Страница 1 из 2
Shrek
Появился такой звук сзади при нажатии на тормоз, как будто накладку сорвало или колодки стерлись вконец. Вскрытие обоих барабанов показало что все идеально! Колодки почти как новые, барабаны тоже прям зеркальные, никаких царапин внутри или стружки какой. Короче все облазили, но источник звука не нашли.
Гаражный консилиум постановил что накладки колодок задубели (засохли типа) и издают такой звук. Колодки Финвал (на них еще наклеечка сохранилась), поставлены были 10 тыков назад.
Может такое быть? Что скажет многоуважаемый all?
Borjomy
Колодки не дубеют
Что-то задевает.
1.грязь попала (песок) - надо чистить барабаны
2.задевает пружину тросика ручника (при замене штамповки на литье надо менять и болты, поскольку глубина под них разная) - смотреть следы на пружинах
3.Барабаны не новые, имеют износ, из-за чего колодка смещается и задевает железкой или фрикционным слоем за боковину барабана - искать следы потертостей на барабане и колодках сбоку.
4.Большой продольный люфт ступичного подшипника будет вызывать эффект ?3 на поворотах.
5.течет тормозной цилиндр, жидкость вызывает коррозию барабане и при нескольких начальных торможениях будет такой звук. Потом все успокаивается до следующей ночной стоянки - смотреть следы тормозной жидкости на цилиндре.
Tom669
Сто раз уже здесь писали, что скрежет в задних томозах возникает в сырую погоду почти у всех переднеприводных ВАЗ. Сам скркжет пропадает если в начале поездки несколько раз хорошо оттормозится.
Chi
PF
Tom669 писал(а):

Сто раз уже здесь писали, что скрежет в задних томозах возникает в сырую погоду почти у всех переднеприводных ВАЗ. Сам скркжет пропадает если в начале поездки несколько раз хорошо оттормозится.


+100
Shrek писал(а):

Колодки Финвал


Такие не советую, хотя и трамб не в них....
Tymur
PF писал(а):

Такие не советую, хотя и трамб не в них....



а какие?
PF
tym
АТЕ, Ferodo красные, ИМХО конечно, а то ща такое начнется :-D
AlexeyQ
У меня такая же проблема. Что-то задевает и со временем не проходит (даже после усердных тороможений). Как-то вскрывал, видел потертость на боковине барабана. НО! Колодки когда меня, то менял и все пружинки (в том числе и прижимающие к щитку). Вопрос: как избавиться? Менять старые барабаны? Пробег на ноых клодках 5тык.
П,С. Завтра опять буду смотреть в чем дело... Может подскажите...
PF
AlexeyQ писал(а):

Как-то вскрывал, видел потертость на боковине барабана.


Это как?
Цилиндры не текут?
Shrek
А я все-таки попробую заменить колодки потому что:
1) Грязи в барабанах не было.
2) Болты и диски родные.
3)На колодках сбоку и на барабанах потертостей не было.
4)Люфта в подшипниках нет, заодно проверили.
5) Тормозуха не течет. Я перед зимой менял тормозуху и залил слишком много, в бачке остался небольшой пузырек воздуха сверху, по которому визуально очень легко контролировать ее утечку.
6)Скрежет не пропадает ни после оттормаживаний, ни после длительных поездок по пробкам.
Не знаю, правда, когда это произойдет, потому как все проверил и успокоился, но как заменю - отпишусь. Соответственно, колодки будут не Финвал.
Shrek
Еще вопросик - а куда делись егорьевские колодки? Или ВАЗ сейчас другие ставит? Какие?
OFF
когда снимешь барабан-переверни его и посмотри на него внимательно!там есть по краю канавка в которую входит пыльник металический при установке его на место. так вот там силумин отслаивается от метал кольца(это то кольцо об которое труться колодки) и трут об пыльник.
сам я отколол отвёрткой остатки и тонким слоем трансмисионки прошёл.
Карбофос
Shrek
Это у тебя резина о наледь на арках трёт.
Shrek
Карбофос
И в теплом гараже оттаявшая тоже? Да и поднята у меня мафына.
Shrek
OFF
Трет только при торможении. А об пыльник терло бы всегда. Я в канавку эту смотрел, но криминала не обнаружил.
Chi
Потормозите поинтенсивней все пройдет
не вы первые как говорится
околонулевая темпертура, и эти м все сказано, если в другую погоду проявляется, тогда это уже вопрос
в пробках не такое уж и большое усилие на задние тормоза, у меня иногд может и 20 минут минут не отскрести все с колодок задних, потом все приходит в норму
эффективность механизма от этого не страдает, в моем случае нечего волноваться, только при околонулевой темп проявляется
Shrek
Chi
Я, выезжая из дома, постоянно интенсивно оттормаживаю. Есть у меня такие участочки для проверки тормозов. В последнее время начала идти на юз и в занос. Помогает вспомнить навыки)
Не то, что появляется напрягает, а то, что не исчезает. Недавно чего-то разогнался и чуть в зад сестре-десятке не влетел на светофоре. Тормозил интенсивно тычками и ушел чуть влево. Но звук не исчез.
Shrek
Chi
Да и когда я барабаны снимал, правый барабан осмотрели, надо авто развернуть. Скрежетало так же. Поищу-ка я родные егорьевские колодки.
Виталий3004
PF писал(а):

AlexeyQ писал(а):

Как-то вскрывал, видел потертость на боковине барабана.


Это как?
Цилиндры не текут?


да ничего не течёт, попробуй подряд раза три нажть на тормоз на ходу , у меня обычьно проходит.
AlexeyQ
PF
Потертость на барабане от самой колодки. По окружности барабана. Причем тет кодока в том месте, где у нее "вмятинка" (не знаю как назвать:сама колодка - выпусклость, а на краях ее такие маленькие "впуклости" во как!).
Причем скрежет слышен даже когда в движении ручник приподнимаешь.
OFF писал(а):

посмотри на него внимательно!там есть по краю канавка


Вот это идея. Надо было мне сразу посмотреть.
Borjomy
а прижимные пружинки на колодках, которые прижимают колодки к основанию, есть? Они не растянутые?
Servikt
Shrek писал(а):

Поищу-ка я родные егорьевские колодки.


Набережные Челны, контора "Начало", разговорное - "Камаз" - выпускает задние колодки именно с самими накладками ЕЗАТИ, т.е. Егорьевский Завод Авто Тракторных Изделий. По отзывам - быстрее стираются, но более лояльны к барабанам.
Что ставят с завода - ХЗ, там только мелкими буквами-цифрами какой-то код стоит.
OFF
AlexeyQ писал(а):

PF
Потертость на барабане от самой колодки. По окружности барабана. Причем тет кодока в том месте, где у нее "вмятинка" (не знаю как назвать:сама колодка - выпусклость, а на краях ее такие маленькие "впуклости" во как!).
Причем скрежет слышен даже когда в движении ручник приподнимаешь.

OFF писал(а):

посмотри на него внимательно!там есть по краю канавка


Вот это идея. Надо было мне сразу посмотреть.


посмотри Smile
BladeX
Такая же беда началась с месяц назад, сначала помогали оттормаживания потом стало скрести не по детски при любом нажатии на тормоз, заехал на гарантийку сказали беда известная всего 10-го семейства, грязь на колодках, сняли барабаны там и правда слой на самих накладках аж спекшийся, плюс развлды грязи мокрой на барабане, зачистили наждаком промыли барабаны, собрали все исчезло на неделю Smile потом опять стало потихоньку нарастать, а через три дня резко прекратило само. все таки думаю скребет торцевой частью колодки. состояние самих механизмов идеал сточены равномерно
OFF
когда снимешь барабан-переверни его и посмотри на него внимательно!там есть по краю канавка в которую входит пыльник металический при установке его на место. так вот там силумин отслаивается от метал кольца(это то кольцо об которое труться колодки) и трут об пыльник.
сам я отколол отвёрткой остатки и тонким слоем трансмисионки прошёл.
если ничего не делать,то рано или поздно кусочек силумина отламается и поломает немного других или отогнёт пыльник-скрежет пропадёт :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы