Страница 3 из 4
Вадя™
moonchild
Рома.

Представляеж...В само начале выпуска колес, а это примерно с 1995 года, мы не красили их...Тем паче - вобще не наносили никаких защитных покрытий...И о чудо! бегають у одного моего знакомого по сей день...Мы даже специально осматривали их на предмет коррозии - нету...геометрические параметры по толщинам стенок - ну как будьто со станка.

А представляеж...катки танковые...и тоже ведь легкосплавные...те просто покрашены зеленой краской...с 87 года...которая облупилась уже...и все цело под ней...перенаварят резиновый бандаж - и снова в бой!

8-)
Вадя™
moonchild писал(а):

А представляеж...катки танковые...и тоже ведь легкосплавные...те просто покрашены зеленой краской...с 87 года...которая облупилась уже...и все цело под ней...перенаварят резиновый бандаж - и снова в бой!


А представляеж, ща как влеплю горчичник... Smile
Роман Торопов ©
Помнится кто то сдесь показывал фото диска с активной коррозией ...
И спрашивал как его очистить от коррозии ...
Вот Вадя наверно помнит, т.к. всё с подряд читает.

pmax писал(а):

В данный момент провожу следственный эксперимент. За окно поместил алюминиевую кастрюлю, жду начала окисления и процесса гниения...


не забывай бразгать солью и другими агресивными средами которые встречаются на дороге Smile
moonchild
Рома

Ты представляеж что такое активная коррозия сплава АВ???...такой концентрации соляного и кислотного тумана, при которых проходят испытания, в реальных условиях эксплуатации ниразу не достигнуть...

и даже в тех условиях запаса прочности и выносливости хватит на столько, что простому смертному не прожить в нескольких поколениях...
Роман Торопов ©
moonchild писал(а):

такой концентрации соляного и кислотного тумана, при которых проходят испытания, в реальных условиях эксплуатации ниразу не достигнуть...


а вы попробуйте взять щелочные среды, водопроводную воду (намёк на NaCl и pH).

Эта адская смесь и будет, схожей с той что есть на дорогах Москвы и ещё некоторых городов ...
moonchild
Рома...ну не надо учить профессоров химии что, чего и сколько брать... :-D

...особенно на нашем предприятии...

...где изобретена куча сплавов для авиакосмоса и атомной энергетики...

...коррозионно-стойких сплавов...

Нисерьезна ниразу в твоем подходе... :-D
Роман Торопов ©
Может и не серьёзно ...
Но колёсные литые диски, с поврежденным покрытием, гниют на дорогах России ...
Если найду фоту покажу ... потом вашим профессорам покажешь ...
вот к примеру, http://autolada.ru/viewtopic.php?p=1876007#1876007

saturan
Роман Торопов есть такие сплавы которые гниют ты прав но не наши сплавы покрытые хреновой краской а диски покрытые хорошей краской Very Happy
у начальника на лексусе все 4 колеса гнить начали - поехал на станцию там ему покрасили
Роман Торопов ©
:-D
Началось в колхозе утро ...
Вадя™
по моему пора курить
Servikt
А давайте тут нафлудим? Smile

А потом тему закроем?
RazzoR
диски выкинуть, купить нормальные - ковку ВСМПО или Slik. Остальное - пластилин...
f1shbone
Про коррозию алюминия посмеялся. Al действительно очень быстро окисляется кислородом, однако это идёт только ему на пользу, ввиду образования плёнки (Al203). Эта плёнка препятствует дальнейшему окислению. Насчёт всяких солей и прочего. Al взаимодействует со сложными веществами при нагревании. Так что коррозионная стойкость его очень высока.
Роман Торопов ©
f1shbone писал(а):

при нагревании


Вот-вот, и я о том-же ...
Т.к. колёсный диск является радиатором тормозного диска ...
На досуге, покатайся, потом подрогай руками диск ...
f1shbone
Роман Торопов ? писал(а):

f1shbone писал(а):

при нагревании


Вот-вот, и я о том-же ...
Т.к. колёсный диск является радиатором тормозного диска ...
На досуге, покатайся, потом подрогай руками диск ...


Оригинальная трактовка Smile
Роман Торопов ©
f1shbone писал(а):

Оригинальная трактовка


Это не трактовка - это факт и ты сам это прекрасно знаешь. (про то, что колёсный диск является радиатором для тормозного диска)
Змий Зеленый
Роман Торопов ?
Рома, отсыпь всему форуму))) такой травой нужно делиться)) какой нафиг радиатор?? радиатор должен постоянно быть додключен к тому, что охлаждает, а так он забирает тепло, но только очень маленькими порциями и сугубо в момент нажатия педали)))
Gloom
Змий Зеленый
теперь вдумайся над своей фразой..
На практике представь..
pmax
Есть хорошая поговорка:
На много проще назвать всех дураками, чем признаться что у самого фаршмак в голове...


Я так понимаю, что Роман из разряда людей, которые смотрят на белую стену и говорят, что она черная...


Тему ФТОПКУ!
Роман Торопов ©
Змий Зеленый писал(а):

радиатор должен постоянно быть додключен к тому, что охлаждает


Сам подумай, чё сказал ...
Ты только подтвердил мои слова :-D
У авто колёсные диски как раз прикручиваются к тормозному диску или барабану.
Или у тебя колёсные диски прикручиваются к тормозным колодкам ?
Сними у себя колесо и внимательно изучи, к чему "подключается" :-D колёсный диск.

pmax писал(а):

Я так понимаю, что Роман из разряда людей, которые смотрят на белую стену и говорят, что она черная


нет, напротив, я та белая ворона, которая говорит, что стена белая, а остальные черная ...

Назови в чем ты считаешь, что я не прав - посмотрим и на твой фаршмак ...

А вообще, всем "чёрным воронам" советую сначало изучить вопрос, а потом уже писать ...
pmax
1. Полностью в изучение процессов происходящих с алюминием я не погружался, мне было достаточно задать вопрос матери друга, которая по профессии химик, так вот, она сказала, что действительно алюминий подвержен коррозии, но процесс этот настолько длителен, что алюминий, по степени подвержености коррозии, можно поставить в один ряд с таким металом как цинк, т.е. наших жизней не хватит, что бы увидеть последствия воздействия коррозии на алюминий и тем более то, как он (алюминий) сгниет.

2. Решил пока отложить эксперимент, до тех пор, как на улице начнут часто появляться снегоуборочные машины, для того, что бы отсыпать в алюминиевую кастрюлю того самого вещества, которым они посыпают дороги.

3. по поводу
Цитата:

А вообще, всем "чёрным воронам" советую сначало изучить вопрос, а потом уже писать ...


ты знаешь не я писал :
Цитата:

...мои утверждения:
1. Диски 5 лучей изготовлен из Алюминия, метод литьё.
2. Алиминий боится коррозии, даже на воздухе окисляется.
3. Если содрать покрытие до металла и ничего не нанести - диски сгнеют!



Повторяюсь:
п.1. Легкосплавные диски изготавливаются из сплава с повышеной стойкостью к коррозии. ТОже самое подтвердил завод изготовитель.
п.2. По этому поводу отписался выше.
п.3. См. п.1.

С Уважением Макс.

P.S. Больше в эту тему не отпишусь.
Роман Торопов ©
1.
pmax писал(а):

мне было достаточно задать вопрос матери друга, которая по профессии химик, так вот, она сказала: наших жизней не хватит, что бы увидеть последствия воздействия коррозии на алюминий и тем более то, как он (алюминий) сгниет.




3. Я от своих слов не отказываюсь, я их придерживаюсь.
Ясен пень, что сплав, иначе бы не возможно было бы использовать как колёсный диск - относительно чистый алюминий слишком мягок. Просто сплавы алюминия испльзуемых для колёсных дисков я называю алюминевыми.
Т.е. для тех кто в танке, с коррекцией:
1. Диски 5 лучей изготовлен из сплавов Алюминия, метод литьё.
2. Алиминий сплавы боятся коррозии, даже на воздухе окисляются.
3. Если содрать покрытие до металла и ничего не нанести - диски сгнеют!
Gloom
Роман Торопов ?
Сгнить полностью не сгниют.. но вот внешний вид будет испорчен окончательно...
Роман Торопов ©
Gloom
согласен.

pmax писал(а):

Решил пока отложить эксперимент, до тех пор, как на улице начнут часто появляться снегоуборочные машины, для того, что бы отсыпать в алюминиевую кастрюлю того самого вещества, которым они посыпают дороги.


:-D твоей жизни точно не хватит ...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы