может кто другой дополнит.
Cher2006
Можно посмотреть на свечи и заменить на свежие. Ведь наверняка наверное еще не меняла?
dvch
Svetochka_086 писал(а):

Ну про резину, масло и пр. я знаю. Меня интересуют всякие "народные" советы и рекомендации. Машина 3 зимы стояла в гараже, она же будет в шоке от мороза -30, наверно не будет заводится, да? Shocked



совет рубликов так на тыщу потянет...

ЗИМОЙ при парковке забудь про ручник! Smile
Kachan
Пользуюсь ручником зимой, это дешевле чем по запаре завестись за "мерином" на передаче Smile Вроде проблем с примерзанием колодок не было, а бывает и -55 С.
dvch
Kachan писал(а):

Пользуюсь ручником зимой, это дешевле чем по запаре завестись за "мерином" на передаче Smile Вроде проблем с примерзанием колодок не было, а бывает и -55 С.



тут дело не градусе, а во влажности и конденсате... может в Перми и Нефтеюганске посуше будет воздух, но вот в Москвоском регионе каждое утро стекла и кузов мокрые. соответственно в мороз все покрывается коркой льда...
Rafson
Kachan писал(а):

Пользуюсь ручником зимой, это дешевле чем по запаре завестись за "мерином" на передаче Smile Вроде проблем с примерзанием колодок не было, а бывает и -55 С.



А чо сцепление не выжимаешь при заводке? Very Happy
У нас тож колодки примерзают и нетока на ручнике
Kachan
Rafson писал(а):

Kachan писал(а):

Пользуюсь ручником зимой, это дешевле чем по запаре завестись за "мерином" на передаче Smile Вроде проблем с примерзанием колодок не было, а бывает и -55 С.



А чо сцепление не выжимаешь при заводке? Very Happy
У нас тож колодки примерзают и нетока на ручнике


Выжимаю, даже летом, но еще жена раз в месяц за руль садится - поэтому уж лучше ручник Smile
neonlog
А на самом деле, подскажите, как лучше машину к зиме подготовить? ВАЗ - 2111. Резину уже выбрал- Gislaved NF3. А дальше начинаются вопросы: какого диаметра колеса лучше зимой 13/14? Зад машины задран, стоят проставки, на зиму убирать? (Страшновато в повороты входить-это раз, фары, даже если их максимально выкрытить вверх, светят в землю на 5 метров вперед и все). Машина досталась с кузовом в хорошем состоянии, есть правда пара сколов и царапин. Очагов ржавчины и коррозии нет. Хотелось бы сохранить кузовок максимально... Как лучше это сделать? Зимой машина будет стоять на улице...

P.S. Если советы будут сопровождать цены процедур, то буду вообще благодарен бескрайне)
Smile
neonlog
P.P.S. Прошу прощения за повторный постинг, хочу добавить:
Масло сменил, залил привычное Shell Helix Plus Extra 5w-40. Карлсона поставил безшумого 8милопастного, чтоб не подвел...Печку проверил-все пашет. Поставил фильтр туда, где его не было)) Единственный гемор в отопителе-управление направлением обдува(лицо/лобовое/ноги)-все пластиковое, все плохо работает, но вроде сделал) .Имеет ли смысл проклеить все дверные щели обычным оконным уплотнителем самоклеящимся?
Rafson
neonlog: Плотность в норму проверь/приведи на АКБ.
Проставки выкинь навсегда и забудь тем более у тебя 11 - устойчивости в поворотах маловато. :-(
neonlog
Спасибо, по проставкам вопрос решен, устойчивости действительно нет. А как тогда перевозит грузы, подвеска же просядет...?
bandgap
Я бы:
- привел в порядок АКБ (проверил уровень электролита и зарядил бы),
- возможно - сменил бы свечи (но у себя не буду до очередного ТО),
- масло в коробке залил бы синтетику 70W90
- масло в двигателе 5W40.

Шины зимние само собой. У меня 16-клапанник, там только 14", взял штатной размерности 175/65.
Rafson
neonlog писал(а):

Спасибо, по проставкам вопрос решен, устойчивости действительно нет. А как тогда перевозит грузы, подвеска же просядет...?


Ненай, пружины поменяй на более жесткие, а так с проставками стойки недолго служат... А чо часто груз приходится возить?
Пока свою к зиме не готовил. Хочу электроподогрев движка пристроить.
neonlog
Да, грузы ,бывает, таскаю, особенно летом. Дачный период и все дела)
Себе планирую поставить хзеркала с подогревом,и оптику поменять ... Фары совсем тусклые, не устраивают никак, думаю что бы воткнуть...а то зимой ни зги не увижу...
Я бы вот хотел узнать исчо, а сколько примерно будет стоить поменять подвеску(всю)? Нужна такая, чтобы и послужила прилично, и вес нагрузки держала при полном багажнике...
neonlog
Кстати, если на Gislaved NF3 поставить поначалу только передние колеса, это как, нормально? А то 5 колес сразу покупать-дороговато выйдет...
Prodigy
Хочу присоединиться: еще ни разу в зиму не ездил!
Сейчас пока стало прохладно заметил, что температура двига в районе 87-89 градусов, вообще как-то маловато помоему....... для 16 кл.....
По резине: много нелестных отзывов слышал про Gislaved NF3.... На рабочем Фокусе шипы двух сезонов не отходили..... Сам планирую Goodyear U 500 на 14 поставить.... Ну или Nokian HKPL 4....
В ближайшее время планирую охлаждающую жидкость слить (просто надо менять расширительный бачек - треснул, ну и заодно уж..) промыть и залить антифриз...
Да кстати, стекла сильно потеют..... Даже подумать боюсь что в морозы будет твориться....
Dron_spb
Кстати, если на Gislaved NF3 поставить поначалу только передние колеса, это как, нормально?

Вообще надо, а зимой в особенности иметь одинаковую цепкость передних и задних колес... и упаси вас бог поставить шиповку только на ведущие, а задние оставить так - будет только ХУЖЕ!
Rafson
Кхе..Есть опыт вождения правда небольшой 3 сезона на передних 2 шипах. Сначала страшно, зато враз ограничиваешь себя ездить лихо(крутило пару раз) но не советую канешна, мне просто поовезло.
Езжу на амтел нордмастер - хватает в принципе. Если вовремя переобуваться и не гонять, то и шипов хватает и сцепки.
А счего Продижи у тя стекла потеют, вроде рядом почти находимся климат одинаковый? :grin:
wraithik
neonlog писал(а):

Кстати, если на Gislaved NF3 поставить поначалу только передние колеса, это как, нормально? А то 5 колес сразу покупать-дороговато выйдет...


4 купи. С 2мя лучше эксперименты не ставь, т.к. судя по всему зимой ты еще не ездил.
Prodigy
Rafson Сам непойму почему.... Уже голову сломал что придумать..... А постоянно с печкой гонять - так никакую сауну ненадо.... :-D
Svetochka_086
Dron_spb писал(а):

Вообще надо, а зимой в особенности иметь одинаковую цепкость передних и задних колес... и упаси вас бог поставить шиповку только на ведущие, а задние оставить так - будет только ХУЖЕ!



Полностью согласна, прошлой зимой(вернее в начале весны)сзади летние стояли. Пару раз попадала в неприятные ситуации. В этом сезоне купила 4 шины HKPL 5, в СБ поставила, сегодня по лужам на шипах рассекала Confused
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы