Страница 1 из 3
VY
Кто пользуется энергосберегающими лампочками, расскажите плюсы и минусы...
Приехал тут домой, половина лампочек обычных погорела от времени... Менять задолбаюсь наверное... Very Happy

Насколько я знаю, срок службы у энергосберегающих лампочек в десятки раз дольше, но по цвету они не совсем для меня привычные. Хотя у них вроде температура по Кельвину существует вроде...
Еще слышал вариант (может вранье), что существуют разные типы ламп: которые вверх цоколем гореть должны, и которые строго вниз смотрят.
Насколько вредные внутри вещества (разбить если)?
На экономию электричества не смотрю особо, ибо плита тут электрическая.

Сижу сейчас в свете монитора в ночи... Smile
Tymur
галоген купи. там пары йода внутри, не смертельна

Линейные галогеновые лампы
Широко применяются в быту, при освещении общественных помещений и при освещении открытых территорий.

Светоотдача 25-30 лм/Вт

Спектр излучения: сплошной, в видимой и инфракрасной областях спектра

Принцип действия линейной галогеновой лампы накаливания: Источником оптического излучения является разогретый электрическим током до температуры свечения проводник, находящийся в среде с парами галогенов, которые обеспечивают т.н. "галогенный цикл", т.е.обратный перенос частиц светящегося проводника, осевших на колбе лампы, обратно к проводнику. Благодаря этому можно уменьшить линейные размеры лампы и увеличить ее рабочую температуру.

Положительные свойства:

Низкая стоимость
Хорошее качество воспроизведения света
Возможность управления мощностью светового потока
Удобство применения
Отсутствие пуско-регулирующих устройств
Высокое постоянство светового потока (к концу службы 85-95% от его начального уровня)
Срок службы порядка 3000-5000 часов.
Отрицательные свойства:

Желтый цвет света
Низкий КПД (порядка 8%, т.е. только 8% потребляемой лампой энергии превращаются в свет, остальные 92% - в тепло)
Очень высокая рабочая температура и сильное тепловое излучение от лампы.
ARELAV
Сам только поставил... посмотрю надолго ли хватит... единственный минус-разгорается в полную силу постепенно, так что если критично-лучше что-то другое
Storm
вся европа давно тока такие юзает, у меня давно стоят, но не везде Laughing пока не перегорело ни одной
VY
tym писал(а):

галоген купи. там пары йода внутри, не смертельна

Линейные галогеновые лампы
.............



Не, я так понял это длинные такие... А мне в обычные люстры комнатные, лампы настольные надо...
MEPHI_Aahz
По соотношению цена/качество обычные пока еще лучше.

Если увеличат срок службы - куплю без вопросов. Сейчас нерентабельны... увы, даже с учетом экономии энергии.

ИМХО.
Peltik
Купил три штуки разных фирм. Все жёлтого света. Так написано. А на самом деле одна очень холодным светит, в коридор её вставил. Всё-таки в жилых помещениях должен быть тёплый свет.
Да к тому же по мощности - враки всё. По крайней мере, на глаз ярче светит обычная 100 ватная, чем якобы 150 ватная эс.
Tymur
VY писал(а):

tym писал(а):

галоген купи. там пары йода внутри, не смертельна

Линейные галогеновые лампы
.............



Не, я так понял это длинные такие... А мне в обычные люстры комнатные, лампы настольные надо...



они и есть обычные.та же форма, та же спираль, тот же желтый свет.
только спираль еще в отдельной маленькой колбочке, внутри обычной колбы. ничего сверьхестественного. стоить раза в 2-3 дорожеобычных,и горит раза в 2-3 раза дольше. Smile
GENA
У "вечных" энергосберегающих лам, особенно маде ин чайна проблема другая. Лампа то может и вечная, а вот детальки на плате розжига лампы далеко не вечные. Именно это слабое звено. У фирменных возможно проблем меньше, но и стоят они как 10 обычных ламп. Shocked
rover
Говорят, хорошие филлипс. Подбираешь себе по мощности свечения и по размеру.
Сам себе все не соберусь поставить (я ж электрик Smile ), на обьект - четырехэтажное здание, набрали полностью на все рабочее освещение, ну и по прогнозным должны были потратить 1000 КВт, а потратили всего 500 Very Happy Чуть не заплатили штраф за недобор, хорошо, хоть обьект только здан был, регулировка прогнозных предусмотрена. На улице видел сплошь и всюду такие ставят. Хорошая лампа 130-150р. стоит, чет все денег нет 8) , а так бы можно...
kyzmyk
GENA писал(а):

У "вечных" энергосберегающих лам, особенно маде ин чайна проблема другая. Лампа то может и вечная, а вот детальки на плате розжига лампы далеко не вечные. Именно это слабое звено. У фирменных возможно проблем меньше, но и стоят они как 10 обычных ламп. Shocked



Нет, стоят они 200-250р. Обычные стоят по 50р.
Евген2106
kyzmyk писал(а):

GENA писал(а):

У "вечных" энергосберегающих лам, особенно маде ин чайна проблема другая. Лампа то может и вечная, а вот детальки на плате розжига лампы далеко не вечные. Именно это слабое звено. У фирменных возможно проблем меньше, но и стоят они как 10 обычных ламп. Shocked



Нет, стоят они 200-250р. Обычные стоят по 50р.



Хм... Странно, позавчера покупал обычные 100Вт лампочки по 9 рублей за штуку. Э/с стоят 150-250 рублей. При таком раскладе не вижу никакой выгоды.
HICOM
у меня стояли, но чёто гудели, по этой причине были заменены...
MEPHI_Aahz
Ну вот, хорошая сберегающая 250р. Обычная лампочка 10р.

За срок службы сберегающей сгорит 10 обычных.

Наэкономите ли вы энергии на 150р разницы?
GENA
kyzmyk писал(а):

GENA писал(а):

У "вечных" энергосберегающих лам, особенно маде ин чайна проблема другая. Лампа то может и вечная, а вот детальки на плате розжига лампы далеко не вечные. Именно это слабое звено. У фирменных возможно проблем меньше, но и стоят они как 10 обычных ламп. Shocked



Нет, стоят они 200-250р. Обычные стоят по 50р.



150 рублей это китаезы. Китаезы фирменные 200-250. Европа под 300р. Обычные 15-40 р. У меня 40Вт 5 шт по 20рэ (Филипс турецкий) в люстре.

На работе куча чайных валяется горелых.

Себе могу сделать освещение из подсветок ЖК мониторных и ЖК телевизионных. Very Happy Что возможно в новой хате и сделаю. Лет не меньше трех будут работать.
HICOM
MEPHI_Aahz писал(а):

Наэкономите ли вы энергии на 150р разницы?


не надо забывать ещё и об экономии энергии, реч не только о цене..
GENA
rover писал(а):

Говорят, хорошие филлипс. Подбираешь себе по мощности свечения и по размеру.
Сам себе все не соберусь поставить (я ж электрик Smile ), на обьект - четырехэтажное здание, набрали полностью на все рабочее освещение, ну и по прогнозным должны были потратить 1000 КВт, а потратили всего 500 Very Happy Чуть не заплатили штраф за недобор, хорошо, хоть обьект только здан был, регулировка прогнозных предусмотрена. На улице видел сплошь и всюду такие ставят. Хорошая лампа 130-150р. стоит, чет все денег нет 8) , а так бы можно...



1000 Квт Shocked Может 1000 Вт ?

У нас ЖЭУ поставили в подъездах обычные с включением по звуку. При любом звуке включаются на 20 сек. Плюс "мягкий" запуск. И все работает. И экономия не меньше. 8-)
rover
GENA
Подьезд, подвал, подземный гараж, дворницкая и охрана, наружка. Very Happy
Автоматику я и не заикался ставить, я же заказывать с подбором буду, ставить, хоть и деньги, а е_ли знаешь сколько?! Короч сделали на выключателях тупо и обслуга вкыл/выкыл :-D
Acquirer
Дешевые живут не долго. Икейские по 200 р за три штуки год от силы одна лампа. Потом в цоколе чернеет и ей приходит п-ц. На кухне в светильнике здоровый шар-лампа, стоила рублей 200-250, никакого времени на разогрев вообще не надо.
kyzmyk
Евген2106 писал(а):


Хм... Странно, позавчера покупал обычные 100Вт лампочки по 9 рублей за штуку. Э/с стоят 150-250 рублей. При таком раскладе не вижу никакой выгоды.



Которые "совецкие", да, по 9р. за штуку.
Но нафиг они нужны, потому что качество "так себе"...
Поэтому покупаю филлипс тот же за 30-50р. в зависимости от мощности.
Поэтому разница не такая уж большая.
kyzmyk
GENA писал(а):


150 рублей это китаезы. Китаезы фирменные 200-250. Европа под 300р. Обычные 15-40 р. У меня 40Вт 5 шт по 20рэ (Филипс турецкий) в люстре.

На работе куча чайных валяется горелых.

Себе могу сделать освещение из подсветок ЖК мониторных и ЖК телевизионных. Very Happy Что возможно в новой хате и сделаю. Лет не меньше трех будут работать.



Могу тебе коробку по почте отправить, сам посмотришь где они были сделаны;-)
Может в Томске такие цены, в МСК дешевле получается.

ЗЫ. А где ты стока ламп подстветок для ЖК наберешь? Surprised
rover
kyzmyk
Отправь мне коробку, только полную Very Happy
Limon
Взял себе 20Вт (100вт) лампочки "Космос", маде ин раша. Пока еще не ставил. На упоковке написано - срок службы 8 лет при использовании 2.7 часа в сутки.
Acquirer
Limon писал(а):

лампочки "Космос"


Limon писал(а):

маде ин раша.


Космос вроде всю продукцию делает в поднебесной? Эти лампы по моему добивают вкл/выкл, сильнее чем обычные, а не просто горение.
STAS152005
В комнате поставил сенсорн.выключатель(белорус.650 р. работает от любого пульта...) из фишек плавное включение...срок службы обычной лампочки увеличелся в 5 раз....В люстре 6 40Вт...2!(ДВЕ) лампы стоят с 2002 года!....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы