Страница 1 из 1
SSid
Знаю, что про БСЗ тут говорилось много. Прочитал тут что комплект БСЗ включает в себя: коммутатор, катушку, трамблер, косу проводов и новые свечи (напр. от карбовых зубил). Но недавно в интеренте наткнулся на вот такую штуку Бесконтактное зажигание 'Сонар-ИК'.
Описание:
Бесконтактное электронное зажигание "Сонар-ИК" предназначена для модернизации штатной системы зажигания автомобилей ВАЗ 2101-2107, оснащенных катушкой зажигания Б117А.
Принцип действия:
"Сонар-ИК" представляет собой объединенные в одном корпусе оптический инфракрасный датчик момента зажигания и электронный коммутатор тока катушки зажигания и индикатор настройки положения. "Сонар-ИК" устанавливается под крышкой трамблера вместо контактной пары на ее штатное место. Инфракрасный датчик содержит: источник инфракрасного излучения, формирователь светового потока и фотоприемник. Сформированный определенным образом световой поток периодически прерывается вращающимся кулачком трамблера. Это прерывание воспринимается фотоприемником и через усилитель управляет силовым электронным ключом, прерывающим ток через катушку зажигания, в результате чего и возникает искровой разряд.
Основные свойства:
"Сонар-ИК" обеспечивает высокую стабильность параметров системы зажигания во время эксплуатации, поскольку он не содержит механических (обгорающих и истирающихся) элементов.
"Сонар-ИК" обеспечивает высокое качество электрических параметров: более высокое напряжение (около 400 Вольт) на первичной обмотке катушки зажигания. высокая скорость нарастания напряжения на катушке зажигания и, как следствие, более надежное искрообразования в условиях повышенной влажности и старения изоляции.
Вот ссылка на сайт производителя: http://shop.zaryad.ru/mod.html?mod=ishop&cmd=staffinfo&id=33&group=7
Дак вот, я хотел узнать ставил ли кто нибуть себе эту штуку? Она самодостаточная или надо покупать что либо еще (коммутатор, свечи, провода и т.д.)?
BigPapa
SSid

Не мне кажется это х*р,я бы не поставил.
AK_s_Raboty
SSid
У меня есть зарядное устройство для аккума от этой фирмы, работает отлично, никаких нареканий нету, к тому же у них на сайте написано вот такое предупреждение:
Внимание!!!
Уважаемые покупатели!! Из-за большой популярности нашего изделия ?СОНАР - ИК? в последнее время появились его подделки, изготовленные НА Украине, в г.Кировограде, ул.Героев Сталинграда 29, ПО ?Темп?.
Внешне само изделие и упаковка достаточно точно повторяют наше изделие, но есть существенные отличия:
Контрафактный ?СОНАР - ИК? со 100%-й гарантией выходит из сторя или не работает сразу, из-за плохой элементной базы и некачественной сборки.
На корпусе маркировка ?СОНАР + ?.
Паспорт черно-белый, изготовлен кустарно и замаркирован ?СОНАР + ит?.
Нет желтой наклейки на корпусе.
Естественно отсутствует Российский сертификат соответствия.
Само изделие поставляется в Россию контрабандно!
Будьте бдительны!!!

Т.е. вроде как пользуется спросом (хотя может они это в целях саморекламмы пишут).
Forkoss
Ну правильно, г@$но продать надо вот и пишут.
Покупай нормальный комплект БСЗ и ставь.
Scorpion
Forkoss писал(а):

Покупай нормальный комплект БСЗ и ставь.



+1

Купи то что испытано и проверено многими до тебя.
У меня тоже БСЗ. Проблем нет.
Ставиться за 15 мин.

Единственно надо внимательно выбирать место для коммутатора.
Чтоб его ни грязью ни водой не залило, не забрызгало...
Да и чтоб хороший контакт с "массой" был.
Самосвальщик
Сомнительно что-то. Я "Пульсары" на свои машины ставил, там один блок только под 500 р. стоил + новый трамблёр + коса + провода + свечи = больше штуки, а тут всё тоже но в троя дешевле. Чудеса какие-то.
Lednik
SSid
Спасибо, почитал в ссылках отзывы людей которые себе уже ставили сей девайс и решил неставить его.
Александр Александрович
Выскажусь и я, если позволите...
Штуковину эту видел в магазине ещё несколько лет назад. Чёрненькая такая, довольно небольшая, ставится на место штатных контактов прерывателя. Сам не пользовался, поэтому ничего сказать не могу по поводу надёжности, но как человек, имеющий отношение к радиоэлектронике, могу сказать, что вполне реально сделать такой девайс даже самому, правда надо покорпеть над планировкой монтажа, если сделать целью установку прямо под крышку трамблёра. Схема простейшая - светодиод и фотодиод, слаботочный ключ, управляющий мощным транзистором, коммутирующим катушку. Ещё в советские времена люди ставили блок "электронного зажигания", подключаемого в разрыв провода между трамблёром и катушкой. Принцип действия был тот же, только в качестве датчика использовались штатные контакты. Плюс этой системы был только в том, что контакты не обгорали всвязи с тем, что ток через них протекал минимальный. В остальном соистема по мощности искры и прочим характеристикам оставалась той же самой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы