Страница 1 из 2
SERG777
Просьба Модераторов не переносить тему, т.к. в профильном ответов не дождешся!
Подскажите пожалста! Ситуация такая. Одна семейная пара разводится и жена хочет урвать себе как можно больше имущества (хотя сама ни копейки не заработала). И вот значит муж продает недели за 1,5 до развота свою машину, а покупает ее моя сестра. В справке - счета пишут цену продажи 10 000 рублей. И вот сейчас пол года спустя жена (бывщая ) подала в суд, на то что цена при продаже была занижена и просит сделать переоценку авто.
У моей сесты орестовывают машину (сказали что будет переоценка, и скорее всего машину могут изьять или придется доплатить по новой оценке).
Подскажите законны ли такие действия? И как с этим бороться?
Budy
Не совсем ясна формулировка по которой происходит арест авто...машина не крадена, т.е. чистая, снята с учета и снова зарегистрирована заново после перепродажи (SERG777 это так, или по доверенности продал???) 8-) Право собственника продать авто за какую угодно цену вплоть до дарения... 8-) Соответственно новый собственник авто является добросовестным преобретателем и знать о "темном" происхождении авто не обязан.... 8-) Возможно правда есть небольшие проблемы если авто покупалось в момент брака и является совместно нажитым имуществом.... тут уже семейный кодекс надо штудировать.... 8-) вообще брачные контракты надо заключать и принадлежность имущества там описывать, тогда проблем будет меньше в случае чего... 8-)
а муж втихоря продавл машину или по обоюдного согласию (жены)???, деньгами поделился???

Последний раз редактировалось: Budy (21 Декабря 2007 10:46), всего редактировалось 1 раз
[SkliF]
да просто жить надо по людски, а не как скот живородящий Confused
Budy
[SkliF] согласен.... у самого полно примеров когда люди при дележке имущества превращались в полных скотов.... Sad а свиду хорошие приличные люди..... 8-) обыдно...
SERG777
Budy писал(а):

.машина не крадена, т.е. чистая, снята с учета и снова зарегистрирована заново после перепродажи


да вот в том то и дело что все переоформленно по закону (с перегистрацией)
Budy писал(а):

Возможно правда есть небольшие проблемы если авто покупалось в момент брака и является совместно нажитым имуществом...


вот вроде на это и давит она что это совместное имущество
Budy писал(а):

а муж втихоря продавл машину или по обоюдного согласию (жены)???, деньгами поделился???


А хрен его знает. Но я так понимаю что наверно "без спроса продал", да и наверно не делился денюжкой то, но ведь машин была продана до развода, а не после, и значит бабло пошло как бы в их общую копилку.
Chud
SERG777 писал(а):

Но я так понимаю что наверно "без спроса продал", да и наверно не делился денюжкой то, но ведь машин была продана до развода, а не после, и значит бабло пошло как бы в их общую копилку.


Покупатель не обязан вникать в семейные проблемы продавца.Он берет машину у официального владельца или человека с генеральной доверенностью,имеющего все права владельца,т.е. является абсолютно добросовестным покупателем.Какие могут быть к нему претензии,абсолютно неясно.Но я бы посоветовал твоей сестре проконсультироваться с юристом по этому вопросу,мало ли какие есть ньансы.
Motistuta
не имеют право арестовывать автомобиль и переоценивать не имеют права. Это противоречит закону и процессу регистрации авто. Не говоря уже о частной собственности нового владельца.
А вапще кто арестовывает? Приставы-исполнители? или просто адвокат жены припугнул?
idd
SERG777 писал(а):


А хрен его знает. Но я так понимаю что наверно "без спроса продал", да и наверно не делился денюжкой то, но ведь машин была продана до развода, а не после, и значит бабло пошло как бы в их общую копилку.


В семейном кодексе не силен, но раз продали машину за 10 тыс,, то о переоценке и речи быть не может. Это тут ну совсем ни при чем. Возможна дележка этой суммы, т.е. 10 тыр. рублей. Не более того. Дележка денег, а не машины. Машина продана, переоформлена, собственностью не является. Делить нечего.
lolhunter
Слать жену нафиг. Продажа производилась во время брака так что совместно нажитое имущество перешло в совместно нажитые деньги, а кто и куда их потратил это уже дело семьи, в которое покупатель вникать не обязан. А по поводу цены - она тоже выставлялась когда они были в семье, а это автоматом означает что жена была согласна.
Motistuta
Частная собственность может быть продана хоть за рубь, никто ничего не докажет уже.
Serge!
Motistuta писал(а):


...
А вапще кто арестовывает? Приставы-исполнители? или просто адвокат жены припугнул?


Присоединяюсь. Быть такого не может. имхо бред.
Pasha75
Cогласие жены на продажу требуется если продается недвижимое имущество нажитое во время брака (дом, квартира, земля и т.д.).
P.S. надо выяснить кем наложен арест: судом или судебным приставом.
Boomer
Пусть ничего не боится. Автомобиль проданный в браке не подлежит никакому отниманию и дележу. Так можно при любом разводе, все проданные автомобили в браке арестовывать и требовать бабки. Все эти пляски с бубном противозаконны.

И вообще смешно. Ну продал я машину например за 200 тысяч. Пошел и спустил бабки в кабаках и на девочек. И чего, жена на меня подает в суд, чтобы я ей отдал 100 тысяч? Smile))) А половину зарплаты тоже надо отдавать?

В общем бред это все, спите спокойно.
SERG777
Motistuta писал(а):

А вапще кто арестовывает? Приставы-исполнители? или просто адвокат жены припугнул?


Щас позвонил сеструхе, выяснил подробности. Был значит суд (предворительное слушанье). И короче суд наложил арест на квартиру и машину, жена кричит типа он продал ее без ее ведома и она требует переоценки и возмешения ей половины стоимости авто. Кстати на суде уже присутствовала справка из ГАИ о всех машинах которые у него вообще были не понятно вообще зачем им это понадобилось.
Boomer писал(а):

Пусть ничего не боится. Автомобиль проданный в браке не подлежит никакому отниманию и дележу. Так можно при любом разводе, все проданные автомобили в браке арестовывать и требовать бабки.


вот и я о том же, фигню какую то они замутили.
Pasha75
Арест можно снять обратившись с заявлением к судье, присутствие сторон не обязательно. По поводу квартиры смотри выше!
Monk-SPb
Boomer писал(а):

Пусть ничего не боится. Автомобиль проданный в браке не подлежит никакому отниманию и дележу.


Да в том-то и дело, что автор написал, что уже...
SERG777 писал(а):

У моей сесты орестовывают машину (сказали что будет переоценка, и скорее всего машину могут изьять или придется доплатить по новой оценке).


Значит противозаконное деяние уже произошло и с этим нужно бороться... и бороться немедленно. Просто брать машину, и от греха подальше ставить в безопасное место. А на все вопросы отвечать, что машина продана, а уж кому, - это не важно! И БЕГОМ, мля, а то у нас такие законы, что действительно либо без машины останетесь, либо на бабки разведут...

Последний раз редактировалось: Monk-SPb (21 Декабря 2007 11:57), всего редактировалось 1 раз
Motistuta
Boomer писал(а):

И вообще смешно. Ну продал я машину например за 200 тысяч. Пошел и спустил бабки в кабаках и на девочек. И чего, жена на меня подает в суд, чтобы я ей отдал 100 тысяч? ))) А половину зарплаты тоже надо отдавать?


Закон не всегда поддаёца логике. Заакон просто есть и всё.
SERG777 писал(а):

И короче суд наложил арест на квартиру и машину, жена кричит типа он продал ее без ее ведома и она требует переоценки и возмешения ей половины стоимости авто. Кстати на суде уже присутствовала справка из ГАИ о всех машинах которые у него вообще были не понятно вообще зачем им это понадобилось.


юридически авто продано правильно, переоценки быть не может, нада мужычку нормального адвоката бы, а то так помиру его бывшая жонушка пустит. И вапще существует срок исковой давности. Допустим что покупатель уже перепродал машину или уехал в другой город на ней и не может её никто уже переоценить.
НУЖЕН ХОРОШИЙ АДВОКАТ ПАЛЮБЭ
Pasha75
Что надо сделать я уже написал, а если много денег то к адвокату Very Happy
SERG777
ОК. Значит щас скажу им пусть ищут адвоката.
А то они там какой то фигней стали страдать, хотя справку из сервиса какого нить взять задним числом, типа машина была убита в хлам и поэтому такая цена была а сейчас восстановлена и соответственно оценочная стоимость увеличилась.
Motistuta
да нафиг эти манипуляции, ещё хуже будет тока. Адвоката нада если сам не может защитицо, жена то бывшая наверняка не сама всё придумывает
Pasha75
Надо уточнить, когда было подано исковое заявление в суд о разводе и разделе совместно нажитого имущества, если полгода назат, т.е. когда была продана машина, то могут быть варианты, если раньше, то нет. Обратитесь с заявлением к судье, который вынес определение о наложении ареста об его отмене, думаю он удовлетворит вашу просьбу.
Serge!
Видимо мужик продал авто уже после развода. Отсюда и вся заваруха. Иначе быть не может имхо!
Boomer
Понял.

Если машину арестовали и забрали, то должны были оставить документы, на основании чего это сделали. Опись машины, царапин, содержимого и т.д., протокол изъятия/ареста, и все остальное. Все это берем и с адвокатом бегом в суд.
Boomer
Serge!
+1
Это более реально, как мне кажется.
Pasha75
Купля-продажа автомобиля оформляется через комиссионный магазин, они и устанавливают за него официальную цену, а не стороны, так что вопрос должен быть адресован к комиссионному магазину, а не к покупателю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы