Страница 1 из 1
Danya_tcheen
Недавно заметил, что на холостом ходу на прогретой машине стрелка эконометра находится почти в середине зеленой зоны. При этом такое ощущение, что холостые "подглухают". Как будто им не хватает чего-то и они вот-вот заглохнут.
Мож воздушник засорился, или с РХХ что-то? Или сломанный датчик скорости(который я уже пол-года никак не поменяю) вносит "помехи"?
zis
Это означает низкое разряжение за дроссельной заслонкой, возможно действительно РХХ, может подсос воздуха, а может и какая нибудь другая причина, из-за которой "мозги" дают команду на РХХ давать больше воздуха.
Danya_tcheen
Слышал ещё два мнения:
1. виноват датчик кислорода (лямбда зонд). Насколько это резонное предположение?

2. Двано не менял фильтр воздушный. (это правда! Я его вообще не менял ни разу. Машина прокатила 20 000 км. Уже пора? И вообще: можно по его внешнему виду понять - пора или не пора!??)
Yury2104
не парь себе мозги воздушником, просто тупо меняй его при замене масла. а если покажется на вид сильно грязным, или какие другие сомнения на счет него есть - меняй в любой момент. оно ж копейки стОит Smile
Danya_tcheen
Поменял воздушник. Толку ноль. Заметил следующее:
Состояние "ненормальное" (когда стрелка в зелёной зоне на холостых) возникает после нагрузок и держиться полминуты-минуту. То есть если заехать в гору а потом катится под легкий уклон на холостых то "ненормальное" состояние проходит со временем. Так-же оно проходит если постоять минуту на холостых. Даже если потом погазовать на холостых - то ничё, вроде. Но если поехать в горку(да даже просто поехать резво), то потом опять держиться в зелёной.

Как устроен регулятор холостого хода? Там шаговый двигатель. Он в обе стороны работает? Или на возврат конусной иглы пружина?
Zillo
мож клапана не отрегулированы? если впускные поджаты, то на такте сжатия часть воздуха из горшков будет выдавливаться обратно, уменьшая разряжение в коллекторе. косвенно на это указывает и уменьшение разряжения после работы под нагрузкой. клапана нагреваются и так как теплового зазора и так нет - ещё больше поджимаются и больше сифонят обратно.

но это моё ИМХО Very Happy
Danya_tcheen
Сегодня обратил внимание, что если остановиться и некоторое время постоять на холостых, то может так случиться(2 раза получилось, третий - нет), что стекла прям - раз и в норму приходит где то через минуту. Обороты при этом не меняются. Не могут же клапана так себя вести!? Я думаю - что если в момент проявления этого дефекта взять и отключить провода от РХХ? Что произойдет с иглой РХХ? Останется на месте, закроет или откроет обходной канал?
zis
Danya_tcheen писал(а):

Сегодня обратил внимание, что если остановиться и некоторое время постоять на холостых, то может так случиться(2 раза получилось, третий - нет), что стекла прям - раз и в норму приходит где то через минуту. Обороты при этом не меняются. Не могут же клапана так себя вести!? Я думаю - что если в момент проявления этого дефекта взять и отключить провода от РХХ? Что произойдет с иглой РХХ? Останется на месте, закроет или откроет обходной канал?



Игла останется на месте.
Надо на диагностику, смотреть как РХХ работает, сколько шагов, и все остальное за одно протестить.
Разряжение в впускном коллекторе также зависит от состояния выпускной системы, если забита, то разряжение уменьшается.
Danya_tcheen
Повторюсь: не может же вдруг выпускная система нормализаваться!
Стрелка прям- раз, и на место может. Холостые немного требухнутся и опять держаться , но уже поувереннее, не на грани подглухания.
Danya_tcheen
На заведенной машине, при "ненормальных" показаниях стрелки вынимаю штеккер из ДПДЗ- стрелка падает на границу желтой и зеёной. Втыкаю - опять на "ненормальном" уровне.

Вынимаю штеккер из РХХ - ничего не происходит. Втыкаю назад - всё нормализуется.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы