Страница 1 из 2
MEPHI_Aahz
Французский математик Алексис Лемер побил свой рекорд.

Извлек корень 13 степени из 200значного числа, выбираемого рандомно, за 70 секунд.

Он улучшает свои показатели уже несколько лет.
Как это вообще возможно - какая-то методика, алгоритм?
sxc
слушай а напомни принцип извлечения корня, что бы понимать о чем речь идет
21106
MEPHI_Aahz писал(а):

Как это вообще возможно - какая-то методика, алгоритм?


разложение в ряды Фурье или что-нибудь в этом роде
Игорян-Питер
а есчо есть волны Эллиота !
wasd
sxc писал(а):

слушай а напомни принцип извлечения корня, что бы понимать о чем речь идет


Берёш лапату идеш в лес и извлекаеш корень.А по теме я тоже не понимаю как можно полюбить ради кала :cool:
Токсик
21106 писал(а):

разложение в ряды Фурье или что-нибудь в этом роде



pray: pray: pray: pray: pray: pray: pray: pray:
Он ПОНИМАЕТ о чем афтар говорит !!!!!
:-D :-D :-D
ortodox
MEPHI_Aahz писал(а):

Французский математик Алексис Лемер побил свой рекорд.

Извлек корень 13 степени из 200значного числа, выбираемого рандомно, за 70 секунд.

Он улучшает свои показатели уже несколько лет.
Как это вообще возможно - какая-то методика, алгоритм?


На то они и математики 8-) .
Поражает другое - как такое делают обычные люди и даже некоторые дети , перемножая в уме многозначные числа и извлекая корни за считанные секунды Shocked .
wasd
Токсик писал(а):

Posted: 11 Dec 2007 17:41 Post subject:



21106 wrote:
разложение в ряды Фурье или что-нибудь в этом роде



Он ПОНИМАЕТ о чем афтар говорит !!!!!


В курсе математического анализа вы познакомились с понятием функционального ряда и работали с его важным частным случаем -- степенным рядом .В этой главе мы рассмотрим другой очень важный (в том числе и для физических приложений) частный случай функциональных рядов -- тригонометрический ряд, который будем записывать в виде



где an и bn -- вещественные числа.
Начнем с вопроса о том можно ли данную функцию представить в виде тригонометрического ряда, т.е. можно ли найти коэффициенты an и bn такие, что для всех имеет место равенство



Сумма ряда, стоящего справа в формуле (2), есть, очевидно, -периодическая функция. Значит, разлагать в тригонометрический ряд можно только периодические функции f. Кроме того ясно, что если две периодические функции совпадают на промежутке, длина которого равна периоду, то они совпадают всюду. Поэтому равенство (2) нам достаточно проверить на некотором промежутке длины , например, .

Чтобы продвинуться далее, обратимся к следующим наводящим соображениям. [Наводящие соображения отличаются от доказательства тем, что при их выполнении не следят за соблюдением формальных условий законности совершаемых действий.] Предположим, что равенство (2) имеет место для всех , а функция и коэффициенты an, bn таковы, что все совершаемые действия законны. Найдем формулы для вычисления an, bn.

Чтобы найти a0, проинтегрируем равенство (2) почленно:



Однако для n>0 справедливы равенства


Поэтому все члены под знаком суммы будут нулями и мы получим


Для того чтобы найти am при m>0, умножим обе части равенства (2) на и проинтегрируем почленно:





Первый член справа исчезнет ввиду (3), а в соответствии с известными формулами тригонометрии мы получим
Токсик
wasd

Ээээээээээ...... че за язык ??? Shocked Shocked Shocked
:-D :-D :-D
wasd
Токсик писал(а):

Ээээээээээ...... че за язык ???


Эстонский Confused
Дмитрий_053
Удалил.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (11 Декабря 2007 22:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Sanekks
Наконец то вспомнили старого мудрого Перельмана! Smile Smile Smile
Но, как я помню, у Перельмана рассматривались числа, при извлечении корня из которых, получалось целое число. А автор сабжа говорит: 200значного числа, выбираемого рандомно. Значит тут не логарифмами надо, а как-то по другому.... может рядами Фурье (хотя не помню что это Smile Smile Smile ).
Dron_spb
Французский математик Алексис Лемер побил свой рекорд.

Извлек корень 13 степени из 200значного числа, выбираемого рандомно, за 70 секунд.

Он улучшает свои показатели уже несколько лет.
Как это вообще возможно - какая-то методика, алгоритм?


Не знаю, не уверен что в маткаде смогу за 70 сек набрать 200значное число, но можно попробовать.
Или он в голове извлекает? Smile
deast
Знаю я одного такого математика. В шахматы всю группу обыгрывал с завязанными глазами. Общаться только с ним на другие темы невозможно. Как ребенок. Больше ни чего он не знает и не умеет. Так что лучше не зацикливаться...
kolhoznik
По ящику сказали, что во время вычисления у него чан кипит и ему нужно много воды. Температура тела у него поднимается. Видать термостат заклинило на малый круг.
LEVICH
wasd писал(а):

Чтобы найти a0, проинтегрируем равенство (2) почленно:



Однако для n>0 справедливы равенства


Поэтому все члены под знаком суммы будут нулями и мы получим


Для того чтобы найти am при m>0, умножим обе части равенства (2) на и проинтегрируем почленно:





Первый член справа исчезнет ввиду (3), а в соответствии с известными формулами тригонометрии мы получим


эээ. Бивис! они все о членах хе-хе! пойдем к телкам!
Жек
стопудово раскладывает в ряд. Конечно, башка для этого конкретная нужна.
Beаvis
Alexander Levichev
А я всегда не сомневался что на матиматиге делать нечего. Этот франзуз - лузер. Лучшеб он за 70 сек 70 тёлок чпокнул! Но ему никогда не дадут!
Пошли...
963_
ряды Фурье... ряды Фурье... сам то понял что сказал... как ты корень на гармоники разложишь, он же даже не функция...
Аццкей Ездун
kolhoznik писал(а):

во время вычисления у него чан кипит и ему нужно много воды. Температура тела у него поднимается. Видать термостат заклинило на малый круг.



Smile Smile Smile
OldStudent
Я тоже могу в уме корень любой степени из 200 значного числа извлечь практически мгновенно, и точность будет лучше 1/20 от этого числа гарантрованно Smile
просто Леха
BEАVIS писал(а):

Alexander Levichev
А я всегда не сомневался что на матиматиге делать нечего. Этот франзуз - лузер. Лучшеб он за 70 сек 70 тёлок чпокнул! Но ему никогда не дадут!
Пошли...


ИМХО по секунде на телку - поэтому и не дадут Smile
Тоха Купчинский
kolhoznik писал(а):

По ящику сказали, что во время вычисления у него чан кипит и ему нужно много воды. Температура тела у него поднимается. Видать термостат заклинило на малый круг.



Smile Smile Smile
Тоха Купчинский
просто Леха писал(а):

ИМХО по секунде на телку



ну а чо баловать? Very Happy
просто Леха
Тоха Купчинский писал(а):

ну а чо баловать? Very Happy


сунул-вынул и бежать? Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы