Страница 1 из 1
free-gate
Думаю брать шипованные шины на зиму - отсюда вопрос: брать комплект из 4х или из 5ти шин? Езжу зимой 90 % по Москве. Просто у меня за 9 лет всего раз пришлось ставить запаску по причине выходя шины из строя. С другой стороны, примечательно, что этот единственный раз был за 100 км от Москвы и совсем не рядом с магазинами...
Поскольку думаю брать дорогую резину, вопрос подобного удешевления актуален. Smile
Кто что думает? Поделитесь опытом, плиз.
dmabr
Не нужна.Главное не брать старую модель.Допустим гиславед NF3,Хакку 2,Гудиер UG500.Иначе года через 3 можно столкнуться с проблемой поиска такой покрышки в случае если убьешь одно колесо.А на запаске даже летней зимой не проблема и сотню км проехать если не топить сломя голову.
wraithik
free-gate
не надо. с разными колесами запрещена ЭКСПЛУАТАЦИЯ, а не ДВИЖЕНИЕ. Т.е. ехать до места ремонта МОЖНО.

Надо будет, на летней доедешь, только надо аккуратненько ехать.
21106
найди лучше какое-нибудь старое шипованное колесо, и будешь класть его на зиму. Если что-то случиться то можно будет доехать до мета ремота с меньшими проблемами чем на летней запаске
Valentin_K
С точки зрения практики, осторожно доехать до шиномонтажа можно абсолютно на любом колесе, особенно в условиях Москвы, где дороги чистые, а шиномонтажей как грязи.
С точки зрения закона, при использовании шипованной резины, запаска должна также быть шипованной. Но к этому могут докапаться только на тех.осмотре.
free-gate
Обаньки, я смотрел на это дело с практической точки зрения, а не с точки зрения законов. Пришлось перечитать ПДД. Итак:

ПДД:
"2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <*>.
--------------------------------
<*> В дальнейшем - Основные положения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;"

Основные положения:
"11. Запрещается эксплуатация:
автомобилей... если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);"

Перечень:
"Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей... и условия, при которых запрещается их эксплуатация.
...
5.5. На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные."

Так что я пожалуй соглашусь с wraithik и частично не соглашусь с Valentin_K - в части "запаска должна также быть шипованной", если под "должна" понимать требования закона.

А полезно знать тонкости, иначе могут неслабо развести Very Happy
Примечание: я не юрист, все изложенное - мое IMHO Very Happy
Valentin_K
Тут всё хитро:

Согласно ГОСТ ГОСТ Р 51709?2001
4.5.4 АТС должны быть укомплектованы шинами в соответствии с требованиями изготовителя согласно эксплуатационной документации изготовителя или Правил эксплуатации автомобильных шин

А пункт 41 Правил эксплуатации автомобильных шин, гласит следующее:
Шины с шипами противоскольжения устанавливаются на все колеса (в том числе и запасное) автомобиля.

Вообщем, были преценденты, когда из-за нешипованной запаски заворачивали на ГТО.
free-gate
Насчет запаски - интересно, какой документ вообще регламинтирует ее обязательное наличие? И как быть с машинами, комплектуемыми докаткой - их (автомобилей) конструкция вообще не предусматривает места для полноразмерного колеса?
Да, кстати, сейчас же вроде ГТО для всех инструментальный, а я на пунктах ГТО видел требование заезда только на нешипованной резине - а то у них беговые барабаны на стенде проверки тормозов выходят из строя. Так что с шипами вообще ГТО не пройти?!
Мне это правда не актуально - ближайший ГТО через полтора года весной Very Happy
dvch
free-gate писал(а):

Обаньки, я смотрел на это дело с практической



с практической точки зрения на запаску идеально подойдет всесезонка с болтами, как говорится, и зимой и летом - одним цветом...
free-gate
А что значит "с болтами" ? Very Happy
relax.x
free-gate писал(а):

Шипованная запаска нужна?


Я придерживаюсь мнения - нужна, причём идентичная.
wraithik
relax.x писал(а):

Я придерживаюсь мнения - нужна, причём идентичная.


Ну и нахрена?
Хочеь сказать что на лете не доеду до шиномонтажки? ИМХО припечет и на всех летних доеду. Но вот выкидывать лишние 1800+600=2400 на зиму, и лишние 1800+600=2400 на лето. Да ну нафик.
djsse
У меня в багажнике лежит не слишком заюзанная всесезонка. Но мне проще, у меня 13-е штамповки все. Если прижмет, то на ней полюбому до монтажа доеду.
21106
wraithik писал(а):

relax.x писал(а):

Я придерживаюсь мнения - нужна, причём идентичная.


Ну и нахрена?
Хочеь сказать что на лете не доеду до шиномонтажки?


Конечно доедешь. Но обычно колесо лопается в самый не подходящий момент, будешь куда-нибудь спешить, а тут такое. Поставишь летнюю запаску, по началу будешь осторожничать, потом подумаешь машина вроде себя нормально ведет, да и опаздываешь уже сильно, начнешь увеличивать скорость ? как результат возможность не удержать машину на дороге сильно возрастает(не дай бог конечно )
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы