Страница 1 из 2
bajkin
Я знаю что была подобная тема, я её лично видел, но щас в поиске не нашел. Просьба либо ссылку скиньте либо на вопрос ответьте. В чем разница 11 и 12
ne-rad
bajkin
а какие лучше , я 11 купил
ne-rad
bajkin писал(а):

а какие лучше , я 11 купил


я тоже :)

http://www.ngkntk.ru/fileadmin/img_db/_russia/download/_______________.pdf
bajkin
Просто продавец не смог ничего внятного объяснить
Gloom
разница в зазоре, одна фигня выставлять, проверять что у 11х что у 12х надо...
ne-rad
изготовителем рекомендуют АУ17ДВРМ, величина искрового промежутка 1,0+0.15мм,
следовательно, ngk 11 (1.1mm) почти подходят (?9 тож годиться), идеал ?10, но я их не встречал
ne-rad
Gloom писал(а):

разница в зазоре, одна фигня выставлять, проверять что у 11х что у 12х надо...


ИМХО это лишне, лучше свечи нормальные купить
Trokov
ne-rad, а че, NGK - ненормальные? Smile ню-ню... или считаете, что у самого навороченного какого-нить "Платино-иридиевого Суперподжигала" по штуке за штуку ВСЕГДА выставлены идеальные зазоры? Не смешите мои пятки...
Gloom
ne-rad писал(а):

ИМХО это лишне, лучше свечи нормальные купить


я же написал
Gloom писал(а):

выставлять, проверять


а так просто я даже свечку по штуке за штуку не вкручу...
ne-rad
Trokov писал(а):

ne-rad, а че, NGK - ненормальные? Smile ню-ню... или считаете, что у самого навороченного какого-нить "Платино-иридиевого Суперподжигала" по штуке за штуку ВСЕГДА выставлены идеальные зазоры? Не смешите мои пятки...



"NGK - ненормальные" - Я ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ (у самого стоят NGK), суть такова - не надо ничего выставлять, лошадей не добавиться Smile , держать надо свечи в порядке и no problem Wink
Antee3z
ne-rad писал(а):

держать надо свечи в порядке и no problem;)


А как их держать в порядке!? Зазор правильный выставлять!!!
ne-rad
началось Smile , закрывайте тему

на примере АУ17ДВРМ
величина искрового промежутка 1,0+0.15мм - 0.15мм это допуск на разрушениие электрода, те когда зазор стал 1.15мм -свечи меняем,

NGK?11 - зазор 1.1мм, стал 1.15мм похоже тож надо менять ;)

время разрушения электрода зависит от материала эл-да, от режимов работы двигателя, его состояния и тп

Последний раз редактировалось: ne-rad (29 Декабря 2007 12:48), всего редактировалось 1 раз
Trokov
ne-rad, но зазор-то проверить всё равно надо. Главное - на палёнку не нарваться.
Кстати о лошадях. Где-то проскакивала инфа, в каком-то автожурнале, там они экспериментировали со свечами, в частности, с расположением искрового зазора относительно клапанов. Выяснили, что от этого много зависит, по крайней мере на 8 клапанных двигателях: зазор в сторону камеры сгорания - мах мощность, момент и пр., в промежуточном положении - средние параметры, зазор направлен в стенку цилиндра - ухудшение характеристик. Профессиональные гонщики это тоже знают, но скрывают, редиски. Smile
Trokov
bajkin писал(а):

В чем разница 11 и 12


в калильном числе. Чем меньше число - тем "горячее" свеча. На наших (отечественных) свечках - наоборот. Что рекомендует производитель именно для ВАЗ я пока не разбирался (нужды не было), но есть такое мнение, что если машина ездит в основном по городу, небольшие пробеги, постоянные недопрогревы, то лучше взять свечу немного "горячее", в этом случае улучшится самоочистка свечи, и, как следствие, будет более уверенный старт, особенно холодный, ну и там до кучи, как пишут - экономия топлива, увеличение мощности и т.п. бред.
Gloom
Trokov писал(а):

в калильном числе


а кто сказал что 12 и 11 это калильное число?
mr1
Цитата:

Рекомендованные заводом для двигателя ВАЗ-2112 свечи типа АУ17ДВРМ. Их импортные аналоги (неофициальная информация) представлены в таблице. Зимой предпочтительны более горячие свечи АУ14ВРРМ и их аналоги

Фирма-изготовитель......Прямой аналог.........Более горячий аналог
ЭЗАЗС..........................АУ17ДВРМ...............АУ14ДВРМ
Bosch..........................."FR7DC, FR7DP"........"FR8DC, FR8DP"
Beru.............................14FR-7DUX...............14FR-8DUX
NGK..............................BCPR6ES..................BKR5ES
AC Delco.......................FR2LS.......................FR3LS

Межэлектродный зазор свечей зажигания в зимний период целесообразно снизить до минимальной величины, то есть 1 мм.

Евгений Байборин
Зам. Нач. отдела доводки двигателей
АО "АВТОВАЗ"


http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=99&Art=640

Последний раз редактировалось: mr1 (29 Декабря 2007 13:04), всего редактировалось 1 раз
bajkin
Как я понял, 11 и 12 это зазоры соответственно 1,1 и 1,2 а калильное число у них может быть одинаковым, оно обозначается в маркеровке другой цифрой 5,6,7
bajkin
Короче, 11 зимой лучше т.к. зазор меньше
Trokov
Gloom писал(а):

а кто сказал что 12 и 11 это калильное число


а не знаю. человек не привел полную маркировку свечек. че-та я запутался совсем...
Старик-Хаттабыч
Как мне обьяснили,то 13 на 8клопов инж,а 13 на 16клопов инж....ИМХО 8-)
xbg
bajkin писал(а):

Как я понял, 11 и 12 это зазоры соответственно 1,1 и 1,2 а калильное число у них может быть одинаковым, оно обозначается в маркеровке другой цифрой 5,6,7



Не знаешь - не пиши.
Я ставил 12-е, зазор там 0,8 - сделал зазор 1,0 и проездил 12тыс км.(после снятия центр . электроды были подъедены и цвет темноватый). Свечи нормальные, но лучше бы 11-е, у них зазор с завода 1,1.
Движок - 1,6, 16-кл.
Gloom
xbg писал(а):

зазор с завода 1,1.


вот не очень любят катушки и МЗ такой зазор, тем более при качестве топлива не очень..
Kachan
Имхо, NGK самые подделываемые свечи, я бы не брал ни те ни другие без тщательного предварительного осмотра. Сколько видел V-line в продаже, только один раз в жизни видел на центральном электроде было нешто по форме типа V - все остальные вообще ниочем, даже намека не пропил нет - самопал явный и бесстыдный Sad
hakimus
Kachan писал(а):

Имхо, NGK самые подделываемые свечи, я бы не брал ни те ни другие без тщательного предварительного осмотра. Сколько видел V-line в продаже, только один раз в жизни видел на центральном электроде было нешто по форме типа V - все остальные вообще ниочем, даже намека не пропил нет - самопал явный и бесстыдный Sad



ХЗ как в Нефтеюганске, я вот в белокаменной, куда бы и должна стекаться по идее вся паленка, в магазе (цитируемый тут "автопаскер") возле дома купил комплект 11х НГК себе (с пропилом на центральном, и по инфе на сайте НГК по поводу палева тоже проверил), и другану отправил в Ростов почтой еще комплект, он тоже шлет теперь респектос :cool:
По теме - поставил себе НГК ранней осенью - доволен. Стоявшие до них АУ17 дергали на ХХ на первой безбожно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы