Страница 1 из 3
MikeS
Наткнулся на интересный правовой аспект использования ПТФ:

ГОСТ Р 51709?2001 Автотранспортные средства ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ

4.3.12 Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света.


http://www.gai.net.ru/forums/archive/index.php/t-2941.html

Т.е. получается, что если я поставлю доп. реле на отключение ПТФ (работающее от замка зажигания) и при этом ПТФ будут включаться отдельно от габаритов и ближнего света, то это будет законно?

Смысл поста в следующем: в ГОСТе не уточняется - заведен при этом двигатель или нет, и в каком положении находится ключ в замке зажигания. Как трактовать? Что не запрещено - то разрешено?
Gloom
MikeS писал(а):

если я поставлю доп. реле на отключение ПТФ (работающее от замка зажигания)


законно
MikeS писал(а):

при этом ПТФ будут включаться отдельно от габаритов и ближнего света


незаконно
GenOk
Gloom писал(а):

MikeS писал(а):
при этом ПТФ будут включаться отдельно от габаритов и ближнего света

незаконно



смысел нарно в том, что если че врубаешь одни туманки и матаеш, а номер не видна сзади ментам, вот и запретили Very Happy
Gloom
GenOk
ХЗ... наверное.. да и сзади ведь габаритов не видно...
x-soft
а габариты без птф включать можно ?
да и задние когда включать надо ?
Sanya P
x-soft писал(а):

а габариты без птф включать можно ?


Можно (не запрещается) только в городе днем в ясную погоду
x-soft писал(а):

да и задние когда включать надо ?


Задние ПТФ только в условиях недостаточной видимости (туман, снегопад, дождь)
Gloom
x-soft писал(а):

а габариты без птф включать можно ?


Smile
x-soft писал(а):

да и задние когда включать надо ?


ТОЛЬКО В ТУМАНЕ, совместно с габаритами..
ЕвгеничЪ
имхо нельзя включать ПТФ без габаритов потому, что габаритные огни одним своим названием объясняют суть своего существования, т.е. показывают габариты транспортного средства, а включение только ПТФ эту информацию может исказить...
имхо конечно...
Glan
x-soft писал(а):

а габариты без птф включать можно ?


можно канеш... только вот ездить с одними габаритами нельзя...
Art_16R
Цитата:

x-soft писал(а):
а габариты без птф включать можно ?

можно канеш... только вот ездить с одними габаритами нельзя...



Почему нельзя? днём можно имхо с габаритами ездить...
Всегда включаю днём - приборку лучше видно...
Хотя на десятке иногда и забывал выключать когда уходил...
Ewg
Glan писал(а):

x-soft писал(а):

а габариты без птф включать можно ?


можно канеш... только вот ездить с одними габаритами нельзя...


С чего бы это ради? Где написано?
MikeS
Я конечно не филолог, но фраза "...противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях..." допускает множество трактований.

Я еще понимаю, если бы слово "включенных" заменили на "включении". Или, например, была фраза "...должны включаться только при включенных габаритных огнях...".
Опять же не уточнено: это справедливо для незаведенной машины (без ключа в замке зажигания)? Т.е. можно ставить доп. реле от замка зажигания?

Короче, хоть убейте меня, но эта малограмотная формулировка допускает различные трактовки, и, что самое главное, напрямую не запрещает включение ПТФ без габаритов.

Филологи или юристы в студии есть? :D

Внимание! Сразу бы хотел разделить два момента: ПДД и требования к техническому состоянию АТС (ГОСТ). Понятно, что по ПДД не разрешается использовать ПТФ без габаритов. Но сейчас речь про техосмотр (ГОСТ).

Последний раз редактировалось: MikeS (19 Декабря 2007 10:01), всего редактировалось 1 раз
Consigliori
Езда на одних противотуманках, запрещена потому, что имеет место быть оптический эффект-обман, - Машина на ПТФ, визуально кажется дальше, чем есть на самом деле. Именно поэтому и запрещены отдельно включенные ПТФ без остальных источников света.

Установка реле на ПТФ вполне законная вещь. Просто то, что многих машин, ПТФ включаются только после того как включили головной свет или габариты, реализовано чисто для удобства пользования, либо "защита от дурака"... Хотя наверное, дурак за рулем не подразумевается производителями... :-D

P.S. У меня реализовано включение ПТФ незвасимо от включения габаритов и головного света. Как сажусь в машину, завел, сразу включаю и основной свет и ПТФ, независимо от времени суток и погодных условий.
Serg65
Для чего включают огни? Что-бы лучше было видно танспортное средство. От передних габаритов толку мало, поэтому включают более мощный свет (ПТФ или ближний). Не включив габариты то не будет света сзади.

Включение передних габаритов и ПТФ смысла не вижу, на фоне ПТФ габариты - мизер.

У меня габариты и ПТФ включаются (выключаются) автоматом, а ближний при снижении освещенности или вручную.
Glan
Art_16R писал(а):

Почему нельзя? днём можно имхо с габаритами ездить...


свое имхо оставь при себе
Ewg писал(а):

С чего бы это ради? Где написано?


для тебя Ewg, и Art_16R, и всех других КТО КУПИЛ ПРАВА
Правила дорожного движени.
Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами.
...правила предписывают водителям в темное время сутоу и условиях недостаточнной видимости независимо от наличия освещения дороги включать на транспортном средстве ближний или дальний свет фар. ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ТОЛЬКО С ВКЛЮЧЕННЫМИ ГАБАРИТНЫМИ ОГНЯМИ НЕДОПУСТИМО...


надеюсь здесь еще не много тех кто этого не знал: :ooo:
Serg65
Glan писал(а):

...правила предписывают водителям в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от наличия освещения дороги включать на транспортном средстве ближний или дальний свет фар


Вот! А за городом и днем со светом (ПТФ или ближний). Отбирал-бы права кто без света ездит.
Glan
Art_16R писал(а):

Всегда включаю днём - приборку лучше видно..


а что мешает запитать подсветку панели приборов (не только комбинации) на включение зажигания? там дел на пол часа - вуаля и приборка загорается при включении зажигания...
Glan
вот вам по противотуманкам:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
при организованной перевозке групп детей;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
при движении вне населенных пунктов.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)


еще вопросы будут? Smile
MikeS
Glan писал(а):

вот вам по противотуманкам...



Glan, это все понятно и относится к правилам использования ПТФ.
А я вообще спрашивал про техосмотр. Приеду я на осмотр и мне попытаются ткнуть в ГОСТ, что ПТФ не должны отдельно включаться от габаритов. А в ГОСТе-то как раз очень размыто написано про этот режим, допускаются довольно произвольные трактовки.
Serg65
MikeS писал(а):

А в ГОСТе-то как раз очень размыто написано про этот режим, допускаются довольно произвольные трактовки.



Не важно как они включаются. Важно - когда ты их включаешь.
Art_16R
Glan писал(а):

Art_16R писал(а):

Почему нельзя? днём можно имхо с габаритами ездить...


свое имхо оставь при себе
Ewg писал(а):

С чего бы это ради? Где написано?


для тебя Ewg, и Art_16R, и всех других КТО КУПИЛ ПРАВА
Правила дорожного движени.
Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами.
...правила предписывают водителям в темное время сутоу и условиях недостаточнной видимости независимо от наличия освещения дороги включать на транспортном средстве ближний или дальний свет фар. ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ТОЛЬКО С ВКЛЮЧЕННЫМИ ГАБАРИТНЫМИ ОГНЯМИ НЕДОПУСТИМО...


надеюсь здесь еще не много тех кто этого не знал: :ooo:



Попрошу мне тут не Тыкать.
Это Раз.
Во вторых если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать что я написал:
Цитата:

днём можно имхо с габаритами ездить...


Тоесть в светлое время суток в условиях ДОСТАТОЧНОЙ видимости, когда все остальные ездят с выключенными фарами(!).
Правила читал. Права не покупал - ПДД 20 из 20 без единой ошибки сдал! А вот кричат Купил! купил! обычно те, кто сами купили...
А колхозить на спектру что-либо не собираюсь, ибо гарантия...Хотя руки чешутся.
Glan
Art_16R, твое ИМХО противозаконно!
Art_16R писал(а):

Тоесть в светлое время суток в условиях ДОСТАТОЧНОЙ видимости, когда все остальные ездят с выключенными фарами(!)


ты не догоняешь чтоли что это незаконно?
Art_16R писал(а):

А вот кричат Купил! купил! обычно те, кто сами купили...



я бы на твоем месте помалкивал -
Art_16R писал(а):

Правила читал.


однако же пишешь то что не по правилам... короче прошляпился ты... не оправдывайся уже..
moonchild
MikeS писал(а):

Опять же не уточнено: это справедливо для незаведенной машины (без ключа в замке зажигания)? Т.е. можно ставить доп. реле от замка зажигания?

Короче, хоть убейте меня, но эта малограмотная формулировка допускает различные трактовки, и, что самое главное, напрямую не запрещает включение ПТФ без габаритов.



А какая связь между замком зажигания и габаритами???..Никакой....ибо включаются они независи от замка

так же и ПТФ...есди проводка не колхозная

и не путайте с фарами ближнего и дальнего света...их включение говорит однозначно, что авто движется или готово к движеню.

включенные габариты - однозначно авто стоит
Ewg
Glan
Ты сам-то не купил случайно права? Я так же как и Art_16R абсолютно честно сдал отучился и сдал на права, так что не надо "ля-ля!
Теперь по сути:
Покажи мне в ПДД (откуда эта фраза - "...правила предписывают водителям в темное время сутоу и условиях недостаточнной видимости независимо от наличия освещения дороги включать на транспортном средстве ближний или дальний свет фар. ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ТОЛЬКО С ВКЛЮЧЕННЫМИ ГАБАРИТНЫМИ ОГНЯМИ НЕДОПУСТИМО... " - Я ХЗ, но НЕ ИЗ ПДД - это точно, т.к. в ПДД ТАК не пишут!)
Покажи, плиз, пункт именно в ПДД, который ЗАПРЕЩАЕТ движение с одними только габаритами в светлое время суток ( в условиях достаточной видимости)?
Ewg
MikeS писал(а):

А я вообще спрашивал про техосмотр. Приеду я на осмотр и мне попытаются ткнуть в ГОСТ, что ПТФ не должны отдельно включаться от габаритов. А в ГОСТе-то как раз очень размыто написано про этот режим, допускаются довольно произвольные трактовки.


У меня коллега чуть было не поимел проблемы на техосмотре из-за того, что у него противотуманки включаются независимо от габаритов, но как-то увернулся. Так поставили криворукие установщики, видимо (машина, кстати хёндай-акцент, ПТФ потом уже "доставляли", после покупки)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы