Страница 2 из 3
Остап Бендер
Так я ж не спорю, я просто хочу выяснить насколько реально попасть в ситуевину, пойдя по легкому пути (генералке) и насколько реален более сложный путь (заочное снятие с учета). Всем высказавшимся уже спасибо. Какие еще будут мнения?
Kachan
sashok76
А мог бы тот парняга, который доверенность выписал, попасть и куда серьезней, тыщ эдак на 100-200, если бы ты сильно захотел год еще по судам потаскаться.
antipinoman
Хз,мы на суде сразу сказали что к нему не имеем претензий,менты уроды-чурку отпустили,в розыск типа подали потом уже,я говорю:почему не задержали на месте,они говорят только со смертельным исходом имеем право задерживать,@издят 100%,ведь неизвестно,может человек и в больнице скончаться(не дай Бог),просто им его ловить уже не катит,если он на месте им откинул,может же вскрыться всё это.Короче печальная история.

Последний раз редактировалось: antipinoman (31 Декабря 2007 01:17), всего редактировалось 1 раз
ortodox
Kachan писал(а):

rmnv писал(а):

у нас пока за всё
что натворил отвечает водитель а не владелец.


-1
Если на месте не попался водитель, то закону подтягивать будут владельца ТС. Также, если и с водителя взять нечего - потерпевший имеет право заявить на владельца. Проверено на себе - машину стукнули мне, за рулем стукнувшей и скрывшейся машины не понять кто был- толи друг толи брат толи сват. На деньги попал владелец машины.

Полно случаев, когда по закону владелец ТС (гражданин) несет гражданскую ответственность за вред причиненный его ТС, даже, если за рулем был другой человек. 1079 ГК РФ п.3 - отмазка в виде угона - п.2 :)


ortodox писал(а):

Да и налог платить кто будет требовать с него Surprised .


Налоговая, таких случаи известны Smile


Но наличие подлинной гендоверенности является как бы алиби , т.е. менты должны искать тех на кого выписана доверенность , и это не тот случай , что в упомянутой Вами статье.
Хм, у нас налоги взыскиваются только в МРЭО при прохождении ТО.
Остап Бендер
ortodox, хотелось бы чтобы вы оказались правы, но ведь по логике тот факт, что именно тогда за рулем был не я, а тот, на кого я выписал доверенность - это еще писями по воде виляно...
Kachan
Неа, владелец у машины по закону один, и это по закону ты (к примеру Smile ), а на кого там у тебя доверенность, это уже ты потом сам будешь разбираться, после того как ответишь по полной :(

У нас бумажка из налоговой по почте приходит, вот у меня товарищу на работе пришли 4 шт. - за все, проданные по доверенностям за последние 7 лет машины. Это, в принципе, решаемо, но неприятно Smile Особенно, когда тебе срочно нужна справка из налоговой, что долгов нет, а тебе придется пару недель доказывать, что у тебя не автопарк на дому Smile
ortodox
Остап Бендер писал(а):

ortodox, хотелось бы чтобы вы оказались правы, но ведь по логике тот факт, что именно тогда за рулем был не я, а тот, на кого я выписал доверенность - это еще писями по воде виляно...


Не спорю , некоторые проблемы могут быть , но вероятность их в даном случае настолько мала , что ею можно спокойно пренебречь.
Если во всем видеть опасности - тут и до паранойи недалеко :-D .
antipinoman
Да,вероятность такая-50Х50,может будет а может и не будет Smile и никак иначе.
ortodox
Kachan писал(а):

Неа, владелец у машины по закону один, и это по закону ты (к примеру Smile ), а на кого там у тебя доверенность, это уже ты потом сам будешь разбираться, после того как ответишь по полной :(

У нас бумажка из налоговой по почте приходит, вот у меня товарищу на работе пришли 4 шт. - за все, проданные по доверенностям за последние 7 лет машины. Это, в принципе, решаемо, но неприятно Smile Особенно, когда тебе срочно нужна справка из налоговой, что долгов нет, а тебе придется пару недель доказывать, что у тебя не автопарк на дому Smile


Все , молчу. 8-) .
Походу законодательство в России шагнуло далеко вперед Surprised .
ЗЫ : Лично я до сих пор числюсь владельцем ВАЗ 2109 , проданной мною по доверенности 5 лет назад :ooo: .
Правда , у нас к гендоверенности ГАИ выдает еще и временный техпаспорт.
romex
м-да... умом россию не понять (с)
у нас все проше...
тоже продавали машину по гендоверенности 2 года назад... правда она уехала в другой край страны...а еще есть такое понятие как алиби...
от такого рода оформления (по доверенности) больше в опасности покупатель, а не продавец...
доверенность то в любое время можно отозвать и объявить машину в розыск...
Это менты запугивают, что нужно все делать через снятие с учета. А то они ж баблоса от таких продаж не видят... Confused
Kachan
romex писал(а):

м-да... умом россию не понять (с)
у нас все проше...


Ну, я запугивать автора то не хочу Smile Естественно, перекупщик (в не зависимости от национальности) покупает машину не для того, чтоб людей на ней давить. Просто статистика ДТП удручающая Sad Я бы постарался снять с учета. Хотя, временная генералка, особенно если на 3 месяца - может и вариант. Они ее все равно перепродадут через неделю-две, не больше - бабло то надо вернуть.

А алиби - это уже если УК задействуют, заведут уголовное дело в результате тяжких последствий ДТП. Да и сама доверенность как алиби не сканает, вы же c ней тоже имели право за рулем сидеть? Там да, уже конкретно водителя будут искать, про ГК вспоминать не будут, по началу. Правда искать водителя начнут как раз с владельца авто, так что, в лучшем случае, несколько явок к операм и в суд в качестве свиделя тоже обеспечены Smile Оно вам надо?
Остап Бендер
Оно нам не надо Smile Но рассмотреть надо все варианты.
Кстати сеня утром звонил мой "покупатель" и предлагал забрать машину и отдать деньги щас, а доверенность - через несколько дней, когда нотариусы просохнут. Вежливо послал его на... ну короче отмечать новый год Smile
Перепродадут мою они (несмотря на их уверения что покупают себе) не сразу, потому что ее надо еще восстановить (хотя возможно они просто перетряхнут за пару дней ходовую, а кузов тянуть не будут, а щели выровняют петлями и замками).
Так что, други, нормальную ли на ваш взгляд цену мне за нее дали и если не получится снять с учета - правильный ли я порядок действий наметил? И что там со звонком в страховую?
alexandro70
Остап Бендер писал(а):

И что там со звонком в страховую?


Я КОГДА ПРОДАЛ ПО ДОВЕРКЕ МАШИНУ -оставил страховку что бы они доехали спокойно до места стоянки(ОДНО ДЕЛО НЕТ СТР. А ДРУГОЕ НЕ ВПИСАН)наслед. день приехал забрал и в страх.сделали перерасчет(купил уже другую машину-скидку сохранили)разницу получил наличкой-48 руб.
Андрюша
если хочешь гемора, продай по доверенности хачикам
T&B
sashok76 писал(а):


По поводу доверенности могу рассказать случай....
..так вот,угадай кто нёс ответственность в итоге?Подсказываю-владелец!Почти целый год кошмара ....


в кино про буратино в песне лисы алисы и кота базилио есть замечательные слова: покаживут на свете дураки, обманом жить нам стло быть сруки Smile
ну, сбивает кто-то кого-то на машине, которую продали когда-то по доверенности.. ну и что?! приходят сотрудники мил к владельцу, он показывает доверенность, расписку горца, сообщает данные лица, который эту машинку приобрел, данные о лицах, которые это могут подтвердить (близкие, знакомые, присутствовавшие при передаче машины с документами, сторожа со стоянки, которые больше эту машину у чела никогда не видели и т.п.) так же учитываем 99% вероятнось наличия у бывшего владельца алиби, ибо днем он на работе, а ночью в кровати с подружкой Smile естественно, что некоторые недобросовестные сотрудники (такие бывают) захотят "развести" бывшего владельца на финансовые блага... ну так у него, полагаю, голова наверно не только для того, что бы ею кушать Smile в конце концов консультация у юриста в юр.консультации стоит всего 100 рублей, и любой подкованный чел сразу про такую ситуацию скажет, что она яйца выеденного не стоит. одним словом, все эти страдания в течении года - лабуда полная, ибо лох - это судьба Smile
единственный возможный гимор - это уплата дорожного налога за машину, которой ты уже не пользуешься. но и это решается запросто!
BELLABRAVO
Я когда продавала свою 093 этим летом (совсем недорого) всё же дождалась не "горца", а обычного русского мужика, который сказал, что машина понравилась и он готов сам её снять с учёта (есть знакомые в нашем ГАИ). Взяла залог, написала генералку на ДВЕ недели, сделала копию с неё, взяла расписку в получении денег и попросила предоставить мне копии справки-счёта и ПТС, дабы не подавать её в угон через две недели. Через 3 дня все бумажки были у меня на руках. Сейчас пришло два налога: на новую и на пол года старой машины. Мне повезло.
Кстати приехавшие смотреть машину горцы и хотевшие купить её вообще даром, долго пытались убедить мужика не покупать её, типа плохая и дорого. Благо мужик сказал что без сопливых разберётся и послал их.
А по теме, если есть возможность снять с учёта - лучше снять! А нет так максимально обезопасить себя, учитывая кому продаёшь.
Остап Бендер
sashok76 писал(а):


ну, сбивает кто-то кого-то на машине, которую продали когда-то по доверенности.. ну и что?! приходят сотрудники мил к владельцу, он показывает расписку горца



расписка - то, что я нашел в поиске, типа вот этого:


Я, _____

Паспорт серия ____ ? _______, выдан___ <__> _______ _____ г.

Проживающий по адресу: __

приобрел у ____,
паспорт серия __ ? __, выдан ___.

легковой автомобиль
Марка ___
Год изготовления ТС: ___
гос.номер ___RUS
Модель, ? двигателя: ____
Кузов ?: ______
Цвет: ___
ПТС ? ___

по генеральной доверенности ? __ от _____

За вышеуказанный автомобиль получил денежную сумму в размере _ руб.

Осмотр транспортного средства произведен, претензий не имею.


Дата: __________________


Подпись: _______________
romex
это неофициальный документ... юридической силы не имеет...
так, абы шось було...чтобы спать спокойнее...
Остап Бендер
Согласен, образец эпистолярного жанра... но хуже ИМХО не будет.
x-soft
нафиг, по доверенности непродавать!!!
Если что случиться ты будешь виноватым во всех грехах
И на суде тебе скажут .. ты владелец ... ответь за всё .. потом если хочешь подавай иск на водителя и требуй с него всё сам .. если найдёшь его конечно.
SH
Остап Бендер


Как вариант - ты оплачиваешь эвакуатор до ГАИ, снимаешь с учета, делаешь справку-счет. Дальше проблемы хачиков....

Сам лично видел в ГАИ так машину снимали - хозяин на костылях, хачики вокруг машины...
Gloom
Знакомый продавал по ген доверенности с правом съема с учета на 2 месяца.
Авто было не на ходу... и меньше чем за месяц его врятли восстановили...
а не сняв с учета за 2 месяца, куда им деваться... еще раз покупать Laughing
Остап Бендер
SH писал(а):

Остап Бендер

делаешь справку-счет


А поподробнее плиз ламеру, что такое справка-счет? Когда снимал предыдущую машину с учета - не помню, получал ли что-то похожее
antipinoman
T&B писал(а):

sashok76 писал(а):


По поводу доверенности могу рассказать случай....
..так вот,угадай кто нёс ответственность в итоге?Подсказываю-владелец!Почти целый год кошмара ....


в кино про буратино в песне лисы алисы и кота базилио есть замечательные слова: покаживут на свете дураки, обманом жить нам стло быть сруки Smile
ну, сбивает кто-то кого-то на машине, которую продали когда-то по доверенности.. ну и что?! приходят сотрудники мил к владельцу, он показывает доверенность, расписку горца, сообщает данные лица, который эту машинку приобрел, данные о лицах, которые это могут подтвердить (близкие, знакомые, присутствовавшие при передаче машины с документами, сторожа со стоянки, которые больше эту машину у чела никогда не видели и т.п.) так же учитываем 99% вероятнось наличия у бывшего владельца алиби, ибо днем он на работе, а ночью в кровати с подружкой Smile естественно, что некоторые недобросовестные сотрудники (такие бывают) захотят "развести" бывшего владельца на финансовые блага... ну так у него, полагаю, голова наверно не только для того, что бы ею кушать Smile в конце концов консультация у юриста в юр.консультации стоит всего 100 рублей, и любой подкованный чел сразу про такую ситуацию скажет, что она яйца выеденного не стоит. одним словом, все эти страдания в течении года - лабуда полная, ибо лох - это судьба Smile
единственный возможный гимор - это уплата дорожного налога за машину, которой ты уже не пользуешься. но и это решается запросто!

ну вот тут тебе господин Smile НЕлох пишет как типа всё круто и быстро всего за 100 рублей решает любой юрист,продавай стало быть по доверенности,все вопросы только потом к нему,он всё знает,а мне конечно не катит ехать на Полбина в ГАИ тамошее,но если Нелох затребует,то могу съездить таки и сфоткать материалы дела,для всеобщего ознакомления.
ortodox
Остап Бендер писал(а):

SH писал(а):

Остап Бендер

делаешь справку-счет


А поподробнее плиз ламеру, что такое справка-счет? Когда снимал предыдущую машину с учета - не помню, получал ли что-то похожее


Справку -счет , т.е. документ на основании которого покупатель ставит авто на учет в ГАИ , -выписывает любая из фирм , имеющих лицензию на торговлю автомобилями. Там указаны паспортные данные продавца и покупателя , характеристики и стоимость машины.
При выписке сей справки взымается комиссионный сбор , в зависимости от стоимости машины.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы