Страница 1 из 1
smsm
Добрый день, прошу помочь советом.
В 1997 году продал два Мерседеса с пробегом по ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности на 1,5 года. Налоговая прислала мне сейчас транспортный налог за всё это время в сумме 13000рублёв. Перцев, которым я продал машины уже не найти, координат у меня не осталось, машины продолжают "висеть" на мне. КАК БЫТЬ? платить уж очень не хочется.

Может по этому налогу какая то давность есть, и по сроку давности можно плюнуть?
Arturyan112
Заявляй машины в угон. Как оформлял куплю-продажу?
smsm
Куплю-продажа вообще не оформлялась, просто ГенДоверка, передача денег в руку и всё
Graver
Если копия ген доверенности осталась. Можн доказать что машины незаконно зарегестрированы.

1.А проще иди в ГАИ и пиши заяву что доки потеряны машина утрачена и снимай их с учета в утиль. Перцы сразу найдутся, но будет поздно.

2. по закону платит за машину владелец только если выдал доверенность после 2002 года что-ли тогда закон принимали.
Arturyan112
Graver
Платит всегда собственник, и тогда и сейчас. ИМХО
smsm
В общем остался мне один вариант:

плачу налог и
иду в гаи подавать заявление на утилизацию этих авто.


Попытка найти нынешних владельцев ,с целью предупредить об утилизации, у спехом не увенчалась, ибо нотариус, в котором заверяли те ген.доверенности уже не существует.
Arturyan112
smsm - Ты либо почитай налоговый кодекс, либо посоветуйся с адвокатом, который специализируется на этом. Там должны быть сроки исковой давности, почему они спали 10 лет. Сначала все проверь, а потом плати.
Vitalij
В ГК срок исковой давности 3 года
oops1
smsm писал(а):

В 1997 году продал два Мерседеса с пробегом по ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности на 1,5 года.



Так получается что мерсы сейчас твои, доверенность не действительна уже как лет 8.
Vitalij
Как вариант - пишешь письмо в налоговую, с указанием, что АМ вышли из твоего ведения в хх году по ген доверенности на 1,5 года. Где и что с АМ ты не ведаешь. Прилагаешь копию документа из гаевни...
Ээх
Налог не платить, пусть требуют через суд. В суде заявить об истечении сроков исковой давности и останутся в начислениях только 3 последних года.
Vitalij
Да и так оплатить 3 последних года и отослать копии платежек налоговой. Они даже и в суд подавать не будут...
Ээх
Vitalij писал(а):

Да и так оплатить 3 последних года и отослать копии платежек налоговой. Они даже и в суд подавать не будут...



Так не платить. Только по суду. Иначе налоговая зачислит эти платежи в погашение долгов древних, а последние 3 года останутся не оплаченными. Оплатив, Вы только признаете закономерность их требования и будет хуже. Не дергаться, пусть в суд подают.

Как вариант - взять копию генералки у нотариуса и пойти в налоговую с письменным заявлением, что авто проданы по генеральной доверенности в мохнатом году, местонахождение их мне неизвестно, на каковом основании прошу списать всю сумму налога. Может прокатить, а может и нет.

Если не прокатит, они, ессесно ответят, что их это не колышет, на что пишете новое заявление уже про сроки исковой давности и просите списать все долги кроме 3 последних лет, каковые Вы готовы оплатить. В противном случае Вы оставляете право заявить об истечении сроков в суде, где и желаете с ними встретиться. В суде можно попытаться повторить процедуру, хотя продажа по "Генералке" юридически ничего не значит. Авто Ваше.
Vitalij
Ээх
ты прав Smile
Alexey291
подозреваю что налог за 2 мерса за 3 года как раз и получится 13 тыр,
хотя смотря скока лошадей в них было....
прежде чем платить надо пойти в мрэо и узнать про эти мерсы , вполне
возможно их с учета давно сняли , а налоговики под дураков косят,
слышал уже много раз как человеку приходил налог на давно снятую
с учета машину
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы