Страница 1 из 2
Vitaly82
Ну в общем ситуация в следующем: в пятницу вечером ехал на родину и случилась со мной оказия. Время позднее, т.е. уже темно. Еду по двухполосной дороге и догоняю вереницу из трёх грузовиков. Встречка чистая - обгоняю первого, ухожу в свой ряд, собираюсь обгонять второго, но пока на своей полосе. Скорость где-то 90. До грузовика метров 10 и тут из-под колёс грузовика мне навстречу какая-то железная хрень вылетает. Удар соответственно нехилый. Я на обочину, аварийка, выхожу - нижняя часть бампера с гнездом для ПТФ в хлам. Короче бампер под списание, благо радиатор не пробил. Возвращаюсь - этой хренью оказалась крышка багажника от Волги 3110! Вместе с номером! Номер открутил, домой приехал. По номеру пробил - тачка за атотранспортным предприятием числится. Поехал на адрес - там никого, ибо выходные. Сторож говорит, что тачка их, но была в аварии не в этом месте, а багажник по ходу с эвакуатора слетел. ВНИМАНИЕ ВОПРОС! Могу ли я при наличии номерного знака снять с них денег хотя бы на бампер? И как это лучше сделать? З.Ы. КАСКО соответственно нет.
Артурыч
ИМХО. Нужно было вызывать ДПС, оформлять всё это дело. Без оформления теперь остается надеяться на допропорядочность предприятия. Докажи теперь им, что поломка бампера по их вине, а номерной знак ты мог найти...
Oleg_e
я не юрист, но мне кажется, что если наезжать на автопредприятие, то ничего не дадут. Следует попробовать договориться по хорошему с их руководством. Ну номер предложить продать, т.к. восстанавливать его надо им будет по-любому, а это те же деньги, объяснительные с начальством, ходьба в ГИБДД и т.д.
Vitaly82
Артурыч, дело ещё в том, что эвакуатор не их, а наёмный. Думаю скорее всего на него стрелки переведут. Но номер-то им нужен?
Артурыч
Vitaly82 писал(а):

Артурыч, дело ещё в том, что эвакуатор не их, а наёмный. Думаю скорее всего на него стрелки переведут. Но номер-то им нужен?



Номер им нужен - не спорю, но как ты докажешь, что поломка твоего бампера их вина? Как вариант, можно провести независимую автоэкспертизу на предмет того, чем причинен вред бамперу, и возможность его причинения данным номерным знаком. Но это стоит денег. Экспертиза может дать плавающие заключение, т.е. не исключается возможность причинения вреда данным предметом. Далее гемморой в суде, и не факт, что решение будет в твою пользу, т.к. не был составлен протокол сотрудниками ДПС. За обращение с заявлением в суд ты обязан уплатить госпошлину. Судебное разбирательство может продолжаться длительное время. На предприятии возможно есть свой юрист, который отобъёт все твои доводы. Поэтому, я думаю, здесь один вариант, попробовать договориться с директором предприятия. Продавать номер не следует, т.к. это может закончиться не в твою пользу (номер ты мог специально снять с целью получения за него денег, а это трактуется по УК РФ).
Vitaly82
Позвонил тут директору АТП. Он сказал без проблем - чини свой аппарат, а ремонт он по товарным чекам оплатит. А я ему после этого номер возвращаю. На редкость адекватный дядька попался. Так что по результатам отпишусь. Всё равно всем спасибо за советы! Drinks or Beer
Ганс
Vitaly82
Поздравлямс...! повезло,дюже повезло. Но пока разговоры - главное деньги получить.
Олег05055
Повезло, т.к. номерной знак не есть ТС.
Dron_spb
Поздравлямс...! повезло,дюже повезло. Но пока разговоры - главное деньги получить.

+1

А получив бабки вернуть номерной знак аккуратно сваренный в виде ленты Мёбиуса 8-)
Ганс
Dron_spb писал(а):

Поздравлямс...! повезло,дюже повезло. Но пока разговоры - главное деньги получить.

+1

А получив бабки вернуть номерной знак


И постарацца уйти с только что полученным бабосом и без потерь для здоровья. 8-)
avv_104
Vitaly82 писал(а):

Позвонил тут директору АТП. Он сказал без проблем - чини свой аппарат, а ремонт он по товарным чекам оплатит.



Оплатит - завтра, после обеда, частями, борзыми щенками, может быть.
У директора АТП есть куча отмазок для неуплаты тебе.
Где доказательства и факты того, что именно капот авто, принадлежащего АТП, причинил тебе материальный ущерб? :-o

Письменный документ имеешь на руках о том, что директор АТП все оплатит? :-o

Такой бАльшой и в сказки веришь.

Последний раз редактировалось: avv_104 (13 Ноября 2007 18:36), всего редактировалось 1 раз
Tolyan2006
ИМХО. Он может тебя привлечь за вымогательство. Скажет дороговато за номер просит и грозится подбросить на место преступления какогнить. Чем ты докажешь, за что ты бабки за ремонт берешь, где это зафиксировано, что именно владелец номера тебе причинил урон. Может ты его украл.
Так что думай сам, телефонные обещания это "0".
LinX
Парни - не судите о людях по себе. Имхо дело тут по любому проигрышное для Vitaly82. Так что нельзя исключать вероятность того что начальник АТП просто нормальный мужик. Если он оплатит ремонт (а я надеюсь что это будет так) то это ему будет большим плюсом и не большой платой за возврат своего номера.
avv_104
LinX писал(а):

Если он оплатит ремонт (а я надеюсь что это будет так) то это ему будет большим плюсом и не большой платой за возврат своего номера.



Smile
Ты часто видел директора АТП - да еще, чтобы и дураком был? Surprised Зачем ему платить, кому и за ЧТО? Surprised
Где официально все оформлено(Акт осмотра и повреждений)?
Где причинно-следственная связь повреждения авто от з/ч авто АТП?

Такое впечатление, что люди витают в облаках, а не по земле ходят. 8-)
T&B
забудь. надо было гайи вызывать, каким-то образом багажник процессуально изымать. на автокомбинате тебе заплатят компенсацию только если разжалобишь их до слез
Kachan
Имхо, возможны нюансы - неизвестно ведь, что там за история с той Волгой получилась Smile Тем более - директор АТП - это не владелец, и ему одновременно с 5 конторскими машинами и 3 машинами друзей еще одну "левую" на родную СТО загнать не проблема, все шито-крыто Smile
Rafson
А вот еще случай был.. у нас в Башкирии
Ехал мужик(сосед родителей) с Уфы домой (350 км от нас) на новой алмере и от автобуса МГ типа ИКАРУС (встречка) отваливается кардан и летит прямо в машину, ладно тоже в бампер, чуть чуть дверь с крылом зацепил. Вызвали ГАИ (автобус не успел далеко уехать Smile гы
Выплатили по осаго.
Так что автору надо было как-то тормозить грузовик вызывать ГИБДД чтоли я не знаю попробывать хотяб.
Друзья! Внимательней на дорогах мало ли чо отвалится может от попутного транспорта (от встречки вряд ли увернешься) 8)
Ганс
Прочитав все вышеизложенное, укрепился во мнении посоветовать идти за бабками как минимум с двумя " свидетелями" + обязательно с диктофоном ! " коль уж маза на принцип пошла" -это на случай шитья "вымогалова" - штоп на пленке была зафиксирована КОМПЕНСАЦИЯ за ущерб. Ну и на худой конец в троем всяк не одному Wink
DAI
Да...милицейские сериалы дают о себе знать.
Какое вымогательство?! Это может быть только с виду чуточку похоже.
Далее по существу:
В соответствии с ПДД это событие квалифицируется как ДТП (п. 1.2 Основные понятия и термины)
Согласно ПДД необходимо было незамедлительно остановить т.с.(п. 2.5 ПДД) и вызвать ГАИ для оформления ДТП. Хотя при этом водитель КАМАЗа не был бы признан виновным. Он ничего не нарушил. Цель... засвидетельствовать повреждения и обстоятельства происшествия. И никаких гонок за КАМАЗом. Если это возможно конечно, номер надо было запомнить.
Дальше перспективы по возмещению вреда конечно туманные были бы.
А так...конечно, если ущерб будет возмещен АТП, то это на сугубо добровольных началах. Ибо нет ни ДТП и не какой либо причинно следственной связи между АТП и происшествием. Да и вообще...если вам что то вылетит из под колес (не груз, не часть этого автомобиля) то с возмещением по ОСАГО(из под кого вылетело) нет перспектив...может только помочь ваше КАСКО. А для этого надо документы по ДТП предоставлять.
Ээх
Я бы поставил 70% за то, что ребята просто оплатят ущерб стороннему человеку и 30% за то, что просто не заплатят. На варианты типа "он вымогает бабло" я бы не поставил ничего. Не надо лишнего придумывать. Поверьте, если уж задавит жаба, связываться с обвинением в этом варианте не станет никто из находящихся в должности, позволяющей принимать решения.

Так что наш автор ничего не теряет.
Kachan
Я думаю бабло заплатят вряд ли, а вот предложить отремонтировать машину за их счет, причем не исключено, что в соседнем боксе с той злополучной Волгой Smile мне кажется вполне могут, для руководства АТП это проблем не составляет и абсолютно ничем им не грозит. Наряды и накладные они той же Волгой и закроют.
Z
Я адвокат - перспектива нулевая, забудь.

Если рассматривать варианты то,

1. Претензию надо предъявлять не АТП, а водителю эвакуатора, который не обеспечил надежное закрепление груза. + у АТП наверняка будет справка о ДТП так что ответчик - эвакуаторщик либо его кнтора /в зависимости от ситуации/

2. Без офрмления материалов на месте перспектива нулевая в любом случае.

3. Если у тебя остался номер, то чисто теоретически можно поставить свое авто, положить рядом номер, вызвать ДПС и сказать что там было когда ты пришел, правда тут возможны негативные последстви и даже если ДПС составит документы, то потом будет проблематично соотнести твои повреждения с владельцем номера, особенно если будут документы о том, что оно ремонтировалос в это и время и о потере номреа видимо заявили.

4. Не забывай, что ты ехал сздаи, и при настойчивости и очень неудачном раскладе можешь стать виновником ДТП и оплатить ремонт не только себе.

1 и 2 это реальность 3 и 3 - рассуждения.
Ser_124
z
+100
Если добровольно не выплатит - забудь (шансов -100%)
Vitaly82
Блин! Ну вы чего-то меня вообще застращали! Звонил этому начальнику во второй раз - на счёт времени вопроса. Т.к. живу не там, а подъехать в скором времени не получится. он велел не париться, когда я ему номер отдам - ему пофигу, т.к. Волга восстановлению не подлежит, главное что б отдал. И обязательно с чеками для бухгалтерии. А вы тут "Вымогательство!" Ну или он чего-то замышляет против меня... Confused , но я так почему-то не думаю. По мере поступления новостей отпишусь.
Z
По мере поступления новости будут такими.

1. Сначала будут соглашаться.
2. Потом тянуть время.
3. Потом будут мурководить.
4. Бухгалтерии чеки до одного места.
5. Итог - тягомтина, но денег ты не увидишь, если только директор тот в высшей степени нормальный человек, хотя давже в таком случае я не вижу оснований тебе что-то платить - виноват эвакуаторщик, который вез поврежденную Волгу.

З.Ы. При таком раскладе у бухгалетрии нет никакиз оснований списать на тебя ни копейки Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы