Страница 1 из 4
Vlad B
Значится на повестке дня сабж, есть у кого инфа на каком принципе основано сие детище и не продаются ли какие кетайские готовые комплекты?

Пользовал эту вестч в поездке в Крым на C-Max, очеь полезная штука... В отличие от тупого электронного газа.
Vlad B
Отоночё, мужики, электронщики, айда мутить! Там не сложнее пульта от телека!

Вот:

"А как ?датчик дождя? определяет загрязнение стекла? Оказывается, все дело в отраженном свете. Когда активизирован датчик дождя, установленный в салоне на лобовом стекле в зоне, где проходят щетки стеклоочистителя, он с заданной периодичностью посылает луч света и тут же ждет ответа. Почти как между турникетами в метро, только здесь излучатель и приемник установлены рядом. Если стекло чистое, луч света беспрепятственно вырывается наружу и не возвращается к приемнику. В случае, когда на стекле капли или грязь - луч отражается от них и возвращается к приемнику, вот тут-то и дается команда включения дворников. Время ответа - 0,05 с. Изначально площадь захвата датчика дождя была не велика и иногда, когда почти все стекло залито дождем, а на зону датчика еще не упало ни одной капли, дворники не включались, затрудняя водителю обзор. Или, наоборот, датчик заставлял дворники размахивать что есть силы, когда на стекле всего пара капель, одна из которых угодила точно в зону его действия. Сейчас же эта проблема решена увеличением площади захвата датчика.

Он работает на принципе отражения гармоничных световых лучей в ветровом стекле. Когда на стекло попадают капли дождя, это приводит к ослаблению интенсивности светового луча и в этом случае система активирует дворники, работа которых полностью автоматизирована."


Т.е. тупо покупаем комплект для модернизации совкового телека для работы по инфракрасному каналу, помещаем всё это в коробочку, клеем на стекло, разводим к реле дворников и вуаля.
Вадя™
Vlad B
а кстати, поищи..видал комплект на выставке..года 4 назад...
тогда цена была мама не горюй...
но - тогда и тот же парктроник или колхоз-хенон стоил ёмаё...
Самому делать нуивонах.....очень геморно настраивать...
или где то еще встречал ,уже не помню..но точно видал
Vlad B
Вот схема



Думаю настроить непроблема, только диоды надо будет подобрать.
Vlad B
VLAD(POWER)
Ручками, ручками работаем!
Vlad B
Или вот http://www.conrad.spb.ru/katalog/187621.html


А вот сам производитель!!!

http://www.netsys.ru/datchik%20dozhdja.html

Москвичи, не поленитесь, звякните туда, выясните производят ли они еще эти датчики? А то ведь бизнес нехилый замутить можно! =)

Блин, чем больше хочешь и ближе, тем оно ближе Very Happy :

http://www.balsat.ru/products/avto/rs/rs22/

Блин, 1050руб... На Литовской 10, офис 327.

Обновленная инфа:

Датчики есть счаз у самого производителя, но они в розницу не торгуют. Предложили быть первопроходцем за 1500руб. 8-)
Наверно разорюсь... Вот только ехать на м. Выборгская...

Последний раз редактировалось: Vlad B (24 Октября 2007 11:43), всего редактировалось 1 раз
MichaelM
По мне ерунда это все, включится, когда не надо, и когда надо не включится. Намного удобней плавная регулировка задержки, как в японках поворотом наконечника рычага дворников.
Genri
Vlad B
Genri писал(а):

И у нас продают http://www.eeprom.lg.ua/rain.shtml

130 $



У вас кетай, у нас разработка фирмы которая производит всем известные тахометры цифровые, БК и прочее... Но скзали что товар новый, пока нету спроса, обзвонил диллеров - делают круглые глаза. Very Happy
Amigo.spb
Vlad B
А сами на Литовской не продадут пару штук по дешевле чем 1500?
Vlad B
MichaelM писал(а):

По мне ерунда это все, включится, когда не надо, и когда надо не включится. Намного удобней плавная регулировка задержки, как в японках поворотом наконечника рычага дворников.



Там есть такие настройки, пороги чувствительности и прочее. Я очень заценил эту вешь в морось когда ехал в Крым, не надо думать что счаз вот включить дворники надо, оно само бац и включилось....
Vlad B
Amigo.spb писал(а):

А сами на Литовской не продадут пару штук по дешевле чем 1500?



Нет, сказали что за 1500руб, если хочешь, то можно с ними договориться и купить сразу 2 шт, я думаю они не откажут. :D

Народ, кто еще хочет приобрести столь полезную вестч? Айда с нами!
Amigo.spb
MichaelM писал(а):

Намного удобней плавная регулировка задержки, как в японках поворотом наконечника рычага дворников.


Йа такую бы приколхозил только
1. ничего подходящего не видел
2.Управление бк на переключателе дворников
Vlad B
Amigo.spb писал(а):

Йа такую бы приколхозил только

1. ничего подходящего не видел

2.Управление бк на переключателе дворников



Так ты в теме или я поеду один и куплю себе лично и буду тут потом пальцевать с этим датчегом? Один, на всю ЛОЛ! :-D Припишу себе подпись, ПроТюнегхДатчегДождя... 8-)
Amigo.spb
Vlad B
В Теме!
Sharp
Я бы то же присоединился.
Вадя™
Vlad B
за тыщу пицот можешь купить и мне выслать, ну там приплюсуй еще почтовые, и на пиво
Tom669
Vlad B Я тоже присоединяюсь к вам третьим.
Vlad B
ОК братцы, завтра буду пробовать договариваться на покупку(пока 4-х штук), но вот работают они только по будням строго с 14 до 18.
Подозреваю что все вместе там встретиться не сможем скажем... завтра...


Вадя? писал(а):

за тыщу пицот можешь купить и мне выслать, ну там приплюсуй еще почтовые, и на пиво



Давай мы сначала проверим что да как на себе, а потом откроем интернет магазин по реализации этих датчегов. =) Т.к. эту штуку судя по паспорту можно прицепить на любой автомобиль.


Зы: Сегодня нашел в Микронике регулятор паузы дворников, сделан под 10-ю кнопку с крутилкой как у реостата подсветки. Стоит 220руб.


Вот только сомнения у меня насчет датчика дождя, у меня сейчас опять появилась на лобовухе маслянистая пленка какая-то, но смывается если таблетку-омывайку в бачек кинуть...
Так вот, не будет ли эта "пленка" лихорадить датчик дождя?
Вадя™
Vlad B
мне можешь прислать как есть..я там если чо апгрейдю..и не обижусь..я серьезно..давай в аське обсудим, стучись.
Vlad B
Так, список желающих:

Я =)
Amigo.spb
Sharp
Вадя?
Tom669


Завтра прошу только 5 датчиков.

Впринципе могу всем сразу купить, даже если кто-то деньги не подвезет, то продать тут будет ком. =) Да хоть папаше на Корсу приколхозим. =)

Желающим приобрести писать в личку, будем собирать контакты, назначать время сходки, засылать гонцов. Very Happy Совместно устанавливать... 8-)
Aleksey1975
ХЛОПЦЫ!!
делитесь! как фишка работает? сколхозили?
korneff
Мне тоже интересно! Surprised
Axel_Foley
Вещь-то, конечно, интересная, с одной стороны. Но (взято с http://www.avto-site.ru/product/?id=6443): Указания по технике безопасности:
Датчик дождя необходимо выключать при мойке ветрового стекла и ремонтных работах. В зимнее время при парковке необходимо выключить датчик дождя и перед запуском машины проверить – не примерзли ли щетки, включать датчик дождя до полного оттаивания щеток и ветрового стекла нежелательно.
Это что-ж, надо постоянно помнить и проверять, включен ли он, выключен, чтобы не было нежелательных последствий... Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы