Страница 1 из 1
ДюКЧ
просто поменять канешна можна, но мучают вопросы типа - а как лучше? чтоб осталось меньше всякой дряни, чтоб промыть чемнито перед заливкой нового старое напрочь. чтоб печка грела путем. шланги какинито поменять без последствий. раз на штуцере видел ржавчину. это норм для железа в тосоле?
Andrew_
менял 1 раз при кап ремонте. потом залил новый и все. не промывал. а шланги надо менять когда сильно дубеют, чтоб не подтекали.
CyberTIM
А я при смене радиатора промыл. Результат: паровозом поменял еще и радиатор отопителя и краник.
Татарин
Менял шланги на печку и коротыш с термостата слил тосол черный. Проверил его ареометром вроде -40 держит, тосол постоял грязь осела чистый залил назад и немного долил нового.
Олёшег
Три дня назад менял тосол. Купил Felix. Обязательно с промывочкой.
Когда старый сливали, стока г..на ржавого повытекало.
И перед заливкой нового, я купил присадочку для тосола. Название не помню, стоит 93р. типа от ржавчины, осадка, и смазки подшипника помпы.
Теперь пару лет можно даже и не задумываться об этом
KAK
поменял все рез трубки(которые задубели)

промыл(заливал и заводил) несколько раз дистилятом пока не выливался чистый

поставил краники для слива через шланг на блок и радиатор

а тосол на скока денег хватит, я лил финский антифриз zero
ДюКЧ
стал бысть за раз не промыть! буду мучицца! спасиб!
shubin81
я промывал два раза - первый раз водопроводной водой + немного очистителя, потом пополам водопроводной + дистиллированой, потом чистенький тосол залил.
J_rockiN
А какой-нибудь антинакипин в промывку стоит добавить?
Тимыч
J_rockiN
зачем изобретать велосипед..
купи промывку, если жалко сто рублей, уксуса обычного залей....
RFT
Говорят еще Фанта рулит для промывки.
SPGEAR
RFT писал(а):

Говорят еще Фанта рулит для промывки.


Кока кола круче,ржавчину точно всю смоет Smile
CyberTIM
Олёшег
Помпа не смазывается тосолом.
Промывать стоит просто водой. Я уже говорил о послеждсвтиях своей промывки и это не только мой опыт. Так что лучше водой промыл и заливай новый. Когда заливать будешь, не забудь открутить шланг подогрева карба.
Рена
Только не заливай холодную воду в горячий двиг! Подожди пока остынет.
Я промывал у себя на даче.
Сначало антифриз слил (не забудь краник печки открыть и "барашек" с радиатора открутить), залил воду с промывкой какой-то, завел, погонял до вкл. вентилятора, дал остыть, слил воду, по скольку вода была чистая, промывать больше не стал, снял патрубки с радиатора и напором из шланга промыл радиатор.
Вот не пойму с чего народ думает что помпа ОЖ смазывается? Shocked
Даже на работе профи водилы всё время об этом толдычут, вы конструкцию посмотрите.
Татарин
CyberTIM писал(а):

Помпа не смазывается тосолом.


Кто сказал? А что смазывает?
CyberTIM
Татарин
блин, сколько раз говорить, помпа не смазывается тосолом, там стоит сальник. Мурзилку чтоли почитайте.
Рена
Татарин писал(а):

Менял шланги на печку и коротыш с термостата слил тосол черный. Проверил его ареометром вроде -40 держит, тосол постоял грязь осела чистый залил назад и немного долил нового.


Тосол менять целиком, у него антикоррозийные присадки и т.п. теряют свои свойства.
Татарин
Что в помпе внутри я знаю. просто тосол все же лучше чем вода!
А тосол целиком поменяется при установке нового радиатора Smile
mofo
Народ а подскажите вобще есть какой то регламент замены тосола? я имею ввиду временной интервал, а то я не менял с салона, проехал 20000
Рена
mofo
2-а года.
Я бы через год поменял на нормальный антифриз.
Когда свою брал, пробег был 40тык, 3года, тосол превратился в бурую жижу, в системе была ржа, видимо 1-й хозяин ни разу не менял.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы