Страница 1 из 2
ViktorS
вчера в мой авто въехал камазик. водитель хитрож..й молодец - сразу заявил у меня страховка, ничего подписывать не буду (извещение имелось ввиду), бегай сам по страховщикам. сел в машину и сидел до гаи. нарушении пдд не оспаривал - из полосы разгона перестроился в меня.
повреждений у меня не много - царапины. машина новая - еще и месяца нет. буду "работать" с СК по УТС и справедливой экспертизе. благо дтп было в удобном для суда месте, СК - тоже в удобном месте (и территориально и для суда), и виновник рядом живет, и у него доверенность от физ.лица, т.е. к работодателю не надо будет обращаться.

Эх, обидно, ведь некоторые считают ОСАГО индульгенцией на ДТП. не стал я его расстраивать дальнейшим повышением коэффициента по осаго (а на камазы базовые ставки под 7-8 тыс.), и возможным судом по УТС (скорей я его все-таки с СК "брать" стану ) и страшным моральным вредом в 500 рублей или к невропатологу сходить что ли - благо у меня ДМС - для увеличения вреда здоровью?

сегодня сходил в РГС
ргс жжёт. Мужик, принявший документы категорически отказался выдавать мне какой-либо документ о том,что я вообще был там, писал заявление и отдавал оригиналы справки о дтп и копии постановления. Его переубедил эксперт - сдал с потрохами, найдя форму заявления о принятых документах. Эксперт отказался делать утс. Результат экспертизы говорить не будут - "через две недели деньги получите и узнаете". Да уж...

Одну вижу проблему - полюс виновника от РГС-ЮГ, а обращался я в РГС-Столица. Надо выяснять на кого же в суд по месту нахождения СК РГС-Столица подавать - является ли РГС-Столица филиалом РГС-Юг? Хотя, если мне надоест занимается этими выяснениями - подам в суд по месту апн на самого виновника со вторым ответчиком ргс-юг. пусть виновник сам ищет ргс-юг.

на днях напишу заявление на выдачу акта о страховом случае. смотря какая там сумма будет сделаю либо НЭ+УТС либо только УТС. и в суд на ск
Tomsk
утс ск обязал платить верховный суд-укажите это в заяве

можете попросить копию лицезии у эксперта - на каком основании он делает нэ?

можете заказ нэ по матущербу с утс с приглашением всех заинтересованных лиц

только сначала подождите пока пройдёт срок обжаловани протокола

можете подать в суд на причинителя матущерба -только сначала получите копию акт страхового случая по осаго
ViktorS
утс отказали. и не эксперт, а "осмоторщик" (выплата м.б. не только на основании НЭ, но и акта осмотра - вот его "осмоторщик" и составляет).
про утс и ВС я в курсе - к сожалению, обзор утвержден президиумом, а не Пленумом и поэтому носит рекомендательный, а необязательный характер. Но все-равно его буду использовать.
НЭ м.б. и закажу. потом. после получения акта. и судя по тому,что просто не хотели составить список принятых документов - акт отдадут под угрозой насилия Smile
Мегачел
ViktorS писал(а):

Эх, обидно, ведь некоторые считают ОСАГО индульгенцией на ДТП. не стал я его расстраивать дальнейшим повышением коэффициента по осаго (а на камазы базовые ставки под 7-8 тыс.)


Дык, может за ОСАГО не он платит, а работодатель, который его на тот Камаз и посадил 8-)
ViktorS писал(а):

ргс жжёт. Мужик, принявший документы категорически отказался выдавать мне какой-либо документ о том,что я вообще был там, писал заявление и отдавал оригиналы справки о дтп и копии постановления. Его переубедил эксперт - сдал с потрохами, найдя форму заявления о принятых документах. Эксперт отказался делать утс. Результат экспертизы говорить не будут - "через две недели деньги получите и узнаете". Да уж...


Ну, хорошо хоть "через две недели" обещают, уже прогресс 8-)
А то задержки выплат в страховых - большая тема...
Tomsk
по правилам осаго
через 15 раб.дней после получения последнего дока (а это отмечается в заяве в течении всего срока ведения выплатного дела)у них д.б. Акт о страховом случае ,подписанный рук-лем и гл.бух. с печатью наигруглейшей , где прописано кому и по какому поводу СКОЛЬКО платит ск и КОПИЮ энтого дока (по правилам осаго) она обязана Вам по предъявлению пачпотра под подпись (в нём же) выдать Вам !

А ежели есть нарушения -то пишем телеги с регистрацией сразу в пяток мест и им в т.ч. с указанием куды полетели копии ...
привет им от мине...

ЗЫ:самое главное везде УКАЗЫВАТЬ должности и ФИО(с контактными телефонами и кодами) всех клоунов ,-так быстрее клизма попадёт по назначению
ViktorS
2Мегачел

дык не дык Smile я не первый день родился. И первое что я сделал - это проверил полюс и доверенность. виновник просто на камазе "покататься" выехал. никакого работодателя.

Если будет задержка - то у меня появится чуть больше денег


2Tomsk
не 15 раб. дней - а 15 календарных. Акт выдается через три дня после его создания или 15 кал. дней и только после моего письменного заявления
Телеги-то я напишу Smile.
тут поговорил с своим агентом (я там же застрахован) - у них оказывается нет людей. выплатами занимается зам. директора филиала (тот чувак, который отказывал выдать перечень сданных документов) и он совсем ничего не знает Sad мало того офис РГС- как бомжатник какой-то, заваленный коробками с вывалившимися папками, так еще и работают не компетентные люди.так ведь даже судится не интересно будет Smile
Tomsk
судится будет очень интересно ,пАтамуштА на суде и до суда Вас будет "ПОСЫЛАТЬ" Их нач.юр.службы (а там и стаж...и опыт...и психология...мало не покажется)
ViktorS
Tomsk писал(а):

судится будет очень интересно ,пАтамуштА на суде и до суда Вас будет "ПОСЫЛАТЬ" Их нач.юр.службы (а там и стаж...и опыт...и психология...мало не покажется)



:) легко посылать лоха - а так как вы пишите даже интересно будет - я ничего не теряю - ремонт потерпит - с работы отпустят - дорогу к мировому судье я знаю - в услугах адвоката не нуждаюсь -исковые доводы железные - даже будет интересно сходить и в аппеляцию и в кассацию - благо новый мос.обл.суд рядом.

З.Ы.
а психолог с юристом на заседания парой ходят что ли?
Tomsk
а юрист не вылазит из них -для этого спецштат -они за ЭТО з/плату получают ...не хилую...
ViktorS
РГС насчитала ущерб. меньше чем,если ремонтировать у дилера, и больше чем, если ремонтировать в нормальном специализированном сервисе, но локальным ремонтом (не вся дверь красится, как хочет дилер, а часть, например от молдинга до верха).

Жду выплаты, беру акт о страховом случае и в суд за УТС.
Alex_b
Тряси с них деньги на ремонт у дилера, типа машина на гарантии и другие сервисы не имеют права к прикасаться, а то с гарантии снимут.
Tomsk
а утс с причинителя матущерба пока
ViktorS
Alex_b писал(а):

Тряси с них деньги на ремонт у дилера, типа машина на гарантии и другие сервисы не имеют права к прикасаться, а то с гарантии снимут.



трусы они снимут, а не гарантии лишат. А если и лишат - то только на ремонтируемые части. да, и если честно, гарантия на кузов мне особо не нужна. я вообще не фанат гарантий. лишат меня или не лишат - по барабану - я на ТО1 и далее ездить не буду, т.е считаю что эта услуга дорога и навязана (антимонопольный что ли на травить?) . есть зопп - в нем написано - если дефект не по вине потребителя, то платит продавец/изготовитель. а гарантия всего лишь определяет кто будет доказывать наличие дефекта: в гарантию - продавец, после гарантии и до истечения 2-х лет - я сам, а по некоторым дефектам и с на срок службы (10 лет) отвечает изготовитель.

после того, как увижу акт о страх. случае - так и приму решение - включать ли в иск дилерские цены.


2 Томск
>>а утс с причинителя матущерба пока

у меня есть желание взыскать с РГС. ввиду экономической целесообразности.
Alex_b
Ну так я вам не про гарантию или не гарантию говорю. Смысл в том чтобы получить компенсацию по дилерским ценам. А красить всю дверь или частично это ваше дело.
ViktorS
Alex_b писал(а):

Ну так я вам не про гарантию или не гарантию говорю. Смысл в том чтобы получить компенсацию по дилерским ценам. А красить всю дверь или частично это ваше дело.



:( в ОСАГО нет слов "дилерские цены". зато есть "среднерыночные по региону". Ваша идея мне совершенно понятна и я ее поддерживаю, могу навскидку придумать как доводы "За" так и "Против" дилерских цен. Как я уже написал "после того, как увижу акт о страх. случае - так и приму решение - включать ли в иск дилерские цены. "

А пока теоритическая задачка: является ли отказ в гарантии из-за стороннего ремонта - реальным убытком или упущенной выгодой, да и вообще является ли он вредом, подлежащим возмещению СК или виновником.
Tomsk
желания должны быть подкреплены законодательной базой (знанием её ) ,

а по гарантии :
САМОЕ ДОРОГОЕ ЭТО КУЗОВ ! Именно ЛКП !
я в своё время ПОМЕНЯЛ ВАЗ21093 по гарантии - не хило так -год выпуска НОВЫЙ , + цена на тонну зелени поднялась...

ваще мозг у каждого свой ...
ViktorS
Tomsk писал(а):

желания должны быть подкреплены законодательной базой (знанием её )



Лучше, чем в данном обзоре еще ни кто не сказал про законодательную базу при взыскивание УТС с СУ

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г.

Вопрос 18: К реальному ущербу или упущенной выгоде относится утрата товарной стоимости транспортного средства и подлежит ли она взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 апреля 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года были утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Согласно подпункту "а" пункта 60 вышеназванных Правил при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.
Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.
ViktorS
Tomsk писал(а):


а по гарантии :
САМОЕ ДОРОГОЕ ЭТО КУЗОВ ! Именно ЛКП !
я в своё время ПОМЕНЯЛ ВАЗ21093 по гарантии - не хило так -год выпуска НОВЫЙ , + цена на тонну зелени поднялась...

ваще мозг у каждого свой ...



а если бы вас с гарантии "сняли", от этого дефект ЛКП заводским быть перестал бы?
Tomsk
Если сняли с гарантии значит СЛУЧАЙ НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ !

И разборку можно учинить,но через суд... по ВАЗу это не актуально из-за цены вопроса.



По судебным решеиям Верхнего СУДа , на местах не все судьи принимают под козырёк ,т.к. есть юрид.лобби ск по регионам и в правительстве ....иначе бы данный вопрос и не всплывал в Верхнем суде ПОСТОЯННО ! Это если Вы до него дойдёте ...

Посчитайте время-деньги...

К тому времени ск возможно УЗАКОНЯТ не оплату утс ... что сейчас и происходит .
ViktorS
Tomsk писал(а):

Если сняли с гарантии значит СЛУЧАЙ НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ !

И разборку можно учинить,но через суд... по ВАЗу это не актуально из-за цены вопроса.



Эскьюзми, но ответственность за качество товара несет продавец/производитель по федеральному закону: ГК РФ и ЗОПП. И ВАЗ, дилер иль пень моржовый лишит нас права на подачу претензий по некачественному товару, предусмотренных вышеназванными законами, не может. и снятие с гарантии за не там установленную, например, магнитолу - это они любят


Tomsk писал(а):


По судебным решеиям Верхнего СУДа , на местах не все судьи принимают под козырёк ,т.к. есть юрид.лобби ск по регионам и в правительстве ....иначе бы данный вопрос и не всплывал в Верхнем суде ПОСТОЯННО ! Это если Вы до него дойдёте ...



это не решение вс, а обзор. к сожалению, утвержден не Пленумом (тогда было все просто - обязаны соблюдать), а Президиумом. Да и не об этом речь - а о юридических выводах в Обзоре. их же надо будет оспорить. а по мне - логика там железная. я же доводы ВС приведу от своего имени, а уж потом сошлюсь на обзор "..аналогичной точки зрения придерживается и ВС РФ"


Tomsk писал(а):


Посчитайте время-деньги...

К тому времени ск возможно УЗАКОНЯТ не оплату утс ... что сейчас и происходит .



все мы что-то теряем, ну и что-то получаем взамен.
у меня и мир. суд рядом, и райсуд, и облсуд. и верховный недалеко.
А деньги-то я посчитаю и взыщу с ск.
Tomsk
будет интересно узнать результат

дожить бы...
ViktorS
Tomsk писал(а):

будет интересно узнать результат

дожить бы...



а век ждать возмещения ущерба от офиц. неработающего и молодого (значит, с большой вероятностью - ничего не нажил) это нормально? Если вы не в курсе - 50% исполнительных листов в нашей стране не исполняются. да и я всегда могу пойти этим путем.

Вот, кстати, один дожил http://www.greycardinal.ru/ideas/uts_chelobl.htm
всем рекомендую этот сайт

З.Ы.
РСА пытается отмазать от УТС все СК
http://www.autoins.ru/ru/news/legal/index.wbp?article-id=7638FF42-02D1-4F89-8990-81CF037FB6CC
ViktorS
деньги РГС уплатил и вовремя - 15 календарных дней с подачи всех документов). Осталось получить копию акта о страховом случае
ViktorS
Выиграл дело.
Решение - взыскать со страховой виновника УТС.
Получилось почти 22 тыс. УТС + ранее выдано 17 (по обычному ущербу) . плюс с виновника моральный вред аж 2 тысячи Smile + были возмещены расходы по делу: убытки на оценку утс (3 тыс.) и госпошлина ~850рэ
Осталось дождаться вступления в силу и исполнения
Tomsk
молодец !!!!!!!!!!
горжусь Вами !!!!!
Все бы такие были !!!!

м.б. и жизнь наладилась ...

хотя м.б. Вы (или Ваш родственник) мент или простой ФСБшник и Вам ЭТО ДЕЛО в развлекуху ...

но все равно минЕе приятно , что так отстругалось ...

это правда КАЙФ ?!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы