Страница 1 из 3
Остап Бендер
Господа, прошу прощения, искал темы в поиске, более-менее понял ситуацию, но хотелось бы окончательно определиться с правильностью действий.

Недавно занесло на скользкой дороге, закрутило и на скорости около 60 км/ч правым боком ударило о бордюр. Оторвало заднее колесо, переднее явно смещено, зазоры по дверям, до этого весьма немаленькие от рождения, в районе заднего правого крыла стали по-иномарочному минимальными, по верху дверей появилась ступенька. Больше по кузову никаких дефектов (небольшой горб на заднем крыле, образовавшийся видимо в момент выбивания колеса, выправляется нажатием ноги). Более-менее качественные фотки вот:











Сам я не силен в этом деле, потому обратился к знакомым за советом, насколько все серьезно. Вердикт был примерно следующий (в основном из-за состояния кузова) - "это человек со сломанным позвоночником: внешне жив и здоров, но прикован к инвалидной коляске и двигаться уже никогда не будет": замена передней и задней балок, передней стойки - однозначно, вероятно замена рулевой, не исключены повреждения коробки или дифференциала. Зазоры навели на мысль о необходимости тянуть на стапеле. Итого по запчастям вышло около 30 тысяч, по кузову (стапель) - около 40 тысяч. Двигатель не заводится, при кручении стартера ясно слышен стук чего-то обо что-то, возможно через подкрылок о смещенную переднюю стойку, визуально шкив коленвала цел, но рядом свисает провод с разъемом, возможно это разъем с ДПКВ. Ваше мнение, действительно такова стоимость восстановления? Хотя мне чисто для ознакомления, потому что я решил ее продать.
Немного о машине: 2002 год, первые 2,5 или 3 года она стояла в гараже. Пробег 38 мегаметров (реальный пробег, нескрученный), никогда не билась и не перекрашивалась, пороги, рамка ветрового стекла и прочие проблемные места негнилые, в общем-то не ломалась (по крайней мере я, ничего не понимающий в ней, ни разу не попадал в ситуацию, когда не мог уехать). Изначально мне предлагали 2,5 тысяч уе (те, кто пристально ее осматривал), потом согласились взять за 70 тысяч без осмотра. На auto.ru повесил объяву за 100 тысяч, сразу же начались звонки с кавказским акцентом. Некий Тимур ухватился за нее, также без осмотра. Вчера вечером он с "коллегой" приехал, посветил фонариком на мобильнике под дно в районе крепления задней балки, поцокал языком, перекинулся парой фраз на своем нептичьем языке, упомянул стапель и согласился на 100 тысяч. Судя по той торопливости, с которой они ее взяли, это видимо не самый верхний предел ее стоимости в данном состоянии? Думаю машину они берут не себе, а на продажу, и потому наверное постараются выправить зазоры без стапеля, петлями и замками. Если по фото достаточно видно - то удастся ли им это? И прав ли я вообще, решив продать ее в нынешнем виде?
Теперь собственно основной вопрос - о порядке моих действий. Машина оформлена на отца, у меня - генеральная доверенность с правом передоверия. На данный момент я получил от покупателей задаток, 3 тысячи рублей, паспортные данные (в объеме, недостаточном кстати для оформления генералки). Что я должен сделать дальше? Позвонить, узнать все данные, необходимые для оформления генеральной доверенности, оформить у нотариуса генеральную доверенность на покупателя с правом снятия с учета и продажи, но без права передоверия, сроком на 6 месяцев (как раз примерно до конца срока ОСАГО и ТО), встретиться с ними в сбербанке, получить от них деньги, пересчитать, тут же положить на свой счет, отдать им ключи, ПТС и свидетельство о регистрации, талон ТО, ОСАГО.
Все ли я правильно понял?
Должен ли я уведомить страховую или они по генералке сами поедут и впишутся в нее? Есть ли смысл просить страховую сделать перерасчет?Сохранится ли в этом случае за мной безаварийный стаж (ГАИ я в этот раз не вызывал)?
Xpert
Остап Бендер
Продажа по доверенности кому-либо, не важно какой национальности может обернуться большой головной болью. Ситуация: они сбивают кого-то, ударяют чью-то машину и скрываются. Все повесят на владельца авто.

На мой взгляд машину выгоднее отремонтировать и продать чем просто продать.
Остап Бендер
Копия доверенности (нотариально заверенная) не отмажет в таком случае?
Xpert
Не существует термина "продажа машины по доверенности". Как и юридически нет такого действия.
Остап Бендер
Xpert, ну не придирайся с терминам, все же понимают о чем речь.
Xpert
В суде это потом доказывать будешь. Я серьезно. Нет такого понятия и нет такого вида продажи, пока ты ее собственник - несешь отвественность. Доверенность обычно нужна чтобы лишнюю запись в ПТС не вносить, но мало ли что. Налоги за машину тоже сам платить за них потом будешь?
Остап Бендер
Я мож неправильно объяснил. Они клянутся и божатся снять ее с учета как тока поставят на колеса. Я выписываю доверенность на несколько месяцев, на полгода или на 3 месяца. По истечении этого срока, если она все еще не будет снята, заявляю ее в угон. Или это не вариант? Или вся загвоздка в том, что они успеют натворить за эти 3 или 6 месяцев?
rmnv
мои собалезнавания
машинку жалко
да не пугайти вы человака доверка на пол года
без передоверия вполне нормально
починят снимут с учёта и перепродадут в тридорого
пообещяй поставить машину в угон
если что не так
в идеали пусть отзвонятся когда снимут
и копию генералки себе оставь обязательно :cool:
antipinoman
Звери легко могут замутить то что те человек выше написал,лучше сними с учёта и не будет никаких проблем в дальнейшем,в том числе не будешь платить налог за неё,я в своё время классику продал чебурекам по доверенности,копию снял,но все мои знакомые меня кошмарили,но без последствий.Сто штук цена приемлемая тем более за 2002 год то.
rmnv
у нас пока за всё
что натворил отвечает водитель а не владелец.
alexandro70
во первых доверенность выписывается в присутствии покупателя,и к копии доверки я бы взял расписку о передаче денег.чтобы потом недай бог если что случится (мог доказать что машина уже не твоя)
Остап Бендер
rmnv, угу, спасибо

sashok76, я бы с радостью, но машина зарегистрирована в Домодедово, а стоит щас на м. Ш.Энтузиастов. В Домодедово она своим ходом, сами понимаете, не доедет, гонять туда-обратно эвакуатор - немного накладно, а как вызвать человека, типа выезжающего к нетраспортабельным машинам гаишника, я так и не смог выяснить...
rmnv
Остап Бендер писал(а):

rmnv, угу, спасибо

sashok76, я бы с радостью, но машина зарегистрирована в Домодедово, а стоит щас на м. Ш.Энтузиастов. В Домодедово она своим ходом, сами понимаете, не доедет, гонять туда-обратно эвакуатор - немного накладно, а как вызвать человека, типа выезжающего к нетраспортабельным машинам гаишника, я так и не смог выяснить...


да не как непоедут они
только эвакуатор а это накладно
Остап Бендер
rmnv писал(а):

у нас пока за всё
что натворил отвечает водитель а не владелец.



к сожалению если он уедет, то доказать, что в данном случае водитель и владелец - проблематично
Xpert
Остап Бендер
Тебе в жизни геморроя мало? Гаишника вызвать вполне реально. Чего и как они там натворят и "авось пронесет" - не варианты. Кто за что будет отвечать тоже неизвестно, смотря как повернется ситуация.
Mad Vaz
sashok76 писал(а):

Звери легко могут замутить то что те человек выше написал,лучше сними с учёта и не будет никаких проблем в дальнейшем,в том числе не будешь платить налог за неё,я в своё время классику продал чебурекам по доверенности,копию снял,но все мои знакомые меня кошмарили,но без последствий.Сто штук цена приемлемая тем более за 2002 год то.



+многа,не доверяй ни кому,даже себе. 8-)
antipinoman
Думаю если мусору кинуть ЛВ немного (штуки 3) то справку он тебе даже домой притащит,у меня случай был:у метро оставил машину на 30 мин,прихожу-заднее крыло ободрано,вызываю через 02,приезжают два хмыря,причём оба поддатые Shocked ,говорят или ты нам косарь кинешь и мы те прям ща все справки напишем или если не кинешь то напишем типа ты с места ДТП скрылся и те пипец Very Happy ,реально клоуны,сторговались на пятисотке,так вот,действительно,выписали все справки какие надо,типа меня бахнула неизвестная машина(впринципе так оно и было),и в страховой всё нормально приняли,так что думаю за справку о ДТП штуки три,максимум пять будет вполне достаточно,а еще можешь эти расходы зверям поручить.Удачи,соблюдай скоростной режим Smile
Остап Бендер
sashok76, Эээээ... Не понял, какую справку?
antipinoman
Справку ,в которой указывается что авто на снятие прибыть своим ходом не может,и осмотр производился по месту стоянки-для снятия с учёта.Битые машины же так с учёта снимают.Приходишь в ГАИ(ГИБДД Very Happy )и пишешь заяву-типа стуканул движок,своим ходом машина приехать на снятие не может,прошу прислать инспектора для осмотра на месте,а уже на месте "договариваешься",думаю много не заломит,т.к. следов столкновения с другим ТС у тебя ж нет,но и ехать в Домодедовское МРЭО тебе не надо,любой мусор в Москве тебе это напишет.
antipinoman
Да,что бы ты меня правильно понял:справку тебе выписывают в Москве,и уже с этой справкой ты едешь в МРЭО где машина на учёте стоит и снимаешь по этой справке с учёта,т.е. два раза тебе в Домодедово ездить необязательно,тем более что оттуда на осмотр менты точно не поедут,тебе надо идти в то МРЭО в Москве на территории которого у тебя ща машина стоит,вот,теперь вроде понятно написал 8-)
Остап Бендер
То есть номера двигателя и кузова проверяет гаишник из МРЭО, в ведении которого находится стоянка, выписывает справку, что типа все нормально, все совпадает, и с этой справкой я еду в домодедовское МРЭО и отвожу туда ставшие ненужными номерные знаки - и все?
ortodox
rmnv писал(а):

у нас пока за всё
что натворил отвечает водитель а не владелец.


+1. Десятки тысяч машин продаются по гендоверенности , а о случаях претензий к бывшим владельцам я не слыхал. Да и налог платить кто будет требовать с него Surprised .
antipinoman
Ес!Ну не стоянка,а где у тебя машина стоит(если стоянка значит стоянка или просто на обочине),смотришь какое МРЭО отвечает за ту улицу на которой ща у тя машина стоит,туда и идёшь,они обязательно спросят улицу и номер дома,заранее узнай ближайший номер дома,у меня у метро Теплый Стан на маленькой тупиковой дорожке стукнули,теперь я знаю что эта дорожка называется по научному "Проектируемый проезд" Smile Smile Smile а номер дома забыл уже,там оказывается даже торговые павильоны номер имеют,бегал у хохлушек номер спрашивал пол-часа Smile пока не узнал.
Kachan
rmnv писал(а):

у нас пока за всё
что натворил отвечает водитель а не владелец.


-1
Если на месте не попался водитель, то закону подтягивать будут владельца ТС. Также, если и с водителя взять нечего - потерпевший имеет право заявить на владельца. Проверено на себе - машину стукнули мне, за рулем стукнувшей и скрывшейся машины не понять кто был- толи друг толи брат толи сват. На деньги попал владелец машины.

Полно случаев, когда по закону владелец ТС (гражданин) несет гражданскую ответственность за вред причиненный его ТС, даже, если за рулем был другой человек. 1079 ГК РФ п.3 - отмазка в виде угона - п.2 :)

ortodox писал(а):

Да и налог платить кто будет требовать с него Surprised .


Налоговая, таких случаи известны Smile
antipinoman
По поводу доверенности могу рассказать случай который коснулся моей семьи:в 2005 году моя жена шла утром на работу (ул.Шоссейная),переходила на зелёный свет(5 официальных,указанных в деле свидетелей),по зебре,и вот,россиянин из Таджикистана Smile ,управляя по доверенности на десятке официально принадлежащей кренделю проживающему в Климовске,сбивает её,тот с места слился сразу,думаю ментам естественно откинул некисло что б отпустили,жена в Склифе на неделю,благо только ушибы и сотрясение было,короче "причинение вреда средней тяжести",так вот,угадай кто нёс ответственность в итоге?Подсказываю-владелец!Почти целый год кошмара-и нам,и этому парняге,понятно ,он ни при чём,но страховая по ОСАГО в итоге выплатила нам за лечение по чекам от таблеток и прочего 600!!!! рублей,а он по регрессу им должен остался,те же 600 рублей.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы