Страница 1 из 1
622
Скрипит при повороте руля (похоже смазки нет), стучит. Уже не подтягивается, подтяжка усиливает и концентрирует стук, а руль очень тугой становится.
Что делать - ремонтировать или купить SS-20?
Кто уже ремонтировал свою или покупал SS-20, есть эффект?
max-np-max
622

Попытайся отремонтировать, там не сложно, зап части есть.
По SS-20 смотри FAQ
Артурыч
Та же байда. Буду менять на SS-20.
don007
У меня тоже есть чирикание иногда, а как вообще она регулируеться, от куда?
Ксандр
don007 писал(а):

У меня тоже есть чирикание иногда, а как вообще она регулируеться, от куда?


Очень просто,с моторного отсека - спецключом подтягивается упор рейки.
Если подтягивание стук не устраняет - меняется пластм.втулка в рейке..... Very Happy или опоры стоек/стойки,шаровые,рулевые након. и т.д./.
don007
те четыре гайки на 13 чтоли???
Consigliori
Ксандр писал(а):

или опоры стоек/стойки,шаровые,рулевые након. и т.д./.


Ииииии понеслась короче... :-D
Ксандр
don007 писал(а):

те четыре гайки на 13 чтоли???


Конечно НЕТ - это крепление рейки к кузову.
В FAQ сходи.
622
max-np-max писал(а):

622

Попытайся отремонтировать, там не сложно, зап части есть.
По SS-20 смотри FAQ



>Попытайся отремонтировать, там не сложно, зап части есть.

Насколько сложен ремонт и что там смотреть? Стоит ли вообще связываться, если я никогда не разбирал рейки Smile (Усилитель щитка поменял сам Smile) ) Похоже у меня смазки нет, так идёт металлический скрип при повороте руля Sad Ну и как биение устранить - может что купить заранее?
max-np-max
622

Эта, тут все от рук зависит.. Smile , если руки с ключами дружат, сделаешь без проблем, если неочень... :-D Да не боись, сделаешь, чего деньгами кидаться.. 8-)
OFF
там главное шпильки не сломать на которых рейка крепится к моторному щиту!
zlexx
622 писал(а):

Что делать - ремонтировать или купить SS-20?
Кто уже ремонтировал свою или покупал SS-20, есть эффект?


Попробуй отремонтировать. Продаются ведь ремкомплекты.
Там ничего сложного. Я на прошлой машине ремонтировал. Одно удовольствие, если конечно сравнивать с классикой. Very Happy
OFF
zlexx писал(а):

622 писал(а):

Что делать - ремонтировать или купить SS-20?
Кто уже ремонтировал свою или покупал SS-20, есть эффект?


Попробуй отремонтировать. Продаются ведь ремкомплекты.
Там ничего сложного. Я на прошлой машине ремонтировал. Одно удовольствие, если конечно сравнивать с классикой. Very Happy


а на классике рул колонки переберать и не надо.они ходят немерено и их просто меняют целиком Smile
622
OFF писал(а):

там главное шпильки не сломать на которых рейка крепится к моторному щиту!



Ага. Уже в курсе. Хоть и люблю шпильки срывать, буду аккуратно. Ведь ставил усилитель, не свернул. 3-тьфу... Хотя ребята мастера знакомые говорят что на 10ке это не так страшно, а на 9-ке плохо. Кто знает, в чём разница?
622
zlexx писал(а):

622 писал(а):

Что делать - ремонтировать или купить SS-20?
Кто уже ремонтировал свою или покупал SS-20, есть эффект?


Попробуй отремонтировать. Продаются ведь ремкомплекты.
Там ничего сложного. Я на прошлой машине ремонтировал. Одно удовольствие, если конечно сравнивать с классикой. Very Happy



Сколько ремкомплект стоит? Просто если недорого, то можно в праздники попробовать заняться. А то сегодня в дождь ездил - ещё больше скрипеть стала Sad И всё-же кажется руль туговат стал.
Вадя™
Ксандр писал(а):

Очень просто,с моторного отсека - спецключом подтягивается упор рейки.


то в теории..а на практике....пока рейку не снимешь. фик чо подтянешь...как то видал ту гайку действительно спецключом откручивали..труба такая метра на полтора...на снятой с машине рейке..и мужичок такой себе, далеко не средней комплекции..и машинка не старая..
622
Вадя? писал(а):

Ксандр писал(а):

Очень просто,с моторного отсека - спецключом подтягивается упор рейки.


то в теории..а на практике....пока рейку не снимешь. фик чо подтянешь...как то видал ту гайку действительно спецключом откручивали..труба такая метра на полтора...на снятой с машине рейке..и мужичок такой себе, далеко не средней комплекции..и машинка не старая..



Не понял? Мне рейку каждые 20 тысяч подтягивали несколько раз. И никаких проблем. Или это другое?
622
zlexx писал(а):

622 писал(а):

Что делать - ремонтировать или купить SS-20?
Кто уже ремонтировал свою или покупал SS-20, есть эффект?


Попробуй отремонтировать. Продаются ведь ремкомплекты.
Там ничего сложного. Я на прошлой машине ремонтировал. Одно удовольствие, если конечно сравнивать с классикой. Very Happy



Два дня промучался, но рейку перебрал. И то не до конца, т.к. узнал что нужный мне на мою рейку ремкомплект стоит 1000р. Лучше уж SS-20 купить и знать что она надёжно сколько-то проходит, чем этот ремкомплект брать. У меня практически сдох большой шариковый подшипник на маленьком валу (этот вал крутит рейку и идёт в салон - соединяется с рулевой). Подшипник крутится со звуком и там был кусок стружки - в одном месте заедало и было мало смазки. Подшипник я промыл и хорошенько забил туда смазку. А в продаваемом ремкомплекте такой подшипник идёт не напрессованным на вал, и в нём уже есть небольшой люфт, что мне в общем-то и не понравилось. Да и напрессовывать непонятно как - не на горячую ли? Уж больно там на родном валу плотно этот подшипник сидит.
Вообще рейку перебирать без опыта удовольствие не из весёлых.
Первое - болты крепления рулевых тяг к рейке нового образца под ключ номер 15. У меня был такой ключ (брал для снятия верхней опоры), но он не помог - не хватило сил отвернуть. Пришлось покупать головку. И тогда уже воротком на полную длину удалось эти болты свернуть.
Потом, еле скрутил регулировочную гайку - ключ немного погнул. А вот закрутить - вообще проблема была. Ещё ж надо знать сколько закручивать. Короче погнул два ключа - потом пошёл к сварщику - мне усилили ключ и тогда только удалось её закрутить эту гайку Sad.
В результате ремонта забил всё там смазкой - почти всю банку фиола использовал Smile, поменял одну пластмассовую втулку, т.к. старую сломал. Новая втулка не вставлялась в пазы. Долго промучался, потом нашёл что у новой втулки фиксатор (который входит в паз) толще чем надо - пришлось ножом подрезать пазы. Тут я в очередной раз убедился в плохом качестве продаваемых запчастей. А если бы рем-комплект за 1000 купил а он такой же... Sad В итоге пересобранная рейка пока не скрипит, и как не странно стуков нет. Я всё-же думаю что они из-за подшипника, а пока не стучит, потому что всё смазка "глотает". "Самая известная причина стука" - тарельчатая пружина у меня в норме.
Довольно-таки сложно не имея опыта снимать и потом одевать рейку на рулевой вал. Приспособился сначала наживлять правый хомут и потом вставлять этот вал (мне помагали - я вставлял рейку из под капота, а c салона направляли вал).
Да, ещё пока не стал ставить назад усилитель щитка передка. Всё же родные хомуты мне нравятся больше, чем техномастерские, т.к. у них пластина шире и они намного лучше сидят в резинках. И не пойму я каким образом этот усилитель может держать рейку. Конструкция в принципе остаётся та-же самая, а может даже ещё и ухуджается. С техномастерским усилителем рейка гуляла не слабо, так что пока буду ездить на родных хомутах, к тому-же ухудшений не заметил.
Ещё не удалось поставить на место рейку в среднее положение (не нашёл там никаких меток), да и довольно сложно сохранить это положение при одевании вала в салоне - там практически одно положение - так как болт надо вставлять у среза вала. Теперь думаю проще руль переставить.
И пока не пойму - перетянул ли я рейку или нет. Прикатается, или лучше сразу попробовать ослабить? Smile
В общем, я бы не рекомендовал разбирать самому рейку, если уж сдохла - лучше новую SS-20 попрбовать купить, хоть гарантированно проходит тысяч 100 Smile
max-np-max
622 писал(а):

мою рейку ремкомплект стоит 1000р.



Они разные, зачем тебе такой, у тебяж не убита рейка и валик?! Shocked

622 писал(а):

Я всё-же думаю что они из-за подшипника, а



А я думаю из за втулки пластмассовой, которую ты поменял

622 писал(а):

Ещё не удалось поставить на место рейку в среднее положение (не нашёл там никаких меток),



Очень просто делается, при сборке,можно приложить ее примерно, на место и посмотреть как валик стал

622 писал(а):

И пока не пойму - перетянул ли я рейку или нет



При сборке надо было регулирнуть как в книжке написано
irnt
О, мне тоже предстоит ремонт рейки..
622, а вы какую новую втулку поставили?
Просто я встречал пластиковые втулки от 2108 за 20руб., подходят ли
они на нашу рулевую рейку?
622
max-np-max писал(а):

622 писал(а):

мою рейку ремкомплект стоит 1000р.



Они разные, зачем тебе такой, у тебяж не убита рейка и валик?! Shocked


Там нет рейки. Там только втулка, прижимной поршень (не знаю как называется), ось с подшипником отдельно, игольчатый подшипник ну и примерно всё.


max-np-max писал(а):


622 писал(а):

Я всё-же думаю что они из-за подшипника, а


А я думаю из за втулки пластмассовой, которую ты поменял


Может быть раз стук прошёл, но в подшипнике я тоже не уверен. Так как если держать за подшипник и раскрутить ось, то она крутится и немного болтается в разные стороны. И шумит подшипник.

max-np-max писал(а):


622 писал(а):

Ещё не удалось поставить на место рейку в среднее положение (не нашёл там никаких меток),


Очень просто делается, при сборке,можно приложить ее примерно, на место и посмотреть как валик стал

Прикладывали и не раз. Не получилось :)

Теперь ещё и регулировочную гайку фиг провернёшь. Sad Вроде резьба не перекошена. Наверное на новую тоже надо было менять. Но рейка прикаталась, руль легче стал крутиться.
622
irnt писал(а):

О, мне тоже предстоит ремонт рейки..
622, а вы какую новую втулку поставили?
Просто я встречал пластиковые втулки от 2108 за 20руб., подходят ли
они на нашу рулевую рейку?


Да втулки дешёвые. Старого образца - белые, разрезные, а новая - чёрная и сплошная (но с надрезами).
trew1029
Скрип -то исчез? Очень он похож на скрип шаровой. Рейка больше стучит.
622
trew1029 писал(а):

Скрип -то исчез? Очень он похож на скрип шаровой. Рейка больше стучит.


Да исчез. Скрип точно от рейки был. У меня было стоя на месте на асфальте - руль поворачиваешь медленно в одну сторону, затем отпускаешь до середины и идёт жуткий скрип немного, но достаточно чётко отдающийся зацепными вибрациями на руль Smile Причём этот скрип достаточно хорошо было слышно, в том числе и его локализацию в рейке.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы