Страница 1 из 1
Pimpav
Здравствуйте! Может кто подскажет. Поворачиваю ключ зажигания, всё загорается, всё светится, печка дует, стартер не издает никаких звуков. Аккумулятор хороший, контакты зачищены. Завожу с толкача некоторое время езжу и стартер начинает работать. Можете где реле какое есть, может контакты плохие?
Se.Zh.
Вариант проверки того, что могло сломаться.
Для начала - поворачиваешь ключ в положение пуска движка и слушаешь, есть щелчок (в районе стартера) или нет. Если есть, значит стартер, если нет, то цепь замок зажигания - стартер.
У стартера могло выйти из строя: втягивающее реле или бендикс. У меня в свое время вышел из строя бендикс и машина заводилась через раз. Судя по тому, что стартер срабатывает после того как покатаешься, то похоже все таки бендикс вышел из строя (рассыпался). Ну или как вариант - с проводкой проблемы.
hager
Думаю щетки стартера.
Pimpav
Дело в том, что при повороте ключа в режим пуска двигателя абсолютно никаких звуков не раздается. Пробовали отверткой замкнуть стартер - тоже ни алё. Сегодня весь вечер ездил, заводится без вопросов. Но не знаю что будет завтра:-(
av-antonov
Если отверткой пробовали...то значит щетки зависают. А при поездке от вибрации иногда доходят до коллектора стартера. Сколько стартеру годиков исполнилось?
Pimpav
Х.З. Машину брал не новую. Дак и чего делать? Стартер новый надо покупать?
av-antonov
Снять с машины, разобрать щеточный узел..почистить, помыть..если требуется заменить щетки
Se.Zh.
А еще, можно поробовать проверить наличие напряжения на стартере.
Pimpav писал(а):

Пробовали отверткой замкнуть стартер - тоже ни алё.

А искры хоть были? Если нет, то нету тока - ищите место пробоя.
Pimpav
Искры были.
Se.Zh.
Pimpav писал(а):

Искры были.


Значит стартер. Ну, для начала можно втягивающее реле купить и посмотреть что будет. Раз стартер вообще звуков не издают, наверное втягивающему пришел конец.
Я бы делал так. Купил втягивающее в каком-нибудь магазине, где делают возврат товара. Поставил бы его на стартер и посмотрел что будет. Заработает - отлично, нет - тогда втягивающее в магазин и покупал бы новый стартер.
BELLABRAVO
У меня тоже с отвёртки не каждый раз заводилась, потом вовсе перестал. В итоге - коротило втягивающее, поменяли - всё стало нормально.
ortodox
hager писал(а):

Думаю щетки стартера.


+1. Сначала посмотреть щетки , 90% причина в них.
Pimpav
Спасибо. Попробую. Сейчас вроде заводиться.
NAIL1
щелчок издаёт тяговое реле
Pimpav
Да, дело было в щетках. 200р. + 400р за работу.
x-soft
Дороговато у вас там работа стоит
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы