Страница 1 из 3
alex.moc-5
Всем наидобрейшего.Искал в поиске что-нибудь подобное (и в нашем разделе и в ГСМе), но не нашел.А жаль, тема-то по моему нужная.Итак, озадачелся я заменой Тосола, потаму как мой стал похож на болотную жижу мерзко-зеленого цвета.Да и к тому же уже 2.5 г. на нем езжу (35 тык).Да еще в добавок бадяженый разными марками.По молодянке у моей машинки тосол сапливил так я подливал что было под рукой, т.е. по сусекам да по знакомым по стаканчику тосола стрелял Smile Но это все лирика, а теперь собсна по теме:
1. кто какие марки тосола предпочитает
2. каких производителей (наши или ино)
3. какого класса (если они подразделяются как-то)
Ну и вообще весь-весь ваш накопленный опыт в этом вопросе...
А так же несколько сопутствующих вопросов:
1. Нужно ли со сменой тасола менять еще что-либо, например термостат ?
2. трудно ли это сделать самому (учитывая что никогда даже не видел как это делается в живую.Тоько в картинках.)
3. и какие могут быть грабли
4. да и на всякий случай сколько эта работа стоит в Московских автосервисах :-D

П.С. Антифриз не предлогать, т.к. после 35 тык на Тосоле не вариант лить антифриз.Да и дело уже решенное.


Для модераторов: Уважаемые модераторы прошу не сливать эту тему хотя бы дня 2-3.Да и потом желательно ее переместить в раздел ГСМ.
Doc Brown
2. лей дзержинский и дело с концом. Импорт имхо-выкидывание денег
3. Тосол-ТС FELIX Prolonger.

Термостат менять не надо. Если текут патрубки - хороший повод поменять и посадить на герметик с хомутами
Psychogenic
alex.moc-5 писал(а):

какие марки


Лишь бы не бадяжный был. Лужский - дешевый, подделывать смысла особого нет. Дорогой импорт - по-любому лучше, только нужно ли оно в классике? Я себе лил лужский и не парился.
alex.moc-5 писал(а):

Нужно ли со сменой тасола менять еще что-либо, например термостат ?


Если термостат нормальный, то незачем. А так - все, что на ладан дышит, включая шланги, трубки, краник печки и т.д. Если из-под стыков сопливит - самое время герметиком промазать и хомуты нормальные поставить. Чтобы потом не пришлось через короткое время опять заморачиваться со сливом.
alex.moc-5 писал(а):

трудно ли это сделать самому (учитывая что никогда даже не видел как это делается в живую.Тоько в картинках.)


Да фигня, только неудобно Very Happy . Если есть яма - повезло, не надо будет искать посудину, помещающуюся под низ.
alex.moc-5 писал(а):

какие могут быть грабли


Пробки в системе охлаждения после заливки (как выгонять или не допускать их образования - написано немало). Не забыть закрутить на место пробки перед заливкой. Ну, и тосол на вкус не пробовать :-D .
alex.moc-5 писал(а):

сколько эта работа стоит


Недорого в любом случае, только на фига платить, если можно самому?
Lednik
alex.moc-5 писал(а):

2. трудно ли это сделать самому (учитывая что никогда даже не видел как это делается в живую.Тоько в картинках.)


нет.
Леха на Шохе
- Дзержинский ТОСОЛ ИМХО оптимальное сочетание цены и качества...
- Меняеться элементарно... выкрычиваешь пробки(см. книжку) и сливаешь... затем закручиваешь и заливаешь. ВСЕ ! 8-)
Lednik
Леха на Шохе писал(а):

Меняеться элементарно... выкрычиваешь пробки(см. книжку) и сливаешь... затем закручиваешь и заливаешь. ВСЕ !


не забыть открыть краник печки наполную.
alex.moc-5
Леха на Шохе писал(а):

Меняеться элементарно... выкрычиваешь пробки(см. книжку) и сливаешь... затем закручиваешь и заливаешь. ВСЕ ! 8-)


Я вродь слышал что еще что-то надо открывать, что б воздушных пробок не было.
Doc Brown
alex.moc-5

Вот инструкция с картинками
alex.moc-5
Dmitry21053 писал(а):

alex.moc-5

Вот инструкция с картинками


А на классику не найдется ?
alex.moc-5
Даааа, тема просто кишит постами.Неужели никто никода не менял Тосол ??? Главное здесь не КАК поменять (это попутный вопрос), а НА ЧТО поменять !!!
Doc Brown
alex.moc-5
Она к классике подходит. У меня в мурзилке также все написано.
Doc Brown
alex.moc-5 писал(а):

а НА ЧТО поменять



А чем тебя не устраивает Дзержинский тосол - меняй его спокойно раз в 3 года и все.
alex.moc-5
Dmitry21053 писал(а):

А чем тебя не устраивает Дзержинский тосол - меняй его спокойно раз в 3 года и все.


Дык я не говорил что не устраивает.Но все же интересно выслушать как можно больше мнений и советов по этому вопросу.Не даром говорится: Сколько людей столько и мнений.
Просто хотелось в рамках данной темы устроить что-то вроде опроса с ссылками на разного рода статьи и испытания.А так же сделать черный список. кто на чем попадал.Поскольку замена ОЖ происходит не так часто, как скажем масла, то ессно вознокают вопросы: кто , что , где и как... Поэтому прошу Вас господа класиководы отписывайтесь, расскажите про свой опыт в этом деле и про пападосы.

Последний раз редактировалось: alex.moc-5 (11 Апреля 2007 16:36), всего редактировалось 1 раз
Chizha
alex.moc-5 писал(а):


3. и какие могут быть грабли

На радиаторе откручивай заглушку аккуратно. Обязатеьно пользуйся двумя ключами.
При замене я заливал часть тосола в радиатор, а вторую через верхний патрубок, подведенный к радиатору, в двигатель. Потом после поездок проверял, чтобы в радиаторе соты закрывало. Все было нормально, никаких пробок.
alex.moc-5 писал(а):


П.С. Антифриз не предлогать, т.к. после 35 тык на Тосоле не вариант лить антифриз.Да и дело уже решенное.


Тосол - это антифриз, разбавленный водой. Просто есть два вида этих охлаждающих жидкостей. Обе какие-то гликоли. Отличаются вредностью для организма, если не вру...
alex.moc-5
Chizha писал(а):

Потом после поездок проверял, чтобы в радиаторе соты закрывало...


А это как делается ?
Doc Brown
Chizha писал(а):

Тосол - это антифриз, разбавленный водой.


Не знаешь не пиши.

Отсюда
В.: В чем основные отличия между тосолом серии FELIX и антифризами серии X-FREEZE? Обладает ли тосол смазывающими свойствами, необходимыми для нормальной работы в иномарках (например японского производства)?
О.: Отличия между тосолами марки FELIX и антифризамиX-FREEZE состоят в том, что антифризы имеют в своем составе дополнительные присадки, которые усиливают их стабилизирующие и антикоррозионные свойства.
Да, тосол FELIX обладает необходимыми смазывающими свойствами и рекомендован к применению как в отечественных, так и в импортных автомобилях.
Doc Brown
Из ГСМ - отзывы о дзержинском тосоле (в заголовке Антифриз - не обращай внимание)
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=112628
Ace62
А я уже на второй машине пользую Равеноловский антифриз.
По принципу залил и забыл.
Пока цвет не поменяет.
Потом опять залил. Laughing
Sanekks
Стабильно за сезон заливаю 2-3 литра тосола. Какого? -Иду в магаз и беру тот, что более приглянется, и по цене недорогой... И никак по этому поводу незамарачиваюсь - по машине и обслуживание.
vladalex-ost
спектроловский антифриз(доволен)
Kanzler
лью лужский, намано и бюджетно Smile , уже 2 года не менян, заменю как руки дойдут радиатор поменять Smile
Sanekks
Kanzler писал(а):

уже 2 года не менян, заменю как руки дойдут радиатор поменять Smile


честно непонимаю, зачем менять? При замене радиатора - понятно, тосол тоже заменить. А если и так работает, че трогать то? У меня пробег 75000. Ни разу не менял. как говорил - за сезон 2-3 литра добавляю и все...так со всеми жидкостями... ну кроме масла конечно Smile
Kanzler
просто у меня уже радиатор в нескольких местах подтекает, 2 литра в месяц подливать приходится Smile , да и тосол заодно заменю
Sanekks
Kanzler писал(а):

2 литра в месяц подливать приходится


тогда понятно
Михалыч
alex.moc-5 писал(а):

1. кто какие марки тосола предпочитает
2. каких производителей (наши или ино)
3. какого класса (если они подразделяются как-то)

антифриз мобил - 1. около 1200р за 5 литров, в итоге за 10 литров около 2500. интересно, я единственный кто его заливает? Smile

alex.moc-5 писал(а):

2. трудно ли это сделать самому (учитывая что никогда даже не видел как это делается в живую.Тоько в картинках.)

с промывкой около 2 часов. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы