Страница 1 из 1
cherep
Подскажите плиз, чем грозит дача ложных показаний при рассматрвиании дела в суде? дело заключается в выезде на встречку. Инпектор написал что мол выезд, водитель что объезжал препятствие(в общем-то почти так и было, фура останавливалась). Мне предстоит быть водителем ехавшим следом. Какую легенду лучше использовать? и вообще как себя вести. Заранее спасибо.
Tomsk
свидетели причем?

вы по пдд вынужденно ибегали и предотваращали тяжелые последствия дтп из-за плохой дороги и грязной оптики фуры и тормозил он весом , а стопы включил в критический период ...для избежания столкновения....
cherep
Дело в том, что для того чтобы суд этому поверил(объезд препятствия), необходим какой-то свидетель, иначе гарантированное лишение. Подруга вот меня и попросила им быть, что мол ехали вместе в колонне к ней домой. Просто якобы я просто проехал дальше. Вся фишка в том, что в протоколе она указала, что свидетелй нет(правда можно по-разному сказать почему так написала). Фразы про вынужденный объезд понятны, иначе никак. Просто как я понимаю наш "честный" суд верит только инспектору, что бы не говорил водитель.
P.s. Протокол она подписала, но написала что не согласна и объезжала препятствие. Если инспектор не явится, тогда вообще все просто. А вот если придет, уже интерснее.
Arturyan112
Я бы в этой ситуации не рисковал. Лучше пусть она доказывает, уже как получится. Гаишники задолбали теперь со встречкой. сколько человек уже просто так пострадали. Дороги в хлам разбиты зато сплошная нарисована. А сами ездят как хотят. Ужас
HuKCEP
Дача ложных показаний - уголовное преступление, оно тебе надо?
Vitalij
Ну формально, обогнала останавливающуюся, но еще двигавшуюся фуру, правильно?
Формально она виновата, хоть нарушение малозначительно.

Посему я сам мля, жду, когда тачка остановится, и объезжаю!

А вчера памятуя о засаде шел не более 60км/ч...
cherep
да уже согласился, поздняк отказываться. да и надо бы помочь. меня волнует как вообще проходит процесс, ведь насколько я знаю, суд в подобных случаях занимает максимум 5 минут.
неизвестно вообще будут ли опрашивать свидетеля если он вдруг окажется.
Tomsk
а вы письменное ходатайство внесите с письменными показаниями свидетелей про которых в шоковом состоянии из-за несправедливости наказания сразу не вспомнили или по личным мотивам без их согласия стать свидетелем не могли их назвать сразу-трахались вместе в раб.время ,у обоих семьи...
Vitalij
Tomsk
+1 - ходотайством

плюс говорите об объезде остановившейся фуры. О том, что вы это сделали правильно говорит отсутствие ДТП со встречным авто.
cherep
да все оказалось как нельзя лучше. приехали к судье в указанную дату, ест-но дела еще не оказаось. при чем сама же судья на гайцев сильно ругалась:) таких как мы еще человек 5 было.
в итоге пока тихо, повестки не было и подруга скоро сваливает на некоторое время в жаркую далекую страну:) так что скорее всего вообще получится оф-но оттянуть на 2 месяца. а там если без нее вынесут постановление, и аппеляцию подать можно
ViktorS
2vazer101
>>Мало того, за дачу ложных показаний по административным делам ответственности - нет. ИМХО.

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
в ст.17.9 используется термин "заведомость" - его надо будет доказать! если человек заблуждался либо ему показалось что-то, либо он так считал, то это не заведомость, а заблуждение!
и за это нет наказаний.
Суд сам будет оценивать по своему убеждению показания свидетелей. Т.е. если просто: верю/не верю.


Нет же ответственности за ОТКАЗ от дачи показаний. правда тогда (теоритически!!!) можно попасть под 17.7 (Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы