Страница 1 из 3
fox_74
Решил прикупить - нихай будут.
В магазине лежат
маде ин раша написано 200 А
и маде ин ?импортные? (думаю что китай) 500 А.

Вот и чешу репу, что взять? Хватит ли Российских 200 А? Да и Китайские, вряд ли выдержат заявленные 500...
DIVERsant
медныйе провода сечением 10 квадрат держат 200А пускового тока ( не постоянная нагрузка.) но при этом они греются.
смотри по сечению.
B.D.V.
99% проводов в продаже не годятся для прикуривания. Провод в большинстве случаев обжат вместе с изоляцией, контакт плохой, при прикуривание место обжимки греется, изоляция плавится, контакт пропадает вообще. Выбирай по сечению и по разделке провода на крокодилах, жила должна быть хорошо обжата или приварена или пропаяна, крокодилы не из фольги, а добротно сделанные. Китай лучше не брать( хотя и они иногда делают не плохо).
DIVERsant
B.D.V. +1.

fox_74 PS когда себе брал - разбирал и пропаивал крокодилы с проводами. - брал наше
GVG
B.D.V. писал(а):

99% проводов в продаже не годятся для прикуривания.


Я бы посоветовал еще обратить внимание из чего сделана изоляция кабеля, на морозе часто она просто ломается. Неплохой кабель для прикуривателя можно сделать из проводов для сварки, там и сечение подходяшее и изоляция на морозе не крошится Wink
Oleg_e
а лучше самому сделать.
Vitalij
GVG
B.D.V.
+1

Oleg_e
дорого
Маринер
GVG писал(а):

..Неплохой кабель для прикуривателя можно сделать из проводов для сварки, там и сечение подходяшее и изоляция на морозе не крошится Wink


Точно, сделал сам, чего и всем советую.
Shes110
лучше АКБ нормальную иметь.
fox_74
Shes110 писал(а):

лучше АКБ нормальную иметь.



Вопрос что лучше не ставился...
Всем спасибо за советы, буду посмотреть.
avv_104
fox_74 писал(а):

Хватит ли Российских 200 А?




Маловато будет.
Пусковой ток АКБ от 350 до 450А.

Цитата:

Да и Китайские, вряд ли выдержат заявленные 500...



Китайчиги в мусорку - зря выброшенные деньги.
Они уже, чем маде ин Раша с номиналом 200А.

Ищи маде ин Раша , но на 400А.
Посмотри на АКБ какой пусковой ток + запас 50А. :cool:
av-antonov
В режиме пуска ,ток стартера достигает 250А. Поэтому сечение медного провода должно быть около 50 см2.
Gloom
Vitalij писал(а):

Oleg_e
дорого


Чего дорого?
провод сварочный 16 квадратов 60р метр, надо 3-4 метра. +4 крокодила хороший рублей на 100-150..
Зато гарантированно хороший прикуриватель..
av-antonov писал(а):

около 50 см2.


Херасе Surprised Surprised Surprised
DIVERsant
av-antonov писал(а):

В режиме пуска ,ток стартера достигает 250А. Поэтому сечение медного провода должно быть около 50 см2.



это на монтаже так считают - 4 ампера на квадрат. но максимум медь при открытой проводке держит 17 ампер на квадрат . т.к. ток пусковой хоть и большой но не длительный по времени, то 16 квадрат должно хватить(допустимый длительный ток на 16 квадрат составляет 100 ампер при этом провод нагревается до определенной температуры но не выше), если есть сомнения, то можно 20 квадрат но больше- бессмысленно.
av-antonov
Немаловажно помнить о тех нужных вольтах, которые так для этого необходимы.....т.е я говорю о потере напряжения на участке цепи с большим сопротивлением. А это и есть нагрев....оно Вам нужно!?
DIVERsant
av-antonov писал(а):

Немаловажно помнить о тех нужных вольтах, которые так для этого необходимы.....т.е я говорю о потере напряжения на участке цепи с большим сопротивлением. А это и есть нагрев....оно Вам нужно!?



при длинне 3 метра, по потерям напряжения 16 квадрат попадают в 6% потерь. при 25 квадратах - 5% потерь(расчет по длительно допустимому току).. какие вольтЫ? речь идет о десятых вольта, тех же самых потерь можно достичь грязными клеммами например.. в общем - я считаю для прикуривателя достаточно 16 квадратов, на крайняк - 20
GVG
Год (или два Wink, возможно два когда было очень холодно) назад были подобные темы, они всегда были и будут, там делали прикуриватель из сварочных проводов, желающие могут попробовать поискать альтернативным поиском. Заодно, если владелец таких проводов еще на форуме, и спросить у него о результатах. Wink
fox_74
GVG писал(а):

там делали прикуриватель из сварочных проводов,


народ, а где купить провода сварочные? Very Happy
moonchild
я делал себе провода....
брал обычный 4х-жильный по 10 мм^2 кабель в резиновой изоляции..распускал на жилы и собирал...
на крокодилы дополнительно устанавливал медные подпятники от ремкоплекта втягивающего...

сварочный кабель в топку - изоляция очень толстая..зачем нам такая для разового использования...

по плотности тока медь держит 16А на 1 мм^2...а тк охлаждение у нас ну просто криогенное зимой то :cool: , то расчетную плотностьтока можно смело завысить до 20А на 1 мм^2...пусковой ток смело идет с коэффициентом 1,5...те влеххкую 300А...

вобщем, проводочки получились гут...легкие, мягкие, компактные...специально крутили на них 10 сек при -20*С - ну не нагреваются.... 8-)
ortodox
moonchild
+1.
Сам лично не раз прикуривал медными проводами сечением 6 квадрат.
fox_74
moonchild писал(а):

я делал себе провода....
брал обычный 4х-жильный по 10 мм^2 кабель в резиновой изоляции..распускал на жилы и собирал...
на крокодилы дополнительно устанавливал медные подпятники от ремкоплекта втягивающего...

сварочный кабель в топку - изоляция очень толстая..зачем нам такая для разового использования...

по плотности тока медь держит 16А на 1 мм^2...а тк охлаждение у нас ну просто криогенное зимой то :cool: , то расчетную плотностьтока можно смело завысить до 20А на 1 мм^2...пусковой ток смело идет с коэффициентом 1,5...те влеххкую 300А...

вобщем, проводочки получились гут...легкие, мягкие, компактные...специально крутили на них 10 сек при -20*С - ну не нагреваются.... 8-)


так сколько жил складывал на один провод? и из чего снаружи изоляцию сделал?
moonchild
что значит сколько жил!??? Surprised

2е жилы...+ и -...не надо делать никакую изоляцию - она уже есть
fox_74
moonchild писал(а):

что значит сколько жил!??? Surprised

2е жилы...+ и -...не надо делать никакую изоляцию - она уже есть


т.е взял четырехжильный, две выкинул вообще нафиг, две оставил?

и про диаметр/площадь, пишешь, 10 мм^2 , диаметр 3-4 мм всего?
moonchild
я не измерял диаметр проводника.. Smile ..просто купил кабель медный многожильный 4х10 длинной 3 метра...вроде ВВГ 4х10 - не помню уже точно :-D ..

moonchild
всю кабельную продукцию продают по площади проводника...а диаметр может быть разный - зависит от того, многожильный проводник или одножильный...это имеется ввиду один провод, который состоит из проводника и изоляции...

кабель может быть из 2х,3х,4х проводов...поэтому и маркируется: количество проводов на площадь каждого проводника...

почему я брал 4х жильный? - ну только такой был в наличии по подходящему сечению...может тебе повезет по-другому...

разрезаешь внешнюю общую изоляцию кабеля и вынимаешь провода....каждый провод в своей изоляции...вот из них и делаешь свой прикуриватель...

Удачи. :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы