Страница 1 из 2
SLAVA 932
Господа, кто-нить делал у себя так www.zr.ru/articles/9770/ (взял с FAQ'a), и каков результат, а то у меня знакомый электронщик сомневается, что указанный в статье конденсатор 100 мкФ будет держать катушку реле в течение 1 мин. Поделитесь соображениями.
Shinzon
Да выкидывать это реле нахрен и заменять перемычкой.
SLAVA 932
Shinzon писал(а):

Да выкидывать это реле нахрен и заменять перемычкой.



Смысл модернизации как раз в том, чтобы ЭСП работали только 1 мин после выкл. зажигания, а не постоянно. Не хочу, чтобы они были постоянно под напругой, здесь мое мнение совпадает с автором статьи. У моего отца на машине 2006 г. стоит перемычка с завода (ВАЗ экономит), так вот это у меня вызывает полное неприятие.
Gloom
SLAVA 932 писал(а):

У моего отца на машине 2006 г. стоит перемычка с завода (ВАЗ экономит), так вот это у меня вызывает полное неприятие.


это скорей всего мастера скомуниздили на предпродажке
Т.к. у меня стояло...
-=Wizard3=-
переделка ИМХО мура. Я поставил стеклодоводчик на все 4 стекла, а реле включается не когда включено зажигание, а когда ключ вставлен в замок. плюсом ко всему н водительскую дверь поставил доп кнопки управления всеми четырьмя стеклами (работает без реле) и на остальные двери по кнопке.
Gloom
-=Wizard3=- писал(а):

реле включается не когда включено зажигание, а когда ключ вставлен в замок


ИМХО глубокое заблуждение.. Если канеш сами проводку не переделывали
-=Wizard3=-
Gloom, я переделывал проводку Smile а до этого оно включалось как у всех, когда включишь зажигание. вот еще че забыл все кнопки кроме кнопок на водительской двери отключаются отдельной кнопкой Smile
Shinzon
Выкинул реле и поставил перемычку себе и тестю - оба довольны.

Если боишься кз - то ставь выключатель массы на аккумулятор. Коротнет ЭСП - сгорит предохранитель, коротнет диодный мост в гене - сгорит машина.

Единственная беда - дети. Но по моему родитель, оставляющий малолетнего ребенка в закрытой машине и уходящий погулять - дебил. Поэтому от детей надо не отключать эсп зажиганием - а блокировать ЭСП задних дверей чтобы дети не игрались подъемниками пока папа смотри на длорогу и крутит руль. Для этого оная релюшка - не помощник.

Как компромиссный вариант - закорми релюшку не от зажигания а от отдельного выключателя.
Капс
100 мкФ не будет держать и секунды.

10 000 мкф м.б. продержит пару секунд, и то сомневаюсь..

От заряженного конденсатора в 6300 мкФ светодиод горит секунд 10 до сильного уменьшения яркости, а ток потребления у светодиода минимум раз в 10 меньше чем ток в обмотке реле

Если уж надо, чтобы работало минуту, то любой электронщик, не напрягая сильно свой мозг, соберет транзисторный али какой-другой ключ для питания обмотки реле. Вот там конденсатор поможет...
Gloom
Капс
там кондер вроде как не катушку питает...
Pancher
-=Wizard3=- писал(а):

переделка ИМХО мура. Я поставил стеклодоводчик на все 4 стекла, а реле включается не когда включено зажигание, а когда ключ вставлен в замок. плюсом ко всему н водительскую дверь поставил доп кнопки управления всеми четырьмя стеклами (работает без реле) и на остальные двери по кнопке.



На вод. двери поставили блок кнопок из центральной консоли? Или какой то другой?
-=Wizard3=-
Pancher, в центральной консоли блок кнопок так и остался и сохранил свою функциональность. а в водительскую дверь я врезал такой же 4х кнопочный блок

а в остальных дверях по одной кнопке на свое стекло
Shinzon
Представляю сколько из водительской двери тянется проводов :(

У меня 4-х кнопочный блок в штатном месте - а в каждой двери по 1 кнопке. И то протаскивал с трудом... Правда еще и зеркала с подогревом, поворотником и электроуправлением стоят Smile
Gloom
Shinzon
вторую гофру сделать в случае чего не проблема...
x-soft
Shinzon писал(а):

коротнет диодный мост в гене - сгорит машина.


Часто это бывает ? и изза чего диодный мост может в гене коротнуть ?
Shinzon
у меня раз коротнуло. Соль.
Vit59
баянище!!.Вот конкретно http://zufa66.narod.ru/photoalbum07.html
Или http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=135709&highlight=
Я использую доп. реле от сигналки, на нём и мафон и Эсп, и хочу подключить освещение багажника
SLAVA 932
Ну все-таки по доработке реле, как в статье у кого-нибудь получилось, просто впаяв детали, или еще какой гемор вылазит. А если запитывать реле ЭСП от замка, чтобы работало при вставленном ключе, к проводу какого цвета подключаться?
irnt
SLAVA 932, судя по начинке реле (на фото в ЗР), скорее всего
в ней стоит микросхема таймера 555, которая управляет обмоткой
реле. Время задержки определяется RC цепочкой, t=RC, где время
в секундах, сопротивление в мегаомах, емкость в микрофарадах.
Попробуй впаять резистор и конденсатор с соответствующими
номиналами для требуемой задержки, должно работать.
Капс
Gloom писал(а):

Капс
там кондер вроде как не катушку питает...



Виноват, не посмотрел картинки...

На днях от знакомого слышал нечто подобное - он для увеличения длительности импульса на доп. канале сигнализации (используется для включения фар) хотел кондер припаять параллельно катушке реле...вот и решил что тут такая же тема...
SLAVA 932
irnt
Спасибо большое за пояснение. Я в этом вообще не разбираюсь, вот хочу попросить знакомого электронщика мне спаять. Как сделаю, отпишусь, что получилось.
Vit59
Я пытался поставить эту релюшку.Правда резистор не трогал
менял только электролит!! действительно можно после выключения зажигания можно открыть и закрыть стекло.Но секунд через 30-40
видно кондюк разряжался и зффект пропадал.И ещё я заметил что релюшка эта почемуто сильно греется и я ее снял от греха. Не знаю может с заменой резистора будет лучше ??Попробуйте. Выше я уже писал что надо делать.
SLAVA 932
Хе хе, не все так просто. У нас в Пензе обошел 8 магазинов, нигде нет реле 454.3747. Многие продавцы просто глаза таращат от удивления (ну женщины-то понятно, что с них взять, но вот мужики просто поразили). Один хоть нормальный попался, не первый раз с ним общаюсь, грамотный мужик. Короче, в настоящий момент данное реле на "Самары" завод не ставит и магазины его не берут. Где искать - х.з. Попробую еще знакомого потрясти, он поставками запчастей занимается. Если не получиться, буду запитывать катушку стандартного реле ЭСП от замка зажигания таким образом, чтобы работали при вставленном ключе.
x-soft
726.3777 (аналог 454.3747 вроди)
тест-пилот
блин поставил перемычку - доволен, у меня на прежних тоже стояли перемычкм - нравилось. неужели страшно то что постоянно под напряжением, там же все равно предохранитель стоит
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы