Страница 1 из 1
БАВ
Поскажите, сколько по времени можно хранить 95 бензин в канистрах без ухудшения его качества?
nikser
Исходя из того,что 95 содержит присадки повышающие октановое число,я думаю что длительное хранение губительно сказывается на бензине.Друг,который работает на заправке,не рекомендовал мне заливать в бак больше бензина,чем я могу израсходовать за 2 недели.Это только мое убеждение,может и ошибочное,но я своему другу доверяю.И еще,он не рекомендует заправлятся без крайней нужды начиная с вечера пятницы и до понедельника
MASK
Цитата:

И еще,он не рекомендует заправлятся без крайней нужды начиная с вечера пятницы и до понедельника


А это с чем связанно?
nikser
Тем,что в выходные все обычно отдыхают и контролировать качество бензина некому,ну и начинается всякая химия
Andreiko
БАВ
По старым совковым рекомендациям - около 5 лет.
Ну, учитывая современные реалии, год-два у тебя есть.
Октановое число конечно уменьшится, но не смертельно.
БАВ
Andreiko писал(а):

БАВ
По старым совковым рекомендациям - около 5 лет.
Ну, учитывая современные реалии, год-два у тебя есть.
Октановое число конечно уменьшится, но не смертельно.



У меня в основном хранится где-то от 4 до 8 месяцев.
lomond
Хранение
* При длительном хранении бензина его качество снижается. Обычно на одну-две единицы уменьшается октановое число и возрастает количество смол за счет окисления углеводородов, которые входят в состав бензина. Смолы, содержащиеся в бензине, образуют вязкие, липкие соединения коричневого цвета, которые оседают на всех деталях, соприкасающихся с бензином или его парами (на стержнях впускных клапанов, деталях карбюратора, внутренних стенках топливного бака и т. п.), что нарушает взаимодействие деталей и систем двигателя.

* На процессы окисления бензина оказывает влияние ряд факторов. Медь и ее сплавы сильно ускоряют окисление, поэтому бензин в баке автомобиля, где имеются латунные заборная трубка и фильтрующая сетка, окисляется быстрее, чем в железной канистре. Способствует окислению и свободный доступ воздуха в емкость с бензином. В теплое время года процессы окисления протекают значительно интенсивнее, чем зимой.

* При длительном хранении этилированного бензина в неплотно закрытой емкости теряется легколетучий бромистый этил ? вещество, которое входит в состав этиловой жидкости и ?выносит? оксиды свинца из камеры сгорания. Через некоторое время бромистого этила может остаться в бензине так мало, что он не сможет ?связывать и выносить? весь свинец. При использовании такого бензина может сильно возрасти нагарообразование в двигателе.

Таким образом, бензин лучше всего сохраняется в плотно закрытой таре и в прохладном месте. Для этой цели пригодны канистры и подобные им емкости.

* В средней климатической зоне бензин может храниться в плотно закрытых канистрах без существенной потери качества до 12 месяцев, а в баке автомобиля ? не более 6 месяцев. Для северных районов сроки увеличиваются в 1,5?2 раза, а для южных ? сокращаются вдвое.

* Качество бензина, снизившееся в результате длительного хранения, можно улучшить, смешав бензин с двойным, тройным или большим количеством свежего бензина такого же сорта. Полученная смесь по качеству близка к свежему бензину.
pol
Бензин может быть нестойкий к окислению если в него добавляют продукты кат.крекинга и термических процессов (совсем г...), т.е. коксования и термокрекинга. У разных заводов стойкость бензинов к окислению разная (т.к. разные нефти и процессы). Чем выше октановое число - тем больше стойкость бензина (и срок хранения). Присадок октаноповышающих в бензин на заводах не используют (на крупных), льют МТБЭ (метил-третбутиловый эфир). При длительном хранении в баке (на улице при резких перепадах температур) или в негерметичной таре - МТБЭ и часть легких компонентов улетучивается.
При СССР в 60-х ситуация была обратной - с увеличением октанового числа стойкость к окислению падала.
Личный рекорд - 12 мес. (гараж) -АИ95 изменений не заметил.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы