Страница 1 из 2
ARoman
Как разделить ПТФ и габариты?
se93
А как насчет проблем с техосмотром?
CTPAHHuK
ХМ... А ИМХО включателя габаритов нет. Есть включатель наружного освещения. Пока он не включен, на всю остальную светотехнику не подается питание. По поводу ТО трудно сказать, но судя по ПДД

Цитата:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;



по идее можно. ПРо габариты то ничего не сказано 8-)
ARoman
Что с электрической точки зрения?
Чувствую, что минимальные изменения, но по схеме никак не соображу...
Ну не тянуть же провода под доп.кнопку!!!
Yustas02
ARoman писал(а):

Как разделить ПТФ и габариты?


Очень просто, только зачем это. Но если очень хочется, то вытащи из панели кнопку включения ПТФ, отсоедини от 2 ноги коричневый проводок и изолируй его. 2 ногу соедини проводком с любым плюсом, желательно после замка зажигания, например с 15 ногой замка (голубой провод), это чтобы с выключенным зажиганием не горели. И наслаждайся!
Удачи!
tdv
ARoman писал(а):

Что с электрической точки зрения?
Чувствую, что минимальные изменения, но по схеме никак не соображу...
Ну не тянуть же провода под доп.кнопку!!!


у меня отдельный провод с АКБ через предохранитель.
levy08
Тем не менее (п. 19.1): "... в условиях недостаточной видимости... должны быть включены фары дальнего или ближнего света", то есть Вы можете использовать их отдельно (п. 19.4), но при этом должны включить ближний или дальний (п.19.1) :-D
А вот п. 19.5 позволяет использовать ПТФ отдельно на мотоциклах, организоавнных колоннах, маршрутных ТС и при перевозке детей. У вас не такой случай? 8-)
se93
CTPAHHuK писал(а):

ХМ... А ИМХО включателя габаритов нет. Есть включатель наружного освещения. Пока он не включен, на всю остальную светотехнику не подается питание. По поводу ТО трудно сказать, но судя по ПДД

Цитата:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;



по идее можно. ПРо габариты то ничего не сказано 8-)



ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР.ГОСТ Р 51709?2001. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки:
4.3.12 Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света.

Так что официальный техосмотр - мимо (если проверят).
CTPAHHuK
se93 писал(а):

CTPAHHuK писал(а):

ХМ... А ИМХО включателя габаритов нет. Есть включатель наружного освещения. Пока он не включен, на всю остальную светотехнику не подается питание. По поводу ТО трудно сказать, но судя по ПДД

Цитата:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;



по идее можно. ПРо габариты то ничего не сказано 8-)



ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР.ГОСТ Р 51709?2001. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки:
4.3.12 Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света.

Так что официальный техосмотр - мимо (если проверят).


Убедительно! И главное, в отличии от 6600, аргументировано! Респект.
se93
CTPAHHuK писал(а):

se93 писал(а):

CTPAHHuK писал(а):

ХМ... А ИМХО включателя габаритов нет. Есть включатель наружного освещения. Пока он не включен, на всю остальную светотехнику не подается питание. По поводу ТО трудно сказать, но судя по ПДД

Цитата:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;



по идее можно. ПРо габариты то ничего не сказано 8-)



ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР.ГОСТ Р 51709?2001. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки:
4.3.12 Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света.

Так что официальный техосмотр - мимо (если проверят).


Убедительно! И главное, в отличии от 6600, аргументировано! Респект.



спасибо за респект Smile
Подключение ПТФ пришлось проверить "на своей шкуре". Поставил их себе с включением без габаритов, приехал на ТО, мент специально их проверил, пришлось исправлять (прям на месте Smile ). Потом "читал устав", узнал много интересного. Smile Есть такой же "устав" по номерным знакам - тоже полезно знать, чтобы не попадать.
ARoman
se93 писал(а):

Так что официальный техосмотр - мимо (если проверят).



Ну и какие проблемы?
Нажимаю кнопку "габариты", а потом кнопку "ПТФ"...

Просто в заводском варианте ПТФ без габаритов не включаются, хотя кнопка нажата!
se93
ARoman писал(а):


Ну и какие проблемы?
Нажимаю кнопку "габариты", а потом кнопку "ПТФ"...

Просто в заводском варианте ПТФ без габаритов не включаются, хотя кнопка нажата!



А потом тебе мент и говорит: "Выключи габариты". И при этом должны погаснуть и ПТФ. Потренируйся с помощником, сможешь ли ты, не привлекая внимания, выключить одновременно обе кнопки.
CTPAHHuK
2 ARoman Да нет в машине кнопки включения габаритов! Она называется "переключатель наружного освещения". При ее включении подается питание на габариты и на включение всей остальной светотехники ближний/дальний, ПТФ, противотуманные фанари.

ARoman
se93 писал(а):

А потом тебе мент и говорит: "Выключи габариты". И при этом должны погаснуть и ПТФ. Потренируйся с помощником, сможешь ли ты, не привлекая внимания, выключить одновременно обе кнопки.



Одной рукой даже можно, пальцы буквой V и отжимаешь одновременно две кнопки.
ARoman
Я уже себе сделал, удобно!
Коричневый вытащил, а на его место (нашел тестером) воткнул синий провод от ближнего света, теперь ПТФ гаснет, когда выключаешь зажигание и отдельно от габаритов включаются при включенном зажигании!
RomanMir
Подниму тему.

Сейчас у меня ПТФ включаются только при включенных габаритах. Хочу сделать, что бы включались также с габаритами, но только при включенном зажигании. Никак не могу сообразить как это сделать? Неужели только с помощью логического реле?!
tdv
Возьми питание с любого провода, на котором появляется 12В при включении зажигания.
RomanMir
tdv писал(а):

Возьми питание с любого провода, на котором появляется 12В при включении зажигания.



И? Кинуть на кнопку включения ПТФ?
tdv
я всегда, когда ставил ПТФ кидал новую проводку, поэтому как у тебя сделано я не знаю. Скорее всего, что у тебя питание на 30 (если не ошибаюсь) контакте реле появляется при включении габаритов. Нужно сделать так, чтоб на этом контакте питание было при включении зажигания.
KyZZMI4
Народ! У меня ПТФ (штатные) включаются только с ближним (дальним), после отключения фар, горят секунду и гаснут, кнопка не фиксируемая... Это так и должно быть штатно или нет?
se93 писал(а):

4.3.12 Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света.


То есть у меня машина ТО не пройдёт?
Видел самары-2 с включёнными ПТФ и габаритами, без ближнего...
JENICH
KyZZMI4 у тебя помоему что то нахимичено.противотуманки включаються как доп свет, к основным фарам.
RomanMir
tdv писал(а):

я всегда, когда ставил ПТФ кидал новую проводку, поэтому как у тебя сделано я не знаю. Скорее всего, что у тебя питание на 30 (если не ошибаюсь) контакте реле появляется при включении габаритов. Нужно сделать так, чтоб на этом контакте питание было при включении зажигания.



Да, питание появляется пр включении габаритов.
Если сделаю как ты говоришь, то по-моему будет не правильно. Т.е. без габритов будут работать? Так? Мне так не нужно.
KyZZMI4
JENICH
JENICH писал(а):

.противотуманки включаються как доп свет, к основным фарам.


ТО есть при включённых фарах и габаритах включаются ПТФ?
JENICH
у меня так,включаешь питание (тоесть габариты) и к ним включаешь ближний,птф морда,птф зад.можно все вместе,можно по отдельности,но только с габаритами. да и еще,птф морда можно включить и при заглушеном двиге. так шло с завода. 8-)
Wanderlust
Цитата:

Поставил их себе с включением без габаритов,


Как показал эксперимент, силовая часть реле птф запитана постоянно, а реле включается при подаче управляющего напряжения. Желающим - двухполярный переключатель (или даже 3-х) - управляющий контакт реле "выбирает" переключателем источники - "штатно", "зажигание" (или "принудительно").
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы