Страница 1 из 1
Frolov Dmitriy
Не пойму что случилос! У нас морозы уже неделю как доходят до -20. На машине (ВАЗ 21074i 1.6) езжу каждый день.

Завожу так: выжимаю сцепление, завожу (схватымает макс. с 2-х оборотов), жду секунд 5-6 пока обороты устоятся на 1400 об/мин и спокойно отпускаю сцепление. Прогреваю до 25-30 C и спокойно еду. Машину зимой эксплуатирую уже второй год.

Три дня назад произошло вот что. Сажусь с утра в машину, на улице -22 C, выжимаю сцепление, завожу, движок вроде схватывает, но никак не заводится. Пробовал я так раза четыре. Потом взял и газком немного поработал. Кое как завёл, но обороты при прогреве выше 1200 не поднимались, а при попытке отпускания сцепления движок глох тут же, правда заводился уже намного легче. При прогреве до 55 градусов сцепление все таки удалось отпустить. Вчера и сегодня такая же бяка произошла уже при -17 C.

При прогретом движке машинка ведет себя прекрасно!
Куда глядеть? Сегодня поменял ВВ провода и свечи. До этого провода у меня были Tesla, так когда я их снимал, то у двух из них вырвались наконечники!!! Я поменял их на штатные, которые остались с покупки авто. Свечи тоже поменял на старые ДМРВ, до этого у меня стояли NGK ?13.

Свечи на вид немного закопченные, но явных больших отложений на них нет.

Может проблема в масле? Я 4 ткм назад менял его по осени на BP полусинтетику, но у нас тут уже неделю холода и до этого никаких проблем не было. В прошлый год заводился при минус 28 C, но масло у меня было Shell полусинтетика.

Щас вот жду пока машина остынет и пойду вечером пробовать с другими свечами, но может кто ещё что посоветует. МЗ, РХХ у меня запасные есть, но проблема явно не в них!
Matvei
ИМХО РХХ это мозг парит, номер на своем посмотри и такой же купи, либо для начала родной сними и почисти. Он на дросселе, цилиндрик такой, см 2-3 в диаметре на 2х болтиках.
Frolov Dmitriy
Да РХХ у меня запасной есть. Всегда с собой вожу на всякий случай. ДУ я год назад разбирал капитально промывал жидкостью для очистки карбюраторов.

Вообще-то похоже на то, что шток РХХ примерзает. Мне тогда посоветовали его (шток) Литолом смазать, вот я думаю, мож он замерзает наглухо на морозе!
Andreiko
Frolov Dmitriy
Ну вообще-то у Литола до -40 рабочее состояние сохраняется.
Хотя, чем черт не шутит.
Вот все бы вам смазывать там, где не просят Wink
Frolov Dmitriy
Это меня тут научили! Смаж говорят - никаких проблем знать не будешь! Вот и смазал!

Ладно, мож дело ещё не в этом. Щас скоро в город поеду по делам, попробую завестись.
W
Не могли заправиться бадяжным бензином? Может в бензобаке вода замерзает попробуйте туда плеснуть спиртику хуже уж явно не будет.
Frolov Dmitriy
Сегодня на улице -14 C. Завёлся с первого раза, но газку всё равно добавить пришлось немножко. Правда обороты на уровне 1400.

Блин, мож правда РХХ засрался. Холодно только щас на улице, а гаража нет!
Frolov Dmitriy
А сколько спирту-то налить в бензобак?
SSid
200 грамм спирта на полный бак или жидкость в магазинах продается, для выведения влаги из бензобака (тоже вроде на основе спирта)
AndreyG
Похоже РХХ, все признаки(не заводится без газа,не держит ХХ). Копай в этом направлении.
AK_s_Raboty
Andreiko писал(а):

Frolov Dmitriy
Ну вообще-то у Литола до -40 рабочее состояние сохраняется.
Хотя, чем черт не шутит.
Вот все бы вам смазывать там, где не просят Wink


Ха литол на морозе густеет , промой его .
rg-45
Frolov Dmitriy зайди в"самару" унас таких полно. Very Happy
Frolov Dmitriy
Блин, проблема исчезла! Щас у нас с утра -15...-20 C. Завожусь без проблем! РХХ пока не чистил, холодно уж больно! Может я просто бензином хреновым заправился!
ADAEC
Может я просто бензином хреновым заправился!

Залей хороший бензин, на ночь прогрей, на бензине!

При прогреве, держи сцепление - "выжми", минуты 3 хотябы пока двигла не прогреется, потом отпускай медленно и будет тебе счастье!
И вообще меньше лазий под капотом - "злыми ручками" можно натворить ... что потом страдать придется.. утром было минус 17, нормально завелка с первого раза чуть чуть попедалил полминуты минуты через 3 отпустил сцепу, машина стоит на песке под окном,
на нейтралке, ушел минут на 15(позавтракать), потом пришел врубил печку посвистела секунд 20 через 5 минут поехал! Единственное нужен антиобледенитель для стекол и все!
Oblomov-80
Можно када завел машину не держать сцепление а када его отпускаешь немного газануть в этот момент. Я например так делаю хотя масло в КПП тож густое.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы