Страница 1 из 1
gnom211
Понимаю что возможно повторяюсь, но перекопошив форум, так и не нашел ответ на свой вопрос.
Подскажите пожалуйста кто в теме:
Стал замечать, что по утрам стартер еле проварачивает маховик (хотя сейчас не слишком холодно ещё, масло синька кастрюль 5-40).
Думал АКБ накрывается, машине 3,5 года, пробег 57 000 км.
Сперва задумался о покупке нового АКБ, но тут пришла мысль, посмотреть а сколько БК показывает зарядку, увидел и пришел в ужас от 11,8 до 12,5 В, раньше всегда было 13,7В.
Гену менял, у родного подшипник рассыпался этот прошел у меня в районе 32 000 км.
Ремень натянут нормально, гена стоит такой же что и раньше стоял.
Что и чем лечить, куда смотреть?Страшно в такие холода остановиться без движения....
Большое спасибо за помощь.
maxxic
РН в простонародии ТАБЛЕТКА! Это в первую очередь я б посмотрел, затем уже диодный мост.
Ну и не забывай о контактах, я свои зачистил, хотя не засраные были - напруга подскачила на 0.2-0.3В
PF
maxxic писал(а):

РН в простонародии ТАБЛЕТКА! Это в первую очередь я б посмотрел, затем уже диодный мост.


+1
И как напряжение меряли?
Angelier®
Как как Smile

gnom211 писал(а):

посмотреть а сколько БК показывает зарядку, увидел и пришел в ужас

PF
Как скажет Вадя?, напряжение надо мерять, а не погоду в Гондурасе Smile Smile Smile +10000
gnom211 писал(а):

gnom211


Х.З. что за машина, какой год?
Где что меряли? И Вы говорите что новый гена?
gnom211
машина 21103. гене 2 января 2 года будет
сейчас замерил тестером АКБ
получилось ровно 12 В
завел движок опять померил
при заведенном движке с клемм АКБ показывает 12.6 В
таблетку и диодный мост можно поменять только при снятом гене
или меняется не снимая гены
PF
gnom211 писал(а):

или меняется не снимая гены


Легко, даже темы такие были, вообщем только искать Very Happy
gnom211
PF писал(а):

gnom211 писал(а):

или меняется не снимая гены


Легко, даже темы такие были, вообщем только искать Very Happy




ок
спасибо
сниму со старого таблетку и диодный мост и поставлю на этот генер
а то без зарядки хреновато Sad
av-antonov
gnom211 писал(а):

сниму со старого таблетку и диодный мост и поставлю на этот генер


Диодный то мост пока не трогай! Удачи
ЕвгеничЪ
maxxic писал(а):

РН в простонародии ТАБЛЕТКА! Это в первую очередь я б посмотрел, затем уже диодный мост.
Ну и не забывай о контактах, я свои зачистил, хотя не засраные были - напруга подскачила на 0.2-0.3В



она же шоколадка, меняется не снимая гены...
диодный мост имхо тоже можно поменять не снимая гены... вот только неудобненько как то...
ortodox
gnom211 писал(а):

при заведенном движке с клемм АКБ показывает 12.6 В


Надо было еще прямо на гене замерять между корпусом и гайкой.
Бывают плохие контакты или масса.
gnom211
ortodox писал(а):

gnom211 писал(а):

при заведенном движке с клемм АКБ показывает 12.6 В


Надо было еще прямо на гене замерять между корпусом и гайкой.
Бывают плохие контакты или масса.



у меня руки растут не от туда
поэтому я не люблю лезть в технику
хотя иногда приходиться (сам поменял термостат и прочистил Д.У. Smile ), так вот, если я правильно понимаю то черный пробник на тестере это минус, красный это плюс, значи черный на корпус, а красный на гайку от которой идет напруга, я правильно понял?
ortodox
gnom211
Да , правильно.
Если и там покажет меньше 13 В - значит проблема в генераторе (диодный мост или регулятор).
gnom211
я так понимаю что диодный мост и таблетка-шоколадка находятся под плассмасовй крышкой?
если мне не изменяет память на волгах/уазах таблетка стояла сверху на самом генераторе.
ЕвгеничЪ
gnom211 писал(а):

я так понимаю что диодный мост и таблетка-шоколадка находятся под плассмасовй крышкой?


ага, тама ани... тама... крышка на защелках...
gnom211
Странная ситуёвина.
Сегодня полез мерить напругу тестером, снял резиновый колпачек на "гене" одним щупом на болт вторым на корпус гены и на тебе, показывает 13-13,5В. Неповерил свои глазам, померил при на клеммах АКБ тоже так же.
По БК показывает минимум 12,2 и максимум 13,5 кажется,
Что за ерундень такая?
Думаю может полт напружный на Гене пошевелил и контакт лучше стал?
Что думаете товарищи???
ortodox
gnom211
БК показывает "погоду с Гондурасе" (с) Smile .
Надо мерять тестером в разных точках , например плюсовый щуп ставишь на плюс гены , а минусовый поочередно на корпус гены , потом на минус аккума и на кузов. Потом минусовый оставляешь на корпусе , а плюсовым меряешь начиная от плюса гены и аккума и до ЧЯ. Замеры проводить как с нагрузками , так и без и сравнивать показания. Так можно найти где потери (обычно это плохие массы или подгоревшие контакты в колодках или плохо обжаты наконечники клемм).
Но у тебя и на гене изначально маловато. 13,5 еще допускается с нагрузкой , но 13 - явно мало. Тестер какой у тебя , может врет ?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы