Страница 1 из 1
vot-blin
Зона подогрева для дворников?
Давно где-то читал про самоделки: кто-то делал подогреваемые дворники, кто-то подогревал зону стекла, где паркуются дворники.
Storm
у Бо был подогрев дворников Very Happy

а печкой у тебя не греется стекло в той зоне?
Димoн
Печка-то пока нагреется, а так была б пара нитей был бы шик просто. Smile
ZaSKaR
Storm писал(а):

у Бо был подогрев дворников


Это как? Shocked
Sanya P
Karzhimant писал(а):

Это как?


В хорсах раньше было (сейчас не знаю) было отверстие по всей длине резинки - туда проволку нихромовую всатвить надо - она и греет.
Sanya P


справа на профиле резинки видно отверстие
Storm
Karzhimant писал(а):

Это как?


это так:
Sanya P писал(а):

по всей длине резинки - туда проволку нихромовую всатвить надо - она и греет.


Laughing
Sanya P
Вот нашел
Цитата:

Подогрев щеток стеклоочистителя

Практически все, кто ездит зимой, особенно на дальние расстояния по трассе, испытывают на себе такой неприятный момент, как обмерзание "дворников". А выходить из машины обтряхивать щетки быстро надоедает. Вот и подумал я, а почему бы их не нагреть ?
Заменил резинки в щетках на силиконовые ленты "Хорс". В этих лентах имеются три продольных канальчика : два в самом "теле" ленты : один ниже направляющих, другой выше. Третий находится непосредственно в нижней части ленты, которая соприкасается со стеклом и, собственно, выполняет его очистку. Через нижний канал пропустил нихромовую проволоку сечением 0,3 мм. Ее же в обратную сторону через средний. Для удобства можно использовать WD-40 Smile
Один из концов проволоки заземлил на корпус щетки. Если корпус пластмассовый или "масса" просто не обнаруживается, то проводок можно протянуть к месту крепежа и заземлить на поводок стеклоочистителя. Второй конец проволоки соединил с проводом, который, закрепив на поводке, пропустил под капот и посадил на "+" при включенном зажигании, по аналогии с "Гейзером". Однако планирую все же кнопочку поставить Smile Желательно, чтобы проводок был в силиконовой оболочке, чтобы не дубел и не ломался на морозе. Кто снимает щетки на ночь в провод можно врезать разъем "папа-мама".
Общая длина проволоки (элемента нагрева) на одну щетку получилась около метра. Однако, я все же хочу увеличить температуру - люблю погорячее Smile Когда я соединил метровую проволоку это сечения с клеммами АКБ, то нагрев рукой чувствовался ощутимо. Планирую скручиванием проволоки 0,3 мм получить ~0,6 мм при небольшом снижении эластичности и, увеличив длину до полутора метров, получить нагрев примерно на 30% больше. Оставшиеся пол-метра пропустить через третий канал в ленте, чтобы уже точно исключить обмерзание ленты в зоне контакта с направляющими при сильных морозах и больших скоростях. Итого на одну щетку надо около 3-х метров нихромовой проволоки 0,3 мм.
Для того, чтобы "результат был на лицо" я заапгрэдил только водительский дворник. Погодка как раз попалась подходящая для эксперимента: -12 градусов и снегопад Smile Результат не заставил себя долго ждать : при прогреве авто я очищал от снега капот и лобовое стекло. Сев в машину увидел, что лента левой щетки чистая, а правой - в снегу. Буквально за минуту лента нагрелась !
Пока стекло еще не обогрелось отопителем решил немного "помахать" дворниками : "капли льда" с левой части стекла довольно быстро исчезли, а с правой - остались. Поехал. Через несколько минут заметил, что в центре стекла, как обычно, появляется грязный и обледенелый сектор, неочищаемый правым дворником - он попросту "скукожился" и левый его конец приподнялся относительно стекла из-за образования льда в зоне охватывания ленты направляющими. Еще через некоторое время у правого дворника появились еще и эти ненавистные "пробелы" - пропуски в зоне очистки. Вот тогда я и поймал себя на мысли - "а чего это справа так плохо чистит ?". Хе Smile А потому что слева все ОК ! Чисто. Просто чисто Smile Лента прилегает к стеклу по всей длине, а нагрев позволяет счистить даже небольшой слой льда на стекле, образующийся от снега в верхней части, куда пока не доставал поток горячего воздуха из отопителя.
Так что просто силикон не сможет помочь - его надо обогреть :-)

[VIC 78]



http://samara-faq.auto.ru/page17.html#link8
rg-45
Sanya P писал(а):

всатвить надо - она и греет.

проще отдельную кнопку на писалки поставить,чтоб ледок растопить. а на скорости всеравно не поможет.
Tony
Да ну, не нужно этом, имхо. Там намерзает только когда стоишь. Соот-но пришел, лед соскоблил поехал. Пока печка начнет греть замерзнуть снова не успеет, а потом и печка справится.
J_rockiN
Tony
+1. Никогда не страдал от примерзания дворников.
Да, кстати, действительно можно хоть частично, но предотвратить замерзание дворников, если пропшикать их силиконовой смазкой?
rg-45
J_rockiN писал(а):

Tony
+1. Никогда не страдал от примерзания дворников.

как и миллионы росейских водил :cool:
Димoн
J_rockiN писал(а):

Никогда не страдал от примерзания дворников.



Не знаю, меня это порой бесит, надо ехать, а щётки ни с места, а печь пока разогреется время ж пройдёт, вот и едешь какое-то время без щёток, а потом счастье сразу, когда прочистишься наконец. Very Happy

Не отрывать же их насильно, резинки в г@$но превратятся.
ZaSKaR
Видел Чемпионы в чехлах в Ленте,наверно это те самые зимние!?
Tony
Karzhimant писал(а):

Видел Чемпионы в чехлах в Ленте,наверно это те самые зимние!?


Да. WX51.
Madjahed
я видел за 300 рублей,подогрев зоны двоников.Выполен ак обгрев заднего стекла такие же нити их 5-7 штук на расстояние между нитями 3-5мм длиной 60см.Клеиться внутри лобового сткла .....
Madjahed
Cypress
Tony писал(а):

Karzhimant писал(а):

Видел Чемпионы в чехлах в Ленте,наверно это те самые зимние!?


Да. WX51.



WX55 и WX53 мона
BumbleBee
а почему просто не полить какой-нибудь байдой для разморозки? я так и делаю Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы