Страница 1 из 1
MikeS
Народ, посоветуйте.

У меня панорамное зеркало заднего вида и я хочу сделать полоску тонировки на верхнюю часть лобового стекла. По ГОСТУ высота полоски не может быть более 14 см. Я слышал версию, что на 10-ом лобовом стекле нельзя сделать полоску, у которой высота была бы одинаковая по центру и по краям стекла. Да и сам я часто обращал внимание на более широкую крайнюю часть таких полосок на других машинах.

Собственно вопрос: действительно ли технологически на нашей лобовухе не получится сделать ровную полосу?
Если это так, то получается, что для соблюдения ГОСТа придется делать крайнюю часть 14см., а по центру - менее 14 см.?
Tolyan2006
Не по ГОСТ, а по ПДД ( а вернее правила эксплуатации ТС). Так там, если не изменяет память, запрещено иметь не то, что тонировку, а даже трещину-паука в зоне движения дворников. Вот и измеряй сколько см. остается до верхней кромки стекла от следа дворников.
Lev_Ig
MikeS

У меня ровная полоса на лобовухе, сколько см не помню... когда будешь делать просто скажи тонировщикам, что хочешь ровную и они спокойно ее сделают!!!

Tolyan2006

Я точно утверждать не буду, но ИМХО, что сказано в правилах, что не должно более 20% закрывать лобовуху ни чего (типа игрушек на торпеде) и вот меня тормозили за тонировку, но ни разу про лобовуху слова не сказали, только за боковые и все!

Последний раз редактировалось: Lev_Ig (18 Декабря 2007 13:07), всего редактировалось 1 раз
neprezent
MikeS писал(а):

Я слышал версию, что на 10-ом лобовом стекле нельзя сделать полоску, у которой высота была бы одинаковая по центру и по краям стекла.


Нет, можно сделать. У меня, в частности, сделано. Просто тонировщикам сложнее делать это и не с первого раза у них получается такая штука.
Когда неодинаковая высота по центру и по краям, то это значит тупо вырезали полоску длинную и прилепили.
Nordikk
в обсчем у мну машина была с салона с этой полосой,приехали на ТО,и к этой полосе прицепились,скатали в салон и нам эту полосу сделали 14см ,с разницей что раньше нижняя кромка полосы была паралельно горизонту а теперь паралельно верхнему краю лобовухи,
итог: не страдаю(токма сцуки сервисмены криво её обрезали)
Ewg
Tolyan2006 писал(а):

Не по ГОСТ, а по ПДД ( а вернее правила эксплуатации ТС). Так там, если не изменяет память, запрещено иметь не то, что тонировку, а даже трещину-паука в зоне движения дворников. Вот и измеряй сколько см. остается до верхней кромки стекла от следа дворников.


Чё за бред сивой кобылы?
maxxic
у меня тонироффка на лобовухе... боковые перед ТО снял, за лоб ниче не сказали, скока не мерял, но ровная полоса... када делали так и сказал, делаем ровную!
VLAD(POWER)
Тоже летом надумал приклеить такую полосу. Приехал к тонировщика, а они мне говорят что лучше вооюще ее не клеить ибо на 10ке это будет урод закрывающий углы (не параллельно верхней кромке стекла). Сказали что отруки обрезать параллельно будет трудно... Короче уехал я. Потом я купил 2 листа ватмана, вырезал из них две полосы, склеил ватман чтоб хватило на всю длинну стекла, снял резинку (весь верх и сантиметров 20 сташил с боков). После намочил стекло, приложил полоску ватмана, взял линейку и ориентируясь верхней кромки равномерно по всей длинне бумаги ставил риски с растоянием между ними в 1см (надеюсь поняли что я имел ввиду ггг) После длинными ножницами резал по этим точкам не отрывая руки. Получилось идеально ровно. Потом высушил ватман-макет, по вырезаной кромке промазал концелярским клеем (чтоб кромка стала жесткая). Еще после намочив из распылителя стекло на болконной двери (колхоз, а что поделаешь Very Happy ) приложил пленку, на пленку так же попшикал водой и приложил трафарет (делал один по-этому вода была моим помошником удерживать все это дело неподвижным) Рырезал концелярским ножом. Отвез пленку к ребятам поклейщикам (сам не хотел клеит, опыта нет) те наклеили и не поверили что это самодельно-обрезаная пленка. В последствии я отдал им безвозмездно свой макет (знакомые тонировщики) По ихним словам "половина" машин города теперь ездит с полосками :cool: обрезаными на моем макете
Kachan
Не видел ни 1 машины с полосой, изогнутой по форме верхней части лобового, где вы такие берете Smile? У всех нормально сделано - верхняя кромка вырезана фигурно, нижняя кромка полосы ровная - параллельно земле. Другое дело, что полоса по краям стекла, конечно, шире 14 см, но как-то не слышал, чтобы до этого (в отличие от тонировки боковых окон) докапывались.
MikeS
Читаю ГОСТ и никак не могу асилить...

Вот ГОСТ:
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/G5727-88.htm

Вот комментарии представителя ОАО "Борский стекольный завод":

При осмотре стекол автомобилей, проходящих ТО, работники ГИБДД руководствуются ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Технические требования" (ГОСТ входит в перечень нормативных документов, устанавливающих требования к конструкции и техсостоянию транспортных средств). Согласно ГОСТу затеняющая полоса ветрового стекла должна проходить выше зоны видимости водителя. Расстояние от верхней кромки стекла до верхней границы зоны видимости для разных моделей стекол разное и находится в диапазоне от 72 до 193 мм (расстояние можно определить только по чертежу стекла), например, для "Москвич 2141" это расстояние равно 107 мм.

http://www.bor.ru/section.phtml?s=4&cp=3

Кто-нибудь мне теперь может сказать это расстояние для ВАЗ 2110? Confused
MikeS
О-о-о-о! Нарыл!

ГОСТ Р 51709?2001 Автотранспортные средства ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ

4.7.3 Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).
В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на АТС категорий МЗ, N2, N3 ? шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.


http://www.gai.net.ru/forums/archive/index.php/t-2941.html

Что-то я под конец дня совсем устал: 10-ка к какой категории АТС относится?
ЕвгеничЪ
Lev_Ig писал(а):

У меня ровная полоса на лобовухе


не проблема...
Kachan писал(а):

Не видел ни 1 машины с полосой, изогнутой по форме верхней части лобового


и это тоже не проблема...
[driver]
Цитата:

Что-то я под конец дня совсем устал: 10-ка к какой категории АТС относится?


Десятка относится к категории М1 - Механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее 4 колес и не более 8 мест для сидения (кроме места водителя), следовательно нам повезло и мы можем клеить плёнку шириной не более 140мм Very Happy
[driver]
ЗЫ: Вот ссылка, если кому интересно http://nalog.yuga.ru/regional/transport/index.shtml?id=4000
-=Elvis=-
MikeS писал(а):

Если это так, то получается, что для соблюдения ГОСТа придется делать крайнюю часть 14см., а по центру - менее 14 см.?



всё правильно у меня полоса ровная, по краям получается 17см, а по центру около 14-15 снаружи, недавно проходил ТО придрались спорили, потом измерил по центру и из салона там из-за обшивки 12-13см.
djsse
У меня, например, полоска точно больше 14 см (см 20 в середине) и не ровная. Sad да и фиг с ней.
Однажды гаишник пробовал развести на эту полоску, но нифига не получилось т.к. сертифицированной линейки у него под рукой не оказалось. Very Happy
Consigliori
Я против полосы.
Если вся машина затонирована, то при наличии полосы, есть ощцщение, что машина затонирована наглухо, потоу, что на пладельца не падает свет (не солнечный в смысле, а вообще). Т.е. лица людей теряются в темном салоне.

Когда полосы нет, то даже наглухо затонированная машина не кажется таковой. С 2002 года меня ни разу не останавливали по вопросы тонировки. 8-)

Что касается полосы, т.е. фигурной вырезки, это вопрос только профессионализма установщиков... не более...
В Канаде, например, на машинах спецслужб, или правительственных машинах, раньше было принято наносить две полосы. Сверху 14ая и снизу 14ая, срезы прямые, параллельные друг-другу... Так даже интереснее, ИМХО, но нельзя... 8-)
DarkCat
покупайте лобовуху с верхней полосой, БОР например. Она там и по госту сделана и красивее и аккуратнее. Плавный переход есть к низу на прозрачное.
ЕвгеничЪ
и еще, насколько я знаю, полосу надо мерять по высоте... т.е. по вертикали...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы