Страница 1 из 2
Горын
Всем привет. Решил поделиться с вами своим "изобретением". Very Happy
Вобщем руль у меня спортивный, закрывает мне панель. Не видно ни оборотов ни скорости. Надоело нырять под руль, и решил себе тахометр поставить на панель. Готовый "спорт-тюнинг" тахо стоит около 3000. Я решил сделать бюджетный вариант. Вот что получилось:

Купил в магазине тахометр от ваз-2107 за 250р:



Взял на стройке в новом офисе обрезок от трубы пластиковой сливной Confused : Так как глаза давно искали трубу нужного диаметра Very Happy


Обработал ее напильником, приспособил светодиод синий:

Только здесь он с припаяным резистором, а потом я поставил готовый в цоколе на 12В диод, т.к. этот спалил во время монтажа.

Обклеил трубу черным ораклом, подкрасил "обод" синим, поставил на панель и вот что получил:


Теперь я вижу обороты краем зрения, и выбираю оптимальный режим для движка и нужную скорость в тнужных местах. Обзору не мешает!
Надо только его доработать еще в эстетическом плане: спрятать взади подходящие провода, спереди еще планирую наклеить оркстекло, убрать неровности бордюра и ровно наклеить фальгу.

Вот теперь вопрос: тахометр немножко врет в меньшую сторону. Видимо из-за того что он от 7ки. Кто-нить знает как убрать вранье?
Imaginary
Конечно, придать божий вид ему не помешает)) Есть,варинат просто разобрать,снять стрелку и чуть ее передвинуть от нуля.Это конечно теоретически, но если и вправде на совсем чуть чуть,то поможет думаю.
volokh
мдя, последнее фото впечатляет. Судя по заднему плану к войне ты готов на 100%.
Насчет проводов - прятать не надо, купи световой шнур "Дюралекс" (кажется так он называтеся) поставь внутри него синие светодиоды и провода пропусти внутри него.
Storm
а зачем 2 тахометра одинаковой хреновой точности?Smile
sid21093
г@$но-труба все испортила, хотя и тахо не айс(не в обиду) имхо
уж если так хочется взял бы сам сделал шкалу, напечатал и подсветил изнутри, а корпус и из оргстекла согнуть можно, закрыть спереди тонким плексигласом(подойдет от коробочки из под CD) и аккуратно обклеить или покрасить, но все таки лучше купит готовый, не будет так колхозно смотреться
@lllig@tor
пацтулом ,извини некрасиво!
Горын
Целью не было добиться красоты, цель была практическая - обороты и скорость. Её я добился, причем в ценой в 300 рублей. Тахометр на приборке отключил: снял с него провода и нарастил до этого. Врет он примерно на 300 оборотов в минус, не так страшно.

Вот так он светиться ночью:


А это вид сбоку (тоже ночью Very Happy )
Storm
главное, что тебе нравица Laughing
wazario
купил бк-03, поставил на кожух рулевой рейки, у меня тоже спорт руль, вещь классная теперь точно знаю сколько оборотов, штатный оказывается врал безбожно, кстати там и звуковой сигнал есть когда до 5000 об достигает, и это за 300 руб.
FilmFilmFilm
колхозно.
Горын
wazario, да видел я их, но мне показались они НЕ информативными... вглядываться в цифры на жк дисплее... стрелочный все-таки видно краем зрения.
Tony
А у меня стоит на козырьке приборки тахометр TX-517, цифровой, цифры на дисплее светятся. Очень удобно.



Одно время хотел всё-таки стрелочный тахометр, даже купил уже, но в итоге так и не поставил, электронный вполне информативен.

А купил вот такой:



Это от шестерки, тюнинговый типа. Very Happy Может быть поставлю всё-таки.
sleep
не ну колхоз
так уродовать машинку а Confused
sleep
я понимаю если его нет, а если он есть то зачем
х123ас
Tony писал(а):

Это от шестерки, тюнинговый типа. Может быть поставлю всё-таки.


Тюннинг заключается только в белой шкале?Прибор тот же?Если да то как прибор это лажа.Стрелка на шоховском тахе при перегазовке может и на 8000 лечь,хотя газанёш на 4000 Very Happy Цифровой тах в общем вещь хорошая,но меня не устраивает то что прибор "опаздывает",то есть я уже успеваю переключится и втопить газ а он только макс обороты на предидущей передаче показывает.Но если спокойно ездить само то.И карб по нему удобно регулировать.Всё таки нужно купить качественный стрелочный тах,это самый лучший вариант будет.Только не самый дешёвый.А цифровой думаю потом под капот поставить,для настройки карба.
[SkliF]
горох, мука адский набор Smile (сцусь от смеха)

В Ульяновске кризис назревает ?! Smile
[SkliF]
1) Зачем фольга?! Что б светик не видно было что ли ?!
2) подпили головку светика, что бы свет рассеянный был, а не пучком бил.
http://motoua.net/forum/index.php?s=80b9c587b19477996e051210e8ac9892&act=Attach&type=post&id=10591

Последний раз редактировалось: [SkliF] (01 Ноября 2007 01:01), всего редактировалось 1 раз
Tony
[SkliF] писал(а):

горох, мука адский набор Smile (сцусь от смеха)

В Ульяновске кризис назревает ?! Smile


Да что вы прицепились? Скорее всего просто удобные банки с крышками, в которых лежит всякая мелочевка...
х123ас
Tony писал(а):

Да что вы прицепились? Скорее всего просто удобные банки с крышками, в которых лежит всякая мелочевка...


+1.А то смотри набросились Very Happy
Андерсен
Tony
Это когда вы там в столице голодать будете мы вам гуманитарную помощь присылать будем Smile Smile Smile :cool:
Андерсен
Горын
Учудил...... Но как говорится "на вкус и цвет...." Нравится? Получай удовольствие!
Perevertops
спасибо, поржал Smile аффтар, не в обиду!
..Саныч..
Горын
Ну вы даете мля... разглядеть на заднем плане банки, да еще и надписи на них Smile Пустые банки, жалко выкидывать, пригодяться под мелочевку. Very Happy
Ну а на счет колхоза - на вкус и цвет... Пол города ездят с разными колпаками, с литьем на одной оси, спойлерами на классике, с 4-мя зеркалами боковыми и т.д. и т.п.
А мой тахометр кроме меня никто не видит, только глазастые в солнечный день могут разглядеть что-то на панели... И вот вам еще показал... 8-)
х123ас
Горын
Да не парься ты,тебе нравится - самое главное. Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы