Страница 1 из 1
Arthur13
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Помогайте чайнику советами Very Happy
имеется авто 21093i 2002 г.в. Январь 5.1 ВП. пробег 63000
и имеются следующие проблемы:
1. на холодную (60 град) т.е. когда только от дома-работы отъезжаю иногда сильно падают обороты при нажатии на тормоз, когда машина уже почти останавливается. но это только на холодную, когда авто прогрето, в пробках когда стоишь, такого не наблюдается...в соседней теме прочитал, что это, скорее всего, ВУТ помирает, а его еще как-нибудь можно прверить на работоспособность? что б не менять рабочее на рабочее?
2. какя-то не понятная беда с лампочками подсветки приборов. когда купил машину 3 лампочки, которые на верху (над спидометром, тахометром и по середине) были перегоревшими, поменял на новые, все равно не горят. погрешил на предохранители, но подсветка прикуривателя работает, да и предохранители в ЧЯ все целые, куда дальше копать?
3. почитал темы про установку БК, разобрал панель, а там нет никакого 4х контактного разъема (в наборе с БК есть переходник с колодки БК на 4х контактный), не говоря уже о самой колодке для БК. где-то читал, что магнитолу иногда как-то в 4х контактный разъем подключают, но у меня в магнитолу воткнут какой-то широкий разъем (там 2 ряда по 6 контактов, кажется)... это я дурак Confused , или там в самом деле нет этого разъема, или я не там ищу? или еще чего-то?
4. чего-то меня расход в последнее время пугает, весной-летом был 10 по городу, ну максимум 11. в последний раз заправлялся при пробеге 286 км в бак залил 36 литров бензина итого 12.6 где-то :ooo: ... как-то много? перез поездками машину грею где-то 5-7 минут, езжу спокойно, без отжигов, переключаю где-то на 2.5-3.0 тысячах... но езжу только по городу и частенько в пробках... не в таких, когда стоишь по полчаса, а когда просто очень плотно и светофор проезжаешь раза с 4-го... масло и топливный фильтр меняны 6000 назад. это нормально такой расход? или чего-то копать надо? сегодня махнул свечи и возд фильтр, посмотрю, может полегчает?
Может чего-то из этого уже обсуждалось, но я не нашел, буду благодарен ссылочкой или просто советом. В сервис со всеми этими проблемами ехать пока не хочу, потому что все кажется простым и возможным сделать своими руками, да и за лапшу в сервисе платить не хочу...
Заранее большое спасибо всем, кто откликнется:)
21106
Arthur13 писал(а):

2. какя-то не понятная беда с лампочками подсветки приборов. когда купил машину 3 лампочки, которые на верху (над спидометром, тахометром и по середине) были перегоревшими, поменял на новые, все равно не горят. погрешил на предохранители, но подсветка прикуривателя работает, да и предохранители в ЧЯ все целые, куда дальше копать?


Смотри в месте соединия половинок комбинации приборов. Там на одной стороне, в углу пласмассовая пластинка с контактами она могла отломится.
У нас так было, правда комбинация приборов электрическая
Соединил и аккуратно собрал. Полгода прошло ? полет нормальный.
rg-45
Arthur13 писал(а):

а его еще как-нибудь можно прверить на работоспособность?


может быть слышен подсос при нажатии на тормоз.
Arthur13 писал(а):

там 2 ряда по 6 контактов


это он. на сайтах производителей БК есть описания. там полностью расписана установка.по крайней мере на комфорт.
Arthur13 писал(а):

чего-то меня расход в последнее время пугает, весной-летом был 10 по городу, ну максимум 11.


поставиш БК с диагностикой искать станет легче 8-)
Arthur13
rg-45 писал(а):

может быть слышен подсос при нажатии на тормоз.


когда жму на торомоз какой- то звук есть, типа с-с-с... но он и раньше был, вроде бы, а с оборотами раньше все ок было...
rg-45 писал(а):

это он. на сайтах производителей БК есть описания. там полностью расписана установка.по крайней мере на комфорт.


там (в коробке с БК) как раз есть описание как на 4х контактный разъем крепить, и переходник в комплекте есть... а на тот в который магнитола воткнута нету... да и даже если б был, то как одновременно и магнитолу и БК на все это дело вешать?
rg-45
какой БК?
Arthur13
комфорт х15
rg-45
http://www.m-electronics.ru/files/x15-pdf.pdf или у тебя другое описание?
Arthur13
ну да, описание такое, и там написано, что можно втыкать в специальную колодку для БК, а елси ее нет, то воспользоваться переходником на 4х контактный разъем... вот его-то я у себя и не нашел... или я что-то не правильно понял? Confused
rg-45
http://club2108.ru/cxem/images/vaz2109elshema.jpgсхема с подключенным маршрутником.мож кто подскажет по подробней 8-)
Rock!N?Roll
Arthur13
У меня такой же БК и машина такая же (год).В ВП этой колодки НЕТ!Если не ошибаюсь,только в европанелях... Подключай по схеме "если нет колодки".У меня гемор был только с подключением к ДУТ.Так он у меня,кстати,и не показывает уровень топлива )))
СергейКА
Ну как нет! У меня: 21093и, 2001 г, ВП. Колодка есть. Если нет, значит, ее кто то отрезал. Ищи провода, по цвету, которые шли на эту колодку и смотри, что на них весит.
Arthur13
Rock!N?Roll писал(а):

Подключай по схеме "если нет колодки".


по этой схеме в машине должна быть просто 4х контактная колодка, так вот и ее у меня нету:( видать в самом деле ее отрубили...
СергейКА писал(а):

Ищи провода, по цвету


а по цвету можно однозначно ориентироваться? не может быть 2х проводов одного цвета но с разным назначением? а то я в электрике не бум-бум...
rg-45
Arthur13 писал(а):

а по цвету можно однозначно ориентироваться? не может быть 2х проводов одного цвета но с разным назначением?

доверяй но проверяй Very Happy
Arthur13
значит так.
поменяные свечи и воздушный фильтр привели к расходу ок 11.5 л.
это нормально или можно побороть как-то?
про БК все обернулсь следующим образом:
сам резать провода и лезть в проводку не имея опытного человека под рукой я не стал. поехал к кулибиным.
сделалт следующим образом:
запитали БК от прикуривателя, остальные провода просто примотали к тем, к которым должна была вести эта чертова колодка, а остальное сделали по инструкции. вроде бы все работает, БК чего-то там показывает, чего да как буду разбираться 8) цена вопроса 700 р. итого наличие БК в машине обошлось мне в 2700... х.з. стоит оно того или нет Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы