Страница 1 из 1

Сколько жрет а/м Самара 2 дв. 1.6 по показаниям штатного БК - СРЕДНИЙ РАСХОД (по городу)

  • менее 8 л[ 1 ]4%
  • 8-9 л[ 8 ]33%
  • 9-10 л[ 9 ]37%
  • 10-11 л[ 1 ]4%
  • 11-12 л[ 0 ]0%
  • 12-13 л[ 3 ]12%
  • больше 13 л[ 2 ]8%
Всего голосов: 24
NIK8000
Было уже много тем по поводу среднего расхода топлива. Но так и не понял какой у кого нормальный ср. расход, т.к. каждый считает его по своей методике, и у многих различные марки БК, заправляется разный бензин.

Хотелось бы узнать показания штатного (с завода) БК:

1) Бензин заправляю 92 (95 на СТО сказали не заливать, т.к. у нас он в городе с присадками)

2) Средний расход у меня до заморозков, на летней резине был минимум 11,7 л на 100 км по показаниям БК (за пройденное расстояние около 700 км). По моему мнению завышен; машину не рвал и не тошнил. Но грешил на обкатку.

3) Сейчас пройдено уже 3700 км. С учетом прогревов и зимней резины по БК средний расход - 12,8 л. Думаю обкатка уже прошла, однако расход не радует. Движение в основном городе. Езжу часа 3 в день, прогрев 2 раза (температура за бортом в среднем за период был минус 4), 1,5 часа езды почти непрерывно (остановки в магазины, по делам и т.д - не надолго). Пробок в городе не больше, чем в Москве точно Smile. Ну 1 -2 простоя на сфетоворе. Ночью их нет вовсе.

4) Средняя скорость по БК 28 км/ч

5) Читал, что по-быстрее ездишь - меньше расход (переключение на 3000 обротов), ну конечно не в пол тапку жмешь. НО расход увеличился до 13 л.

6) Мгновенный расход на первой со средним нажанием на педаль газа по БК - 20-24 л; на второй - 14-17 л; третья 8-10л. Если тапку в пол на превой - до 30л, на второй - до 22л, вроде.

Хотелось бы узнать у владельцев Самар 2 дв. 1,6, какие показания у вас по штатному БК

З.Ы. На ТО1 сказали, что нормальный расход - обкатка. Хотя на форуме читал, что у многих намного меньше расход, даже на новой. Ошибок нет на приборке.
З.Ы.Ы. Я конечно понимаю, что этот показатель относительный, но все таки, хотелось бы увидеть средние числа...
З.Ы.Ы.Ы. После своей бывшей семерки я думал расход будет меньше, но млять получается же что больше (по ощущениям).
NEXUS_1090
Да! Расход у тебя тоже большой! К сожалению у меня БК нет! Мне все говорили, что эти машины очень экономичные. Я купил, но у меня расход ниже 9,3 не падает! А все говорят, что у меня в машине неисправность имеется, на нормальных 2115 расход 7,7-8,5 литров, правда у нас в Баку теплее на много, чем ну скажем, в Москве! И еще, мне брат говорил, что у него на 2110 тоже был расход больше нормы, ему в БОШ-центре поменяли настройки в ЭБУ, и стех пор машина у него жрет в среднем 7,5-8 литров! Это, то к чему мы все стремимся!
NEXUS_1090
NIK8000
nexus1090 писал(а):

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=164396&postdays=0&postorder=asc&start=0


Было прочитано!
Цитата:

Но так и не понял какой у кого нормальный ср. расход, т.к. каждый считает его по своей методике, и у многих различные марки БК, заправляется разный бензин.


Цитата:

Я конечно понимаю, что этот показатель относительный, но все таки, хотелось бы увидеть средние числа...


Цитата:

Хотелось бы узнать у владельцев Самар 2 дв. 1,6, какие показания у вас по штатному БК

Дядя Ваня
у меня комфорт х15 жрала 7-8 ща ровно 9
art-xakep
Летом 8-9, в основном 9.1-9.3, трасса, када груженый был, ехал 120 - 7.5, када на легке - 5-6 чет такое...
Сейчас(зима) - 10.2 кажет штатный бк. Када выезжаю побуксовать (оффроад) али подрифтовать (дрифт Smile ) :cool: разгоняется до 10.6)(но это именно средний, с учетом других сотен сожженных и проезженных литров)
leha
nexus1090
тебе баян кипить надо. и не один, а несколько, читоб ты прежде чем сказать обдымал , а не от балды крякнул. ну не знаешь, не писди уж.
Aleks27
Опрос немного некоректен. Непонятно, летний средний расход или зимний.
У меня летом по городу 8,2. Трасса 5,7 пустой при крейсерской скорости 110 км/ч.
Зимний (на улке -10 -15С) средний 10,8-11 л. БК штатный. Средняя скорость по БК сейчас 16,5 км/ч.
n0s
у мну конешн БК не штатный, комфорт x14. Кушает 9.5-9.7, но я и на тапку иногда нажимаю....
Dima red
Я штатный комп не скидывал уже 4000 км. Средний расход показывает 8,8 в основном город, считал по чекам - так и есть, в выходные показания бывают 8,7. Правда у меня 1,5 см2. Зимой машину практически не грею, поработает с минуту, выезжаю и упираюсь в пробку, где температура и доходит до рабочей. Что ни говори а расход в 12 и более литров ИМХО слишком большой для инжекторной САМАРЫ.
NEXUS_1090
leha писал(а):

nexus1090
тебе баян кипить надо. и не один, а несколько, читоб ты прежде чем сказать обдымал , а не от балды крякнул. ну не знаешь, не писди уж.


Я в твоих советах не нуждаюсь, а писдят(как ты говоришь) на базаре, я пишу свое мнение, как и все форумчане! И как видно, мнения многих сходятся с моим!
Aleks27 писал(а):

У меня летом по городу 8,2. Трасса 5,7 пустой при крейсерской скорости 110 км/ч.
Зимний (на улке -10 -15С) средний 10,8-11 л. БК штатный. Средняя скорость по БК сейчас 16,5 км/ч.


art-xakep писал(а):

Летом 8-9, в основном 9.1-9.3, трасса, када груженый был, ехал 120 - 7.5, када на легке - 5-6 чет такое...


Dima red писал(а):

Я штатный комп не скидывал уже 4000 км. Средний расход показывает 8,8 в основном город, считал по чекам - так и есть, в выходные показания бывают 8,7. Правда у меня 1,5 см2. Зимой машину практически не грею, поработает с минуту, выезжаю и упираюсь в пробку, где температура и доходит до рабочей. Что ни говори а расход в 12 и более литров ИМХО слишком большой для инжекторной САМАРЫ.

Дмiтро
Трасса:
5,3...6,3 в зависимости от загрузки (100-110 км/ч).
При контроле расхода удавалось добиться 4,9 на 100 км (проехал 120 км), но это не езда....

Город:
Летом - 8-9.
Зима - 12-14.
На работу и обратно с заездом в детский сад и на работу жены, в среднем 20 км туда и обратно (14 светофоров с небольшими пробками).
Зимой кроме того прогрев 10 минут с утра и две стоянки с работающим двигателем по 5 минут.
Владимир TTTT
NIK8000 писал(а):

Было уже много тем по поводу среднего расхода топлива. Но так и не понял какой у кого нормальный ср. расход, т.к. каждый считает его по своей методике, и у многих различные марки БК, заправляется разный бензин.

Хотелось бы узнать показания штатного (с завода) БК:

1) Бензин заправляю 92 (95 на СТО сказали не заливать, т.к. у нас он в городе с присадками)

2) Средний расход у меня до заморозков, на летней резине был минимум 11,7 л на 100 км по показаниям БК (за пройденное расстояние около 700 км). По моему мнению завышен; машину не рвал и не тошнил. Но грешил на обкатку.

3) Сейчас пройдено уже 3700 км. С учетом прогревов и зимней резины по БК средний расход - 12,8 л. Думаю обкатка уже прошла, однако расход не радует. Движение в основном городе. Езжу часа 3 в день, прогрев 2 раза (температура за бортом в среднем за период был минус 4), 1,5 часа езды почти непрерывно (остановки в магазины, по делам и т.д - не надолго). Пробок в городе не больше, чем в Москве точно Smile. Ну 1 -2 простоя на сфетоворе. Ночью их нет вовсе.

4) Средняя скорость по БК 28 км/ч

5) Читал, что по-быстрее ездишь - меньше расход (переключение на 3000 обротов), ну конечно не в пол тапку жмешь. НО расход увеличился до 13 л.

6) Мгновенный расход на первой со средним нажанием на педаль газа по БК - 20-24 л; на второй - 14-17 л; третья 8-10л. Если тапку в пол на превой - до 30л, на второй - до 22л, вроде.

Хотелось бы узнать у владельцев Самар 2 дв. 1,6, какие показания у вас по штатному БК

З.Ы. На ТО1 сказали, что нормальный расход - обкатка. Хотя на форуме читал, что у многих намного меньше расход, даже на новой. Ошибок нет на приборке.
З.Ы.Ы. Я конечно понимаю, что этот показатель относительный, но все таки, хотелось бы увидеть средние числа...
З.Ы.Ы.Ы. После своей бывшей семерки я думал расход будет меньше, но млять получается же что больше (по ощущениям).



Привет. В принципе расход большой. втрой момент не бывает двух одинаковых моторов, тем более на Вазе(С). третье если машина новая то это не значит что автоваз ее собрал так как надо (пример Leha пример с форсункой на 3 целиндре.). 4. возможно у тебя косячки в заводской программе. Тебе нужно найти нормального специалиста диагноста. Чтобы нормально продеагностировали машинку нормально. Посмотри чтоб показтели СО-СН были в норме. Я могу тебе посоветовать обратиться к Lainer (Кузбасс-Кемерово). Посмотри в разделе ЭСУД (тема Специалист-диагност в Кузбассе) (чтоб проще было сделай посик по автору Владимир TTTT). У него были подобные случаи, по крайней мере он может потолковей сказать на что обратить внимание. Кстати может он кого тебе посоветует в твоем регионе.
ФФ115
А у штатного БК есть калибровка расхода и скорости? Если нет, то может врать на 30-50%, тогда о чем здесь говорить. Я пока свой (Comfort Х14) не откалибровал, БК расход врал где-то на 25%, вот в какую сторону уже не помню, давно это было - года 2-а прошло. 8-)
NIK8000
ФФ115 писал(а):

А у штатного БК есть калибровка расхода и скорости? Если нет, то может врать на 30-50%, тогда о чем здесь говорить. Я пока свой (Comfort Х14) не откалибровал, БК расход врал где-то на 25%, вот в какую сторону уже не помню, давно это было - года 2-а прошло. 8-)


Калибровки нет, но я проверял в "ручную", т.е. перед заправкой сбрасывал показания БК (расход и расстояние), смотрел сколько БК показывает бензина в баке, заливал N литров, потом смотрел сколько стало по БК бензина, и оно увеличивалось ровно на N литров. Заправлялся много раз и разное количество бензина - изменения показания БК соответствует количеству заправленных литров. Правда он показывает только целые, без десятых литров, думаю это не очень, влияет ведь заправив 30 литров, не ососбо заметишь эти десятые.
Далее замерял показания БК (и одометра на приборке) пройденного расстояния до следующей заправки. Путем несложных вычислений получал средний расход топлива, который соответствовал показаниям БК. Показания расстояние сверял с метками на трассе.
ФФ115
Надо не по баку смотреть - это пальцем в небо, надо по залитому топливу на заправке смотреть. Залился на заправке по горло (ей придется верить) Обнулил БК и одометр, дальше отездил литров 30-40 и опять же на той же заправке залил по горло, посмотрел скока заправил и скока отъездил (израсходовал за поездку, т.е. после сброса) и сравнил эти 2-а показания, так и калибруется расход в БК. Можно еще залитый бензин и на пробег поделить и получиться средний расход на 100 за эту поездку (от заправки до заправки).
NIK8000
ФФ115 писал(а):

Надо не по баку смотреть - это пальцем в небо, надо по залитому топливу на заправке смотреть. Залился на заправке по горло (ей придется верить) Обнулил БК и одометр, дальше отездил литров 30-40 и опять же на той же заправке залил по горло, посмотрел скока заправил и скока отъездил (израсходовал за поездку, т.е. после сброса) и сравнил эти 2-а показания, так и калибруется расход в БК. Можно еще залитый бензин и на пробег поделить и получиться средний расход на 100 за эту поездку (от заправки до заправки).


Да в принципе получается тож самое. Я ж говорю, показания БК сильно не разнятся с количеством залитого. Там погрешность не может быть в 1 литр среднего расхода (заправлял ведь разное количество - до 30л). А на счет полного бака - у нас заправляют сколько заплатил, а не: сколько заправил, столько и заплатил, т.е. сначала деньги, потом бензин.
В тем более и таким способом измерения есть погрешность, может и счетчик бензина на заправке врет.
И я хотел узнать расход у людей по показаниям штатного БК
art-xakep
у меня штатный БК. Так вот я там нашел такую вещь. Он показывает сколько ты проехал от обнуления и сколько литров (до десятых) ты сжег с момента того самого обнуления. Так вот БК делит кол-во КМ на кол-во горючего и получает то самое заветное показание L/100.

А теперь вопрос к знатокам:
Каким образом может врать БК, да еще и на 50 Shocked %
фф115 писал(а):

Если нет, то может врать на 30-50%




upd
И какая нахрен тут калибровка? ИМХО бред...
multitronics
art-xakep писал(а):

у меня штатный БК. Так вот я там нашел такую вещь. Он показывает сколько ты проехал от обнуления и сколько литров (до десятых) ты сжег с момента того самого обнуления. Так вот БК делит кол-во КМ на кол-во горючего и получает то самое заветное показание L/100.

А теперь вопрос к знатокам:
Каким образом может врать БК, да еще и на 50 Shocked %

фф115 писал(а):

Если нет, то может врать на 30-50%




upd
И какая нахрен тут калибровка? ИМХО бред...


А можно я себя тоже к знатокам зачислю. Smile 50% -это конечно круто, а вот 20% сплошь и рядом. МК конечно делит точно а вот какие данные он берет для деления - это вопрос.
А теперь по существу: ЭБУ измеряет расход по времени открытия форсунок как бы для некоторого стандартного двигателя со стандартными идеальными форсунками без учета технологического разброса их отверстий (а при совковой технологии этот разброс немалый), загрязненности форсунок, учета другого (не стандартного) давления в рампе и т.д.
Аналогично и с измерением скорости/растояния. ДС выдает как бы 6-ть импульсов на метр, но ЭБУ перерасчитывает эту скорость для стандартного диаметра колеса без учета его износа. возможна также установка колеса нестандартного внешнего диаметра при этом отклонение будут еще больше.
art-xakep
А калибровка, значит, решает все эти проблемы? Smile
То есть БК при калибровке че-то сам как-то измеряет...и потом выставляет правильные значения***?
**me замерял по километражу и литрам, получилось примерно так же. Так что, думаю, разброс в 20% это чуть ли не максимальный.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы