Страница 3 из 3
FragZM
Доброго времени суток, уважаемые матреховоды. Недавно наконец осуществил свою мечту, поменяв старушку 2109 на 21110. Сарайчик 2003 года, полтора литра 8 клапанов. Мозги хз какие стоят, так далеко пока не забирался. Вопрос: кто что посоветует по поводу прошивки - менять стоковую-не менять, ездить как есть. Цель - нормальная уверенная езда, без светофорных и прочих гонок, вменяемый расход. В ожидании момента покупки лазал по форуму, в том числе и на ветке ЭСУД, почитал дифирамбы прошивкам от маэстро Паулюса, судя по отзывам - шить все-таки надо. В связи с чем еще вопрос: как эту процедуру замутить без визита в Первопрестольную. Во сколько обойдется прошивка, как ее получить-оплатить, к кому потом обратиться для вживления в моск (машине). До сего момента есть только опыт эксплуатации карбовых авто.
GVG
FragZM
1. Узнать какой контроллер (это не сложно) http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=94331&highlight=
2. Поездить, посмотреть как ведет себя машина, какой аппетит, как заводится.

На основании 1 и 2 делать выводы стоит перепрошивать или нет, и как именно шется ваш контроллер.
FragZM
GVG
ну допустим какие мозги стоят и какая прошива я узнаю. Но с чем сравнивать то? По пункту 2? Если до этого ездил только на карбовой старенькой девятке? Smile Мне сейчас кажется, что все просто заипись, опосля старенькой то, но все познается в сравнении. Вот я и спрашивал у тех, кто поездил на стоке, а потом прошился, что они получили за свои деньги (и как они это получили).
GVG
FragZM писал(а):

ну допустим какие мозги стоят и какая прошива я узнаю.


1. Разные контроллеры по разному шются.
1.1. Возможно достаточно будет заменить ПЗУ, а это можно сделать в ремонте кассовых аппаратов за скромное вознагрождение Wink
1.2. Болезни всех прошивок давно известны и написаны правильные финальные версии.
1.3. Финальные версии найти можно, если не бесплатно, то за умеренную цену.

Я менял прошивку, спасибо форуму и отдельным товарищам.
Что получил: тягу снизу (стал ездить на 0,5-1 передачу вверх) возможно чуть больший расход (возможно из за смены стиля езды, стало прохладней проверить не могу).
Как получили? Списывался. Нашли человека в моем городе. Перепрошили.

Пересел на 11 с четверки, тоже было не превычно.
Старик-Хаттабыч
GVG писал(а):

Что получил: тягу снизу (стал ездить на 0,5-1 передачу вверх)


Вот у меня на 2-3-4 передаче уверенный расход тока после 3000 оборотов!Правда после 3000 прёт как дурная.На 1ой передаче,как тахометр доходит до 2500 и тоже колёса чуть в буксовку не уходят.А на 099 карбовой,на 3ей передаче с 30км уверенный разгон был....По ходу прошивку менять?И есчо,через раз,в момент запуска движка обороты прыгают до 1500 и потом опускаются до 500-600...а пару раз и вовсе глохла.Неужто газулькой надо поддерживать после пуска?Или что то у меня косячит?
GVG
Старик-Хаттабыч
1. В профиле, в Авто пробелы постате, а то не переносится Wink
2. На сколько я помню, 1.5 16 с низов совсем ни какая, может это и лечится прошивками, но 16 кл надо крутить. Хорошо идет после 3500 об/мин
3. По пуску, если это не косяк прошивки, то надо смотреть в сторону РХХ и возможно ДУ чистить.
IMHO Wink
Кир-кук
GVG, на Самарах ГП - 3.9, не надо забывать про это Smile
Старик-Хаттабыч
Блин...а скока у нас ГП?Блин,надо на диагностику,да?
Кир-кук
Старик-Хаттабыч писал(а):

Блин...а скока у нас ГП?Блин,надо на диагностику,да?

У на - 3.7 8-)
Это не диагностируецца Smile
Старик-Хаттабыч
блин...ездил сегодня в соседний городок 100км по трассе.....очучения чумовые))))Расход не большой,динамика окуеная....после 099 карба просто самолёт)))
Вадя™
Старик-Хаттабыч писал(а):

А на 099 карбовой,на 3ей передаче с 30км уверенный разгон был....


Старик-Хаттабыч писал(а):

Вот у меня на 2-3-4 передаче уверенный расход тока после 3000 оборотов!


да вы фашист батенька..а не Хоттабыч..тот добрый был.
Не издевайся над машиной, она все тка 16 клапанная, а не 40-ых годов разработки, движок от 3-х тык только жить начинает, езда внатяг ему противопоказана.
Хочешь ездить до 3-х тык купи трофейную победу. ну или волгу..там мало чем оно отличается.
По поводу прошивки- погляди точно, что написано на блоке..ибо в те годы ваз выдавал шедевры Smile
Старик-Хаттабыч
Вадя? писал(а):

да вы фашист батенька..а не Хоттабыч..тот добрый был


Smile Мож я нацисткий Хотабыч :-D .А по теме,да....я уже понимаю,что надо минимум крутить до 3000 тыс.Да и ваще....тут стиль сапсем другой езды!Привыкнуть надо!
Кир-кук
Старик-Хаттабыч, не надо крутить - надо держать 3000-4500 8-)
Alexandr-12rus
Вот вопрос тогда. Ну в городе везде 40 весит, батя наберет 40, переключится на 4 и пилит (оборотов тыщ 1,7-1,8 ) Так вот мы вечно ч ним спорим, я говорю зачем переключаешься с 3 на 4, на 3 в районе 2 с копейками, я говорю движку мол тяжело на малых оборотах. А он наоборот мол бенза меньше тратится и двигателю легче. Та кто прав в данной ситуации? Very Happy Двигатель 1,6I 16V.
Вадя™
Alexandr-12rus
не докажешь, не обьяснишь...мы тут уже неоднократно пытались.
Забей.
Пусть ездит по своему, ты езди по своему.
Ибо на наши выкладки всяких графиков моментов и сил , про многоклапанность, наполнение, фазы, и этапы эволюции движков
ответ у них будет один, папа жисть прожил, он знает...
А вы молодые зеленые пытаетесь яйцами курицу научить...
Я на 40 вообще на второй езжу. Кстати, расход на 2 будет повыше, оптимум тут будет третья, но мне важней иметь контроль над машиной.
Кир-кук
Alexandr-12rus писал(а):

Вот вопрос тогда. Ну в городе везде 40 весит, батя наберет 40, переключится на 4 и пилит (оборотов тыщ 1,7-1,8 ) Так вот мы вечно ч ним спорим, я говорю зачем переключаешься с 3 на 4, на 3 в районе 2 с копейками, я говорю движку мол тяжело на малых оборотах. А он наоборот мол бенза меньше тратится и двигателю легче. Та кто прав в данной ситуации? Very Happy Двигатель 1,6I 16V.

Он гашетку не давит - отец твой прав,
а вот если надавит, не переключившись на пониженную,
то - прав тут же ты Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы