Страница 4 из 6
Rivet
Скандер писал(а):

Rivet писал(а):

Что то я в тебе разочаровался, после фразы про идею!



То есть ты поддерживаешь идею справедливости не всеобщей, а выборочной? Для избранных так сказать? 8-)



А что есть идея без реализации?
Томас Мор тоже мечтал, в своем "Городе Солнца"

О какой вообще справедливости идет речь?

Это знаешь, как идея крестового похода... одни пошли на святую землю, а другие..., пошли обратно!
Скандер
Справедливость есть одна. Это когда никому не позволено того, что не позволено другим.
Rivet
Скандер писал(а):

Справедливость есть одна. Это когда никому не позволено того, что не позволено другим.



Ну вот теперь сам прочитай что ты написал и подумай о реальности данного заключения!

Тот кто решает что можно, а что нет, уже не является справедливым!!!

Я кстати не просто так про Город Солнца написал, будет время, полистай, прикольная вещичка!
Антислон1723W
Скандер писал(а):

Rusofil писал(а):

блин, упырь и есть упырь - выпитую кровь оправдывает...



Да, действительно я упырь. Расстрел Николашки Кровавого оправдываю.
Спциально для тебя: живи я в то время, сам бы вызвался царскую семью расстрелять и рука бы не дрогнула. 8-)


скандер 8-) ей богу, угомонись 8-) Революционер наш Very Happy
Скандер
Rivet писал(а):

Скандер писал(а):

Справедливость есть одна. Это когда никому не позволено того, что не позволено другим.



Ну вот теперь сам прочитай что ты написал и подумай о реальности данного заключения!

Тот кто решает что можно, а что нет, уже не является справедливым!!!
!



Зачем утрировать, что я сказал. Ты прекрасно понимаешь, что я имею в виду. НЕЛЬЗЯ, чтобы у одних было всё, а у других ничего. НЕЛЬЗЯ, чтоб одни с блядями по дорогим курортам ездили, а другие только за жрачку бы вкалывали. НЕЛЬЗЯ, когда обкуренный сынок члена правитель сбивает насмерть человека, а его отмазывают, а рядовых автомобилистов в то же время мурыжаь за малейшую провинность.
И не потому что кто-то так сказал или приказал. НЕЛЬЗЯ, И ВСЁ. Неправильно это.

Rivet писал(а):


Я кстати не просто так про Город Солнца написал, будет время, полистай, прикольная вещичка!



Очень давно читал, надо перечитать в самом деле.
Rivet
Я не утрирую...

Ты просто сам попробуй представить ситуацию, из 1000 человек имеющих на исходном этапе одинаковую одежду, жилье и т.д.
Нет никаких сынков...

Просто собрали нормальных, образованных людей, психически уравновешенных, примерно одного возраста... и попробуем на них обыграть ситуацию справедливости!
Скандер
Справедливость - это не уравниловка. Это одинаковые для всех возможности и одинаковые для всех законы.
Rivet
Скандер писал(а):

Справедливость - это не уравниловка. Это одинаковые для всех возможности и одинаковые для всех законы.



А вот тут ты не прав!!!
Именно уравниловка, и это не мои измышления, есть такой товарищ Кант, который описывал концепцию справедливости, кстати то же не от балды, а в свою очередь по трудам Аристотеля!

Все имеют одинаковое положение и никто не способен изобрести принципы для улучшения своих условий.
Скандер
Чтобы популярно и доходчиво объяснить, что я имею в виду, я сошлюсь на роман Стругацких "Пикник на обочине" (только не надо путать с той сюрреалистической мутью, в какую это произведение превратил Тарковский). Прочитай последние абзацы этого произведения, там всё довольно просто описано.
Rivet
Скандер писал(а):

Чтобы популярно и доходчиво объяснить, что я имею в виду, я сошлюсь на роман Стругацких "Пикник на обочине" (только не надо путать с той сюрреалистической мутью, в какую это произведение превратил Тарковский). Прочитай последние абзацы этого произведения, там всё довольно просто описано.



Что то про счастье для всех, и пусть никто не уйдет обиженным.
Точно я не помню.


Нет, так не пойдет!
Давай обсуждать вещи которые мы тут приводим!

Касательно уравниловки!

Изначально нужны правила, как ты сам говорил, что никому не позволено того, что не позволено другим, вот это и есть правило которое только своим определением всех сравняло!

Если никому нельзя писать на лавочку, значит этого НИКТО не делает - все равны в праве этого не делать!

Писать надо в туалете - все равны в праве писать только там, где это положено делать!

Это будет гарантировать, что никто не выиграет и не проиграет при выборе принципов в результате естественных или социальных обстоятельств.
Скандер
Ну вот скажи, ты согласен с тем, что в обществе должны быть какие-то законы? Ну хотя бы такие, что нельзя убивать, грабить, насиловать? Наверняка ведь согласен? И я согласен. И ещё я считаю, что законы эти должны распространяться НА ВСЕХ членов общества, и не должно быть "избранных", которым позволено безнаказанно делать то, что остальным нельзя.
И где здесь принудиловка и уравниловка? Может отчасти и принудиловка, конечно. Любой закон принудиловка. Но лично я согласен жить по закону, если этот закон соответствует моему внутреннему понятию о справедливости.

А в современном обществе законы создаются в основном для закрепления существующего порядка вещей, когда одним можно всё, а другим ничего. Такие законы меня не устраивают, справедливыми не являются, следовательно я оставляю за собой моральное право при случае нарушать те из законов, которые считаю несправедливыми. 8-)
Rivet
Скандер писал(а):

Ну вот скажи, ты согласен с тем, что в обществе должны быть какие-то законы? Ну хотя бы такие, что нельзя убивать, грабить, насиловать? Наверняка ведь согласен? И я согласен. И ещё я считаю, что законы эти должны распространяться НА ВСЕХ членов общества, и не должно быть "избранных", которым позволено безнаказанно делать то, что остальным нельзя.
И где здесь принудиловка и уравниловка? Может отчасти и принудиловка, конечно. Любой закон принудиловка. Но лично я согласен жить по закону, если этот закон соответствует моему внутреннему понятию о справедливости.

А в современном обществе законы создаются в основном для закрепления существующего порядка вещей, когда одним можно всё, а другим ничего. Такие законы меня не устраивают, справедливыми не являются, следовательно я оставляю за собой моральное право при случае нарушать те из законов, которые считаю несправедливыми. 8-)



Полностью согласен...
Но затыка вся в том, что эти законы должен кто-то создавать, согласен?
Значит этот кто-то уже, имеет больше тех, кто не может в этом учавствовать!

Пойдем дальше, другой вариант, в разработке закона участвуют все, и опять проблема - из взятой нами 1000 человек, 10 считают закон не справедливым исходя, как ты это назвал, из внутреннего чувства справедливости!

Теперь ты говоришь что оставляешь за собой право нарушать законы с которыми ты не согласен, то есть, ты попадаешь в число тех 10, у которых чувство внутренней справедливости идет в разрез правил одобренных большинством!

Таким образом, ты будешь для этого общества потенциально опасен, как идущий в разрез со справедливостью отдельной, разбираемой нами группы!

Попробуй не примерять все что я говорю к существующему строю, законам, бардаку и прочему, что уже существует как реальность, а просто как модель мира, в котором происходит попытка формирования справедливого общества!
Скандер
Ты человек неглупый, судя по всему, и наверняка читал или хотя бы слышал о Платоне. Он считал, что обществом должны управлять "мудрецы", которые и должны составлять умные и справедливые законы.
Неглупая мысль. Но на практике чаще всего управляет обществом дорвавшееся до власти дерьмо и быдло. Может от этого и хреново всё так?
Rivet
Скандер писал(а):

Ты человек неглупый, судя по всему, и наверняка читал или хотя бы слышал о Платоне. Он считал, что обществом должны управлять "мудрецы", которые и должны составлять умные и справедливые законы.
Неглупая мысль. Но на практике чаще всего управляет обществом дорвавшееся до власти дерьмо и быдло. Может от этого и хреново всё так?




Я и тут с тобой соглашусь, это все верно, именно нужен костяк тех, умных и справедливых, которые составят эти законы.
Но мы снова уперлись в человеческий фактор о котором я говорил в самом начале.

Где взять этих умных, кто их объединит, куда девать весь мусор человеческий?
Как долго эти мудрецы будут приближаться к справедливости?
Хватит ли им жизни что бы к этому приблизится, будет ли возможность найти продолжателей, таких же мудрых с той же, исходной идеей внутренней и всеобщей справедливости?
Антислон1723W
Скандер писал(а):

Справедливость - это не уравниловка. Это одинаковые для всех возможности и одинаковые для всех законы.


всё правильно говоришь 8-) Но мы же все прекрасно понимаем что это просто слова...де-ма-го-гия 8-)
Rivet
Антислон1723W писал(а):

Скандер писал(а):

Справедливость - это не уравниловка. Это одинаковые для всех возможности и одинаковые для всех законы.


всё правильно говоришь 8-) Но мы же все прекрасно понимаем что это просто слова...де-ма-го-гия 8-)



Не путай демагогию и скромную попытку по философствовать!!!

Мы говорим о возможных путях развития ситуации и решении общих вопросов, а в твоем изложении, это выходит как воздействие на массы для достижения корыстных целей!
Кот Чеширский
Скандер, если ты за картавого лысого импотента помешанного на растрелах детей и у тебя не дрогнула бы рука растрелять царскую семью - то тебя давно нада просто замочить в финском сортире. Потому что ты не далеко ушел от обкуренного ушлепка который сбивает людей на машине. Это не справедливо.
АНТИфриз
" Мы этих тварей душили...душили, душили...душили" (с) Булгаков.
"Отобрать и поделить" (с) Булгаков
К сожалению, идеи Шариковых живы.
Parus
wasd писал(а):

rover писал(а):

Журналист", "Репортаж".


rover писал(а):

подскажи лучше автора,


rover
Andrej Konstantinov



Неплохие, кстати, книги. Мне в своё время понравились.


Раз уж про Шарикова зашла речь, подскажите, что у Булгакова типа ?Собачьего сердца? есть? Может вопрос не совсем корректно задал? В общем, прочёл кучу его книг, но рассказов уровня СС не заметил. А эти его Роковые яйца, Дьяволиада и тому подобная муть вообще отбили охоту дальше его читать.
ЗЫ Вот ещё, кажись, ?Записки врача? ничего были, про сельского доктора.
Выбравший гармонию
Parus, купи полное собрание М.А. Всего-то пять томов... Я его читал больше из-за прозрачного современного русского языка. Лучше всяких школ будет... Особенно любил в молодости "Белую гвардию". Ну а "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Записки врача" - они ценны сюжетом больше, чем языком... Вообще, я понял, у человека было сильное чувство самокритичности и писал он немного, но очень сильно....
Parus
Rusofil
Всего 5 томов? Странно? В маге видел какое-то новое издание, так там до?ща томов ? штук 8 минимум. Наверное, напихали туда комментариев всяких?
В любом случае, ?Белая гвардия? у меня есть, но ещё не читал.
А насчёт самого автора, да, есть очень сильные вещи, а есть, похоже, деланные под градусом (мягко говоря). 8)
Выбравший гармонию
Не градус, а соединения морфия...
Parus
Rusofil писал(а):

Не градус, а соединения морфия...



Во-во! 8)
Об этом подробно написано в одноимённом рассказе "Морфий".
Скандер
Кот Чеширский писал(а):

Скандер, если ты за картавого лысого импотента помешанного на растрелах детей



Не слышал, чтобы Ленин был помешан на расстрелах детей. Или царь-самодур, прозванный Кровавым, это дитя? Very Happy Или его жена и 4 взрослые дочери?

Кот Чеширский писал(а):


и у тебя не дрогнула бы рука растрелять царскую семью



Не дрогнула бы. Ненавижу деспотов и тиранов.

ЗЫ Откуда кстати данные про импотенцию Ленина? Это наверное из того же разряда, что и байки про некий "сифилис мозга", который врачам неизвестен до сих пор?
Муса Джалиль
Rivet писал(а):

Но мы снова уперлись в человеческий фактор о котором я говорил в самом начале.


Идеальное правовое государство - это утопия. ("Основы государства и права.")
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы