Страница 3 из 3
goran
Art-M писал(а):

Поднял старую темку.... Smile

Наконец-то и я добрался до индикации кнопки включения ближнего
Кнопку донор не покупал, недостающие элементы(контакты) сделал сам, резистор, светодиод(имелся под руками только синий) и обычный диод были в наличии - финансовых затрат ноль, только время на реконструкцию. Теперь доволен, что перестал щупать hehe кнопку. supercool



Я в прошлом году тоже поставил светодиод для индикации ближнего света. Тоже хотел синий светодиод поставить, но по ошибке поставил красный (было под рукой несколько светодиодов с прозрачным корпусом от сломанной детской игрушки). И с яркостью переборщил (как оказалось после установки на машину)...

Сначала хотел переделать, но плюнул, оставил так. Думал, что яркое красное свечение будет раздражать ночью.. На самом деле - нет. Это дело привычки. За то даже в самый солнечный день прекрасно видно включен ли ближний свет.

Кстати, никаких дополнительных контактов на кнопке не лепил, а диод с ограничительным резистором просто аккуратно припаял тонким гибким многожильным проводом МГТФ. Для перехода провода через стенки корпуса переключателя просверлил дырочки.
Ход кнопки небольшой - провод ломаться вроде не собирается пока.
Art-M
goran писал(а):

Кстати, никаких дополнительных контактов на кнопке не лепил, а диод с ограничительным резистором просто аккуратно припаял тонким гибким многожильным проводом МГТФ. Для перехода провода через стенки корпуса переключателя просверлил дырочки.

Ход кнопки небольшой - провод ломаться вроде не собирается пока.


Хотел тоже сначала проводками, но под рукой была релюха РП-21

Взял с нее контакты, вырезал из них аналогичные как в кнопке(подвижный контакт), а на неподвижный взял разъем "папа" РП-П тоненький(лишнее на нем обрезал).
maximk
Когда сделал ДХО (а они у меня через дальний свет в пол накала на ШИМ) появилась потребность видеть - работает ли ШИМ (ну мало ли чего). Соотв. нужен был где-то светодиод состояния работы. Сначала хотел приколхозить его отдельно на заглушку кнопок, но потом появилась идея получше.

Я подумал - что если показывать индикацию работы в самой кнопке включения света в окошке ближнего? Штатно окошко ближнего вообще не используется (там даже светофильтра нет) и вот я решил сделать заодно и индикацию ближнего и индикацию ДХО - но разными цветами светодиодов.

Для переделки понадобилось две кнопки управления светом, производитель АВАР, которые на SMD светодиодах. К сожалению, я сразу не посмотрел в магазине - и у меня оказались не идентичные кнопки, но похожие.

Кнопка состоит в общем из 3-х частей.



1. Подвижная часть, с подвижными контактами, они скользят по полоскам металла в неподвижной части (у меня на фото только одна из двух)
2. Собственно неподвижная часть
3. И наружний корпус кнопки - чтобы все это скрепить.
На подвижную часть еще одевается крышечка с изображением пиктограммы кнопки и рассеивателем, но на этом фото нет.

У подвижной части нужно было полностью поменять плату со светодиодами. Нарисовал в Sprint Layout, вытравил, запаял. Не очень аккуратно просверлил, но, как есть так есть.



Штатная плата держится только на том, что припаяна к медным полоскам (видны на пред. фото). Отпаиваем ее. Потом из донорской кнопки извлекаем еще 2 полоски, ибо штатно у кнопки их только 2 - собственно подсветка, а на нужно еще 2 - +12 на ближний и +12 от DRL.

Отпаял, вставил новую плату - припаял ее. Это все далается легко.

Отсутпление. Для тех, кому не нужна индикация ДХО - все вообще легко, на штатной плате уже есть место для светодиода, нужно только его аккуратно впаять, но вместе с SMD резистором (и диодом - они на обратной стороне платы), вот схема на сайте АВАР:
http://zavodavar.ru/catalog/3/132

Дальше переделывается неподвижная часть - туда нужно также добавить два контакта. Вытаскиваем из донорской кнопки два контакта (это делается с усилием, но без проблем) - и ставим их в новую кнопку.
В конечном итоге получается почти так:


(тут я слегка ошибся - у меня там еще один лишний контакт на половинке габаритов)

Дальше нужно переделать само окошко. Штатно, крышка ближнего вообще без окошка - просто литая. Я ее микродрелью высверлил и обработал форму надфилем. Потом из донорской кнопки из крышки гарабритов вытащил рассеиватель. Он там из двух частей почему-то состоит. Вынимается просто выдавливанием внутрь.

В крышку ближнего его пришлось приклеить, держаться ему было не на чем.

Ну и все - дальше собираем кнопку, вставляем в колодку со стороны машины клеммы, клемму которая отвечает за светодиод ближнего параллелим с зеленым проводом. ДХО я естественно тянул к самому ШИМ.

И вот что получилось.
http://www.youtube.com/watch?v=PhEYZRg-3cg

Из косяков. Я считал резисторы для светодиодов из их параметров, должны были стоять 680ом. Но они яркие, поставил 1ком. И даже с такими светодиодами они светят гораздо ярче индикации габаритов. А в кнопке вообще стоят на 2.4ком, но я не знал какие именно там светодиоды.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы