Страница 1 из 1
KOHgyKTOP uH gA Xay3
Машина Ваз 2114. инжектор, яснопонятно. 2004 год выпуска. эбу - бош. Замок ключа зажигания заменен на механическую защиту типа гарант (не знаю точно) и запуск двигателя осуществляется кнопкой (а-ля ягуар хк или тойота аурис Smile с самого начала эксплуотации)
Вобщем не завелась вчера.
Бортовой комп выдал ошибку: КЗ в цепи РХХ.
Вся электрика работает: сигналка, свет, музыка, приборка - все вобщем. Ключ поворачиваем - бензонасос работает. кнопку запуска нажимаем - щелчок реле; на приборке загорается :!: вот такой смайлик, только красный и вобщем-то все. Многократные включение/выключение, установка снятие с сигналки не помогли.
теперь самое печальное - это произошло уже второй раз за последний месяц и вылечилось _само_, как и в первый раз, но через 8 часов, т.е. уже сегодня утром. просто пришел, сел, щелк-щелк кнопкой, на третье нажатие заработал стартер и тут же завелась. включаем-выключаем - все работает и заводится.
Когда было в первый раз - после того как все починилось, все равно сразу поехал на диагностику. Ну мастер сразу сказал, что на рабочей машине такую фигню не отыскать. и не обманул - не отыскал. Он отключал/подключал разъемы с датчиков, эбу, посмотрел проводку - все с виду в норме.
Может тупо поменять какойнть датчик? вобщем принимаются все полезные советы как избавится от такой неполезной неприятности.
Neitrino
Странно если РХХ то стартер должен работать. Если я правильно понял то у тебя стартер не крутит! Так что не в датчках дело. А если стартер крутит и движок начинает работать но потом глохнет, то газку можно чуток поддать, как раз когда такая ошибка.
allexe_44
бош 797 05 гв. Тоже 14-ая. Была такая ошибка - обидно что зимой.

Перетерлась проводка РХХ - жгут от "мозга" идет под торпедой справа (где ноги правого пассажира). Так вот там есть железный выступ к которому притягивают этот жгут проводки - и от вибраций он перетирается и соответственно коротит на массу. Ищите там.

Проверять просто - снимаете колодку с Рхх и звоните тестером на массу - ее быть не должно.

У вас возникла ситуация переобогащения смеси - залило свечи. Провентилируйте после устранения неисправности - газ в пол и покрутить стартер. Просушите (замените) свечи. И заводитесь.

При заглушении авто Рхх ставиться в положение - закрыто - т.е. полностью перекрывает воздух - и при НЕ открытии его - происходит заливка свечей.

Думаю так.

да и исправность самого РХХ по обмоткам 50 Ом примерно должно быть и соотв. НЕ замыкаться на массу они должны.
PlayDen
Neitrino писал(а):

Странно если РХХ то стартер должен работать.


...
Neitrino писал(а):

Так что не в датчках дело.


+1
Меняй релюху, что под капотом (управляет стартером). Бывают 5-ти и 4-рёх контактные.
DmTT
А у меня такая бодяга 2114:
Как машина остынет, включаю зажигание, насос качает, дальше (у меня замок барракуда, там завод с кнопки) нажимаю кнопку (=поворачиваю ключ) и ничего... вот если так посидеть минут 5, а иногда и больше, то заводится... сегодня заметил что завелась после шелчка еле слышного (как буд-то реле шелкнуло), такое ощущение что примерзает (потому что при 0 нет проблем) а когда держу ключ на заводе то ток идет немного прогревает релюшку ( или что там) и она начинает работать... сначала на замок грешил, утром чуть не разбивал его... щас курю по 5-10 минут с рукой на ключе... как думаете из-за чего?
idd
DmTT, релюху стартера поменяй под капотом по центру... видимо залипает.
DmTT
idd Smile спасибо за совет, надо только найти её, попробую по книжке поискать. Щас полазил по сайтам, схемы всякие, а где она конкретно расположена, фик знает... Она около самого стартера?
DidJ
idd писал(а):

релюху стартера поменяй под капотом по центру... видимо залипает.


В новых машинах её нет. Замок сразу цепь втягивающего замыкает.
DmTT
Когда будет такая фигня - незавод. Поробуй напрямую кинуть + на клемму стартёра, к которой идёр красный провод. Зажужжит - разбираться с проводкай, нет - менять втягивающее. Оно кстати щелкает? Такой должен быть громкий щелчок при нажании на кнопку стартёра.
Antgord
Попробуй для начала просто РХХ и ДУ помыть хорошенько, думаю что поможет Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы