Страница 1 из 2
rg-45
Уважаемые форумчане.Думаю практически каждый попадал в ситуацию выхожу с работы завожусь а она .....сам дурак не выключил.Особенно актуально в зимнее время,когда выезжаеш ещё темно,а приехал на работу светло.Вопрос собственно как напомнить что габариты непогашены?
J_rockiN
1. Наклей напоминалку на торпеду Smile
2. Бери 5-ти контактное реле. На обмотку подай напругу от замка зажигания. Бери зуммер и соедини его с нормально замкнутым контактом реле и проводом включателя габаритов, который под напряжением при включении последних(+г). В теории работает так: включаешь зажигу, контакты размыкаются. Габариты не горят, зуммер не орет. Включаешь габариты, зуммер также не орет. Но при включении зажиги замыкаются контакты проводов "+г" и зуммера, который вторым концом соединен с массой.

Вобщем, типа того:


Если что не так, извиняйте.
Димoн
А нафиг? Имей привычку уходя оглядываться на машину. Smile
А вообще - уходя гасите свет! :-D
rg-45
J_rockiN писал(а):

не так

при необходимости оставить габариты включёнными чтоб по ушам не ездило.не всегда хорошо заглушил и сразу заорала.понимаю что схему рисовал наскоро Very Happy
Димoн писал(а):

А вообще - уходя гасите свет!

закрывайте двери Very Happy
idd
массу релюхи можно взять с кнопки двери на стойке. Тогда схема будет пищать только при открытой двери, включенном свете и отключенном зажигании.
SPGEAR
Блин у меня это тема уже на автомате,так же как закрыть и поставить на сигналку,на противоугонку,на блокиратор.
rg-45
у многих проблема с паяльником и чтением схем. долнжнобыть относительно простое решение с минимальными самоделками переделками.
rg-45
SPGEAR писал(а):

поставить на сигналку

кстати стеклоподёмники цепляют к сигналке.может и габариты тудаже
cullon
а БК? там же есть напоминание о вкл. габаритах
Aндрей
Купи БК, rg-45! И будет тебе счастье.
Серия "Штат" с новыми прошивками и пишет на дисплее, и пищит противно, и даже говорит: "Куда пошёл, п...! Габариты я за тебя выключать буду?!" (последнее, конечно шутка)
Но за всё время обладания моделью 115Х42 ни разу не забыл про габариты.
Wanderlust
Видел небольшую коробочку "напоминатель включеных габаритов", как работает не спрашивал. Все не доходят руки, но хочу сигнал с габаритов (напряжение) завести на вход доп.канала сигнализации. Ставишь на охрану - а она не "пик" а "пик-пик-пик-пик-пик" - "габариты посмотри".
sergik
Димoн писал(а):

А вообще - уходя гасите свет!



А вообще - уходя гасите свету! Smile Smile Smile
J_rockiN
rg-45, может прозвучит грубо, но разок забудешь выключить, аккум сдохнет в ноль, зато потом проблем с памятью не будет.
А схему да, начертил через 5 мин после прочтения твоей темы :grin:
lex007
У меня в сигналке есть такая функция,напоминание о габаритах.
Ставлю на охрану ,а машина квакает 2 раза если габариты не выключил.
Сигналка KGB 5000.
Fridrich
J_rockiN писал(а):

1. Наклей напоминалку на торпеду Smile
2. Бери 5-ти контактное реле. На обмотку подай напругу от замка зажигания. Бери зуммер и соедини его с нормально замкнутым контактом реле и проводом включателя габаритов, который под напряжением при включении последних(+г). В теории работает так: включаешь зажигу, контакты размыкаются. Габариты не горят, зуммер не орет. Включаешь габариты, зуммер также не орет. Но при включении зажиги замыкаются контакты проводов "+г" и зуммера, который вторым концом соединен с массой.

Вобщем, типа того:


Если что не так, извиняйте.


Схема красивая. Одно смущает: При включенном зажигании и включенных габаритах... впрочем, провод - красный, как я понял, от нагрева... Это правильно. Лучше использовать вместо этого провода - который от лампы идет к НО-контакту реле (нормально открытому) - резистор для вентилятора печки... Confused
Впрочем, если чел, не очень близко знакомый с электричеством, начинает "печи пироги", получается хороший фейерверк. Что, впрочем, тоже красиво и весело.
Ребята, давайте жить весело!
Mih@il
А можно еще массу от зуммера на концевик на дверь!
Шоб + при открытой двёрке писчал
idd
Mih@il писал(а):

А можно еще массу от зуммера на концевик на дверь!
Шоб + при открытой двёрке писчал


гыы.. в самом начале темы днем ранее я это и говорил.... Smile
TaReN
sergik писал(а):

Димoн писал(а):

А вообще - уходя гасите свет!



А вообще - уходя гасите свету! Smile Smile Smile


А вообще - уходя гасите всех!
negrim
rg-45 писал(а):

у многих проблема с паяльником и чтением схем. долнжнобыть относительно простое решение с минимальными самоделками переделками.



http://asrc.ru/light-c-10.htm
rg-45
Aндрей писал(а):

Купи БК, rg-45! И будет тебе счастье.


чтож мне теперь БК менять.
cullon писал(а):

а БК? там же есть напоминание о вкл. габаритах


в моём нету
J_rockiN писал(а):

но разок забудешь выключить, аккум сдохнет в ноль

не забуду.взял мозги от электромагнитного замка,светодиод вынес к аварийке,питание между замком и кнопкой габаритов.работает с задержкой в3 сек пищит 20 светодиод корит красным пока не выключиш габариты. яж не для себя. за державу обидно Very Happy
max_tr6
Aндрей писал(а):

Купи БК, rg-45! И будет тебе счастье.
Серия "Штат" с новыми прошивками и пишет на дисплее, и пищит противно, и даже говорит: "Куда пошёл, п...!


Если уж гвозди забивать микроскопом, то можно купить автосвет. Он сам габариты выключит без всяких матюков.
chaun
http://sam.msk.ru/?page=42&sub=6
Помоему самое простое решение.
Yustas02
chaun писал(а):

Помоему самое простое решение


Помоему тоже. Я себе сразу на новой машине такое сделал. Работы на 10 минут. Зато теперь ни забот, ни проблем. Сколько раз уже выручала.
Еще ИМХО целесообразно сделать индикацию включения заднего хода. Работы тоже минут на 10 - 20, но все не соберусь.
Fridrich
Yustas02 писал(а):

chaun писал(а):

Помоему самое простое решение


Помоему тоже. ... Работы минут на 10 - 20, ....



...Прошло полгода... Осталось еще.... минут... 19.... :grin:

Возможно, это удастся сделать в те счастливые времена, когда "...в России продолжительность жизни достигнет 75 лет, Россия станет привлекательной для жизни и будет решена, наконец, жилищная проблема... " (см. Новые Сказки правительства)... А вот интересно, счастливому человеку, который останется к тому времени в живых в большой пустынной России будет ли нужно это решение? Shocked
Димoн
Мне вот непонятно, если ключ в замке пиликает бск, так слабо было то же самое сделать и на габариты, дебилы они криворукие блин...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы