Страница 1 из 2
La Resistance
Предыстория: машину купил недавно, сам я чайник, но есть желание чему-то научиться Smile
Сама история: доливал тосол и перелил где-то на 1,5-2 см выше максимума (ну плохо видно этот уровень из-за аккума). Некоторое время ездил так. Никих проблем замечено не было, единственно уровень тосола на холодной машине был даже немного выше, чем на прогретой, что несколько странно. Сегодня все же решил отсосать излишки тосола шприцем. В процессе сего действа обнаружил, что одна из торцевых стенок бачка (которая ближе всех к левому крылу) вогнута/деформирована внутрь. На прогретой же машине стенка в нормальном состоянии.
Собственно вопросы:
1) Чем страшен перелив охлаждающей жидкости?
2) Что у меня с бачком? Это баг или фича? Срочно менять его или можно забить?
3) Сигнализатор недостаточного уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке реагирует и на переливы тоже? А то он у меня ругается постоянно..
Спасибо
Boriskin
бачок под форму крыла
если есть особенности меняй....может жахнуть
на прогретой машине уровень должен быть больше:)
J_rockiN
Я бы оставил заводской бачок, т.к. в продаже найти нормальный не так просто. А на счет датчика уровня... У ВАЗов они никогда безупречной работой не отличались. По крайней мене на вторых Самарах.
Boriskin
J_rockiN
менял бак....как то и не заморачивался....вот уже пол года и ничо, нормально!
но палева моря...неспорю
sergik
Лучше конечно не преливать ну если чуть выше макс то мне кажется не че страшного еслиб был сильный перелив то тосол выдовило через крышку бачка или еще через, что ни будь Laughing
Вмятина в бачке при прогретом ДВС конечно уберется т.к. давление выростит и выпрямит бачек. Вопрос в том не раздувает ли у тебя его?
а уровень дествительно должен быть выше Shocked
Boriskin
клапан в крышке проверь, могёт и лопнуть если не спускает
La Resistance
ого! сколько ответов..
Boriskin писал(а):

клапан в крышке проверь, могёт и лопнуть если не спускает


а как его можно проверить?
они вообще отдельно продаются?
Кстати, обратил внимание, что с внутренней стороны крышка вся в тосоле. Хотя это наверно от качества дорог у меня на даче Smile Но мало ли..

Хз, может и раздувает бачок.. завтра присмотрюсь внимательней.
А бачок и так может быть уже не заводской, я же не первый владелец.
Boriskin
после поездки крышка бачка должна шипеть немнога......страливается давление
нешипит - крышку над менять
sergik
Boriskin правильно сказал если не шипит и вздуваетсято крышка или бачек меняй крышку.
[/b]
Славес
бачки кругом г@$но и палево.

Достойные бачки в "техкоме". Проверено не один раз. И там же любые датчики.
dimm33
Славес писал(а):

Достойные бачки в "техкоме". Проверено не один раз


достойные, но проверены не один раз.....интересненько))
u313
Славес писал(а):

бачки кругом г@$но и палево.

Достойные бачки в "техкоме". Проверено не один раз. И там же любые датчики.


Актуально. Техком, это где?
ДениS
J_rockiN писал(а):

Я бы оставил заводской бачок, т.к. в продаже найти нормальный не так просто.


+1.
У меня была эпопея с ним.На прогретой антифриз поднимался и хлестал из-под крышки.Сначала крышки менял,2 штуки сменил.не помогло,потом 3 расширительных бачка,И только потом мне достался нормальный бачок с крышкой.В Руси взял.Так что хрень одну продают.
vnv
Клапан в крышке полный отстой, проще крышку не доворачивать до конца. Тогда не будет избыточного давления с системе, которое иногда зимой при остывании мест соединения патрубков приводит к незначительному подтеканию ОЖ в оных.
u313
vnv писал(а):

Клапан в крышке полный отстой, проще крышку не доворачивать до конца. Тогда не будет избыточного давления с системе, которое иногда зимой при остывании мест соединения патрубков приводит к незначительному подтеканию ОЖ в оных.


Клапан как клапан, работает. А если с приоткрытой крышкой кататься, то на инже и вскипеть недолго, т.к. темп. вкл. вентилятора 105-107гр.
vnv
u313 писал(а):

vnv писал(а):

Клапан в крышке полный отстой, проще крышку не доворачивать до конца. Тогда не будет избыточного давления с системе, которое иногда зимой при остывании мест соединения патрубков приводит к незначительному подтеканию ОЖ в оных.


Клапан как клапан, работает. А если с приоткрытой крышкой кататься, то на инже и вскипеть недолго, т.к. темп. вкл. вентилятора 105-107гр.



Я конечно понимаю что при увечении давления увеличивается температура закипания. Тока я думаю что при таком давлении бачек должно разорвать нафиг. Там чо скороварка с офигенным давлением?

Последний раз редактировалось: vnv (30 Апреля 2007 14:48), всего редактировалось 1 раз
Guzh
Меняй крышку 8-)
Славес
dimm33 писал(а):

Славес писал(а):

Достойные бачки в "техкоме". Проверено не один раз


достойные, но проверены не один раз.....интересненько))



Всё объясняется без всякого юмора:

Когда покупал машину - лопнули оба бачка которые "достались" - почти одновременно :D

Один купил в Руси, другой в автозапчастях в районе - - оба оказались с браком.

Купил другие в техкоме - всё зашибись.

На днях делал датчик на бачке воды (у меня машина без него) Купил в техкоме бачок под датчик. Менял ещё раз.
Бачок отличный.

Теперь интересненько?
Славес
.... А что палево кругом... это (кроме своего опыта)- постоянно слышу от знакомых. Или течёт или лопнул, или резьба не подходит на крышке.
* * * * * * * * * * *
Техком у метро "анино".
S@M
Покупаем синюю крышку от ауди-100 и наслаждаемся
Шмальной
S@M
а чем она хороша??
а у меня частенько тосол выдавливает, а потом датчег начинает гореть, заипало
La Resistance
Послушал я крышку после поездки, шипящих звуков не услышал. Услышал только какие-то булькающие (чпокающие) звуки в районе бачка. Хз, может это оно и есть...
Сам бачок не раздут, стенку внутрь больше не выгибало. Уровень на прогретом двигателе теперь выше. Видимо это перелив так отразился на геометрии бачка.
Но новую крышку на всякий случай все-таки куплю и сравню.
Всем спасибо Smile
Beag
Вопрос в продолжение темы: если включать вентилятор из салона принудительно как только стрелка двинется вправо от 90, тогда и закипать ничего не будет ?
dimm33
S@M
а в руси как раз какие то синие продают по 60р. вроде типа германия, год уже стоит - зачот..... то не она???

Beag
а она до 110 кипеть не будет
UBER
Я немного запутался с уровнем в бачке, а инструкция далече...
На карбе должен быть на 2-3 см выше риски на бачке.
А на инже по другому или так же?
У меня там (сейчас у меня инж) вообще то 2 риски... без названия Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы