Индикация включенной передачи? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: Dima redОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 09:39
На мотоцикле и на автомате (ну и на тракторе) хоть какой-то смысл имеется! А на обычной машине ИМХО нет необходимости в данном девайсе. На раллийных машинах тоже есть сей дисплейчик, но там скорости втыкаются как на мотоцикле вверх - вниз и если нет дисплея, то можно запутаться, что за передача воткнута!
#27:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 09:50
Vik писал(а):

Сергей 22, ну прикольно же - едеш а на приборке светится какая передача включена. На мотоциклах такое часто встречается.


На каких например? Есть такая фича, но мало на каких моделях, обычно весьма дорогих. У большинства - всего лишь лапмочка нейтрали. Она действительно крайне нужна. На моце какой-никакой резон есть - переключение последовательное, ножное, не всегда четкое на юзаных экземплярах. А на авто накой? Все на виду, да и промахнуться невозможно!

#28:  Автор: RFT СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 10:55
Serge! писал(а):

Vik писал(а):

Сергей 22, ну прикольно же - едеш а на приборке светится какая передача включена. На мотоциклах такое часто встречается.


На каких например?


Я на Yamaha Virago точно видел, когда выдалось покататься.

#29:  Автор: proshkaОткуда: vrn СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 10:58
судя повсему понты!!!
#30:  Автор: Nickolas81Откуда: Город-герой Москва СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 11:15
Бред! На 08-99 жизненно важна только индикация задней передачи,патамушта очень часто ее путают с первой(жена моя,например). Сделать - элементарно. Тупо кинуть провод от приборки к концевику и все, наслаждайся красным огоньком.

Кстати,если есть умельцы, то вместо красной сигнальной лампы можно рисунок какой-нить изобразить или буковку R. Тока я не знаю,как ее туда наклеить или поместить Sad

#31:  Автор: const_66 СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 11:26
На самом деле в машинке с инж. кучи датчиков не надо. Достаточно взять два сигнала, штатно выводимых из контроллера - с частотой, пропорциональной оборотам (используется тахометром) и с частотой, пропорциотальной скорости (предназначен для БК и спидометра). Далее можно измерить отношение их частот, и если оно в точности пропорционально одному из 6 передаточных отношений КПП, значит включена соотв. передача. Если нет - сцепление выжато.
Для любого программиста МК задачка элементарная, и я не удивлюсь, если в каком-либо БК такая фишка есть. Хотя все это - ненужные понты.

#32:  Автор: DWОткуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 11:44
На рычаге зафиксировать магнитик, на тоннеле геркончики - и вот оно, счастье!

В тырнете видел девайс, который размещается в ручке рычага КПП и который как-то по своему положению в пространстве определяет какая включена передача и выводит ее на индикатор. Возможно, там просто система наклоненных под разными углами трубок и шариков. Типа трубочка наклонилась на столько-то градусов и шарик скатился вниз, замкнув контакты. Surprised

#33:  Автор: G-UnitОткуда: 2La СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 13:49
Nickolas81
Nickolas81 писал(а):

Кстати,если есть умельцы, то вместо красной сигнальной лампы можно рисунок какой-нить изобразить или буковку R. Тока я не знаю,как ее туда наклеить или поместить Sad



У J_rockiN спроси!
Он делал!

#34:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 00:16
G-Unit писал(а):

Nickolas81 писал(а):
Кстати,если есть умельцы, то вместо красной сигнальной лампы можно рисунок какой-нить изобразить или буковку R. Тока я не знаю,как ее туда наклеить или поместить Sad


У J_rockiN спроси!
Он делал!


Я это делал на низкой панели. Там была "резервная лампа". Ну и дело за малым: вытащить светофильтр и R-ку нарисовать.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU