Страница 1 из 2
evgens-nn
Коллеги, заранее извиняюсь если баян, однако я сегодня попал в следующую переделку и прошу совета.
Приезжаю к знакомым сервисменам на очередной техосмотр (последний раз был 3 месяца назад). Машинку подняли на подъемнике и выяснилось, что течет сальник кулисы КПП...сальник заменили. А потом, когда опустили машинку проверили щупом уровень масла в КПП - его (масла) там не было. Я в шоке!!!
Первым делом я залил в КПП что было под рукой - моторное масло ESSO Utron (синтетика) - в двигле такое же.
В чем вопрос:как долго можно будет ездить в такой конфигурации (когда и двигле и КПП одно масло) без ущерба для КПП? Купить масло для КПП пока не представляется возможным ввиду надвигающихся праздников и дефицита бюджета.
я точно не знаю, когда могло вытечь масло полностью, однако коробка себя никак не проявляла - все было тихо, ничего не рычало, все переключалось нормально, никакого треска и т.д и т.п.
PF
evgens-nn писал(а):

В чем вопрос:как долго можно будет ездить в такой конфигурации (когда и двигле и КПП одно масло) без ущерба для КПП?


Для КПП не допустимо!!!!!
evgens-nn писал(а):

Купить масло для КПП пока не представляется возможным ввиду надвигающихся праздников и дефицита бюджета.


Купи пока бюджетное
evgens-nn писал(а):

я точно не знаю, когда могло вытечь масло полностью, однако коробка себя никак не проявляла - все было тихо, ничего не рычало, все переключалось нормально, никакого треска и т.д и т.п.


Вот это мягко говоря странно Smile
D_r_i_v_e
Купи масло ТАД-17. Недорогое.
У меня масло из коробки постоянно куда-то уходит. С ремонтом пока заморачиваца не хочу. И т.к. работаю с маслами, 1 раз в 2 недели доливаю ТАД-17. Так уже ездю 20 тыс.км. Все путем.
А так можно и моторное налить. 15w40 по моему по SAE. Глянь в букваре. Но насчет синтетики не уверен что можно, тем более мешать с трансмиссионкой. Я бы рискнул так поездить, не больше 1 тыка.
Gloom
PF писал(а):

Для КПП не допустимо!!!!!


кто сказал?
то то в 90х в КПП моторку лили..
Да и Рома сколько времени ездил и ничего...
evgens-nn
До появления денег мона и поездить... синька это хорошо. Smile
но до весны всеж махни на масло для КПП...
PF
Gloom писал(а):

кто сказал?


Ну там вязкость например разная
5в-40
и
75W-90 :-D
PF
Gloom
Тем более масло куда-то ушло...............
На залитой синтетики моторной, не ушло ли оно уже? :cool:
G_U
масло которое в двигателе выживает в кпп уж точно выживет
Koba
Вы чё, какой ТАД-17???? Это на классике!

В передний привод допустимо лить моторку. У меня на 21099 коробка за 200 тык прошла без переборки на 15W30 полусинтетика.

Читайте faq , моторку можно: http://autofaq.ru/Default.asp?Sect=4&Art=167#aT
mr1
Можно спокойно ездить на моторном ибо его замена на трансмиссионку будет стоить дороже, чем ущерб от такой эксплуатации.
paravoz
Тад 17 давно не выпускают.
тест-пилот
я тоже тыщ 20 отьездил на п/син - супер - особенно зимой
evgens-nn
тест-пилот писал(а):

я тоже тыщ 20 отьездил на п/син - супер - особенно зимой


Всем спасибо за советы! Респект! :cool:
Koba
Респект респектом, а ты скажи чего решил для себя?
D_r_i_v_e
paravoz писал(а):

Тад 17 давно не выпускают.



Выпускают, правда оно называется ТМ 5-18. Если коробка течет оно вполне подойдет!
А не свернеца ли моторное синтетика и трансмиссионкой?!
Gloom
D_r_i_v_e писал(а):

А не свернеца ли моторное синтетика и трансмиссионкой?!


нет
Arxivator
Не парься.
Я лью в коробку моторное масло.
КПП переделаная ГП 4,1 и 18 ряд.
Стоят игольчатые подшибники.
Так в книги пишут,что нужно лить моторное масло.
evgens-nn
Koba писал(а):

Респект респектом, а ты скажи чего решил для себя?


Я решил следующее: Smile - оставлю пока все как есть, а ближе к весне или весной куплю такую же трансмиссионку (что вытекла) и заменю масло в КПП....воть. 8)
Димон Шустрый
На машину хватило, а на масло нет? Паздравляю!
Badmean
Моторное масло - лучше для синхронизаторов, трансмиссионное - для шестерен
Моторное лили когда мотор был 1.3л
Сейчас 1.6 нагрузка на шестерни увеличилась.
А скорости синхронизаторов полезно самому выравнивать.
Servikt
Arxivator писал(а):


Стоят игольчатые подшибники.


В том то и дело, что для 10-х коробок нужно лить именно трансмиссионку, а не моторное, т.к. там этих подшипников нет, и вместо них стоят втулки. Для 9-х коробок моторное - норма жизни..
Но конечно же криминала никакого нет - я не думаю, что автор много наездит до того момента, как появятся деньги залить нормального трансмиссионного масла. Тем более сейчас, когда холодно - нет причин для беспокойств. Ничего коробке не будет, действительно не парься. Но при возможности - залей трансмиссионку.
тест-пилот
Servikt писал(а):

том то и дело, что для 10-х коробок нужно лить именно трансмиссионку, а не моторное, т.к. там этих подшипников нет, и вместо них стоят втулки. Для 9-х коробок моторное - норма жизни..


так вроде коробки одинаковые
Роман Торопов ©
Gloom писал(а):

Да и Рома сколько времени ездил и ничего...


Да, подтверждаю, ездил (ВАЗ-21103, 04 г.в.) на моторном масле в КПП - на ESSO 10w40 полусини, два года, проблем не было.
Servikt
тест-пилот писал(а):


так вроде коробки одинаковые


С чего ты взял? Shocked
21102
D_r_i_v_e писал(а):

paravoz писал(а):

Тад 17 давно не выпускают.



Выпускают, правда оно называется ТМ 5-18. Если коробка течет оно вполне подойдет!
А не свернеца ли моторное синтетика и трансмиссионкой?!



Вчера видел в магазине именно Тад 17.
Vlad B
21102 писал(а):

D_r_i_v_e писал(а):

paravoz писал(а):

Тад 17 давно не выпускают.



Выпускают, правда оно называется ТМ 5-18. Если коробка течет оно вполне подойдет!
А не свернеца ли моторное синтетика и трансмиссионкой?!



Вчера видел в магазине именно Тад 17.



+1, в магазах лежит ТАД-17, и в коробке у меня уже 157тыс.км именно оно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы