Страница 1 из 3
FilmFilmFilm
Вчера 23 стукнуло. ёпта старею. 8-)

Решил менять работу!
сейчас работаю специалистом ИТ, до этого со второго курса так в сфере Информационных Технологий и работаю. поменял пару фирм. везде должность специалист Информационных Технологий. либо инженер.
Высшее образование - Техническое. Инженер по автоматизации технологических процессов. (по специальности работать не радует("почему?", - напишу ниже).

В нашем регионе на рынке вакансии: ситуация не очень радужная.
АйТишнеги получают очень мало, при этом можно знать кучу всего. средняя зп 15-20рублей. более менее 25рублей. (при этом надо быть ниибацо спецом). и выше прыгнуть врят ли удастся разве что только в начальники отдела ИТ а это 30-40 ну плюс чуть по выше.

менеджером он же продавцом можно добиться ЗП такой, особо не напрягаясь и выйти уже на неё месяца через 3. (а так как хочется жить сейчас, и сегодня, а не в старости, то планирую уйти в менеджеры:)

В регионе: из всего производства это:
молоко, хлеб, курицы, шприцы, аккумуляторы - вот и всё:) всё остальное это всё что завязано с нефтью и с газом. (начальником в этой области тоже надо быть умным шопесдец, отработать дохуя... и может быть повезёт, и ты станешь начальником, в какой-нибудь шараге.по разработке в нефтегазопромысловой отрасли. а это скорее всего будут командировки на север. (вообщем как г@$но в проруби туда сюда кататься.(перспектива не радужная).

А если так разобраться, и работать-то больше особо негде - либо ты строитель, либо продавец. Сторителем быть не радует.... да и нет образование. а продавцом начать думаю даже ПТУшник сможет:)

Ругайте мой выбор! давайте полезные и бесполезные советы. ко всем прислушаюсь и буду дальше думать.

Теперь дальше (на нормальные позиции на должность менеджера, требуется экономическое образование).
Вопрос: так ли это нужно? можно в принципе купить/получить 2е высшее.

АйТи технологии оставлю как хобби, сейчас больше тянет к авто. Возможно, начну с продавца авто:)
Otto Frija
FilmFilmFilm, у нас, например, нафиг не нужно экономическое образование для манагера по продажам. Правда, без опыта продаж Вас к нам и не возьмут. Если с языками нормуль, стоит попробовать инженером или опять же IT.
ЗЫ: Перезд возможен?
Штирлиц
FilmFilmFilm
В бомбилы иди, тема рядом 8-)
FilmFilmFilm
Otto Frija писал(а):

ЗЫ: Перезд возможен?


будешь смеяться:) я в москве не был ниразу:)
поэтому так сразу ответить не готов:)
Otto Frija писал(а):

стоит попробовать инженером или опять же IT.


инженером быть не смогу и не хочу. не нравится однообразная работа. Smile
В москве ИТишнеки получают на порядок больше.... правда не знаю, сколько манагеры получают в москве.... думаю ситуация схожая. и разница в ЗП тоже есть.
так как ИТишнеги считается обслуживающий персонал. а не продавцы, которые напрямую приносят прибыль. Smile

Штирлиц нее, не моё это бомбить:)
Acquirer
FilmFilmFilm писал(а):

В москве ИТишнеки получают на порядок больше....


На порядок это где-то 250 в месяц?
FilmFilmFilm
Acquirer писал(а):

На порядок это где-то 250 в месяц?


думаю 50-60рублей. это получает только ленивый в москве.
Дмитрий_053
FilmFilmFilm писал(а):

Acquirer писал(а):

На порядок это где-то 250 в месяц?


думаю 50-60рублей. это получает только ленивый в москве.


Smile Smile Smile
Наивнячокс... 8)
Acquirer
FilmFilmFilm писал(а):

думаю 50-60рублей. это получает только ленивый в москве.


Это не на порядок всё же, а в два раза больше всего. Деньги случаем не прямо домой приносят? :grin:
У знакомого приятель есть из менеджеров, ну свежий москвич и т.д., если его послушать то 60 самый хреновый расклад, но что удивляет знакомого - он постоянно без денег и пытается у него стольник другой подстрелить или просто пивка за его счет попить. Такой вот топ менеджмент Smile
IvSPb
FilmFilmFilm
С прошедшим ДР!
А что ругать-то? Каждый сам решает, да и не видно издалека ваших реалий.
Нужно серьёзно подумать про перспективы работы по специальности. Раз отказавшись от инженерства в быстроразвивающихся отраслях очень тяжело (или даже невозможно) будет вернуться. Знания и опыт очень быстро устаревают. К нам приходил на собеседования кандидат, работал раньше инженером, потом на несколько лет ушёл в коммерцию и всё, его знания безнадёжно устарели, опыт - ненужные вещи из прошлого века. Хотя видно было, что человек толковый. Возможно, в вашей специализации это устаревание не так страшно.
Дмитрий_053
Срочно! Ищется крутой программист!
Требуются обязательные знания:
c, С++ , c#, c--, abc, cobol, ada, smalltalk, vb, php, jscript, perl, forth, fortran;
pascal, delphi 1-7 (знать в каких строках различаються исходники модулей), delphi++;
com/dcom, dom, house, acrivex, directx, nvidia cg;
Глубокое понимаение extream programming;
java, j++, j#, jaba + console;
Обязательно должны уметь пользоваться case средствами (контрольный вопрос - назовите 10-14 известных вам кейс-средств);
Базы данных mysql, mssql, oracle, odbc;
Вы должны уметь писать драйвера, сервисы Виндоуз, 3d games, апликухи для мобильных телефонов (brew сильно приветствуеться), знать 1С бухгалтерию, уметь корректно помогать бухгалтеру;
Сортировка пузырьком;
Двусвязный список;
Искусственный интеллект;
Знание английского на высшем уровне (должны знать что такое dead line, и должны переводить фразы например "надень нафиг@й шапку а то уши замерзнут" в обоих направлениях;
Глубокое знание и понимание архитектуры winxp (контрольное задание - дебаггером перегрузить 3 удаленных компьютера не касаясь клавиатуры);
Знание процессоров и языка ассемблер для следующих процессоров и платформ: atmel avr including mega avr instructions, intel 8080, 8085, 80196, 80196nu, z80, zilog z8, zilog z180, zilog z380, pic 12xx (4.18), pic 14xx(4.18), pic 18xx(4.18), pic 16xxx , fujitsu fr, intel 80x87 and 80x87, intel pentium, pentium ii, pentium pro and mmx extensions, intel pentium iii and simd extensions, intel pentium iv, amd k6-2 3d-now! extensions, intel 860 xr, 860 xp, intel 960 (new in 4.17), intel 8051 series, hitachi hd 6301, hd 6303, hitachi hd 64180, h8/300 , h8/300l , h8/300h, h8s/2000 , h8s/2600, h8/500, gameboy, mitsubishi melps740(new 4.5), mos technologies 6502, dec pdp-11, motorola mc680xx. , motorola cpu32 (68330), motorola mc6301, mc6303, mc6800, mc6801, mc6803, mc6805, mc6808, mc6809, mc6811, m68h12c, motorola coldfire, arm architecture version 3, 4 and 5 including thumb mode and dsp instructions (тестовое задание - нарисовать принципиальную электрическую схему АЛУ любого выше приведенного процессора). Если вы не знаете что такое "принципиальная электрическая схема", а тем более АЛУ , то подумайте сами на кой хрен вы нам сдались);
Умение печатать платежки, заполнять доверенности, заправлять картриджи всех наших 38 принтеров, собирать, чинить, чистить компьютеры рассматриваются как БОЛЬШОЙ плюс;
Локальная сеть НАША, но мы не собираемся оплачивать ВАШ трафик, посему интернет ВАШ;
ps. Если вы не знаете ХОТЯ БЫ ОДНОГО пункта из вышеперечисленных пунктов то не пытайтесь слать нам свое убогое резюме, мы не будем переводить бумагу и печатать его а потом карявкать фломастером делая пометки, и уж тем более не будем вам звонить - на... нам такой спец.

ВНИМАНИЕ для тех кто сможет ответить на все вопросы "да, я знаю/могу": мы работаем 7 дней в неделю, с 6 утра до 12 вечера, фирма оплачивает обед (булочка и молоко). отпусков нет, работа на вашем компьютере у нас в офисе. в ваши обязанности будет входить: работать над проектами, убирать свое рабочее место, убирать офисное помещение три раза в неделю, выкидывать мусор, чистить сандали начальству, стирать носки непосредственного начальника. Также желательно иметь свой автомобиль (обязательно иномарка не старее 2005 года с полным фаршем) чтобы привозить и отвозить домой шефа, а так же бухгалтера в банк 3 раза в день... и очень желательно не вы@бываться насчет бензина.
Источник: voffka.com
Smile Smile Smile





Извините, не мог удержаться и не пофлудить и не побаянить...
А по сабжекту выскажусь так: ничего нет важнее знакомств или мохнатой лапы. Эконом. диплом можно технарю прикупать если мозги в голове есть, нет там в эконом абсолютно ничего сложного. ИМХО.

По поводу выбора дальнейшего пути, молодец что сейчас крепко задумался (пока ещё молодой, пока не поздно). Скажу общими словами, извини... Старайся направляться туда куда самого тянет и где от труда кайф получаешь, туда где прилагаешь силы и усталость в кайф идёт, приятная усталось. А вот
FilmFilmFilm писал(а):

инженером быть не смогу и не хочу. не нравится однообразная работа.

- очень тревожный симптом. Может, это действительно не твоё и дело вовсе не в деньгах... Не знаю сложно сказать. В любом случае решать должен твой собственный внутренний голос! Пока не поздно ещё чего-то решать.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (11 Января 2008 01:53), всего редактировалось 2 раз(а)
FilmFilmFilm
Дмитрий_053 писал(а):

Наивнячокс...


???
Storm
FilmFilmFilm писал(а):

Вчера 23 стукнуло. ёпта старею.


мля, а мне завтро :ooo:
MEPHI_Aahz
Цитата:

думаю 50-60рублей. это получает только ленивый в москве.


Ты че опух? Все эникейщики около 20, опытные администраторы 30-35, максимум 40 но за такую сумму админа завалят работой.
Кодер на полную ставку скажем в рамблере - 25.

60 - до этого надо дорасти! И не забудь что тебе еще квартиру снимать это 20 000 примерно. Ипотеку взять не сможешь тк квартира стоит 200 000 баксов. Если бы стоила 60 000 баксов как пять лет назад, то еще куда ни шло на 15 лет.
String
Продавать это тоже непростой хлеб, особенно сейчас и дальше будет только хуже. Произвести сейчас что-либо не проблема (это не про нас, а в мировом масштабе) а вот продать становится всё труднее.
Частенько менеджеров по продажам сажают на небольшой оклад, а остальное проценты.
Попробуй походить на собеседования по интересующей позиции, просто для пробы - посмотришь вживую что к чему.
С другой стороны ИТ никогда особо не баловали, но и не обижали. Немного, но в принципе стабильно.
Дмитрий_053
FilmFilmFilm писал(а):

Дмитрий_053 писал(а):

Наивнячокс...


???


Ну, лично знаю талатливейшего программера, выпускник ВМиК МГУ, закончена аспирантура там же, огромнейший опыт работы, куча проектов. Его программы используются в ответственнейших областях. Общая эрудиция просто - огромна. А трудится так что спит по 3-4 часа в сутки (правда помимо программирования масса других занятий) Я не сомневаюсь: какой-нибудь "мелкософт" его б с руками оторвал.
...
Никакими 50-60 там и не пахнет, 30-40 может быть, но не больше, эт точно! (Правда, есть мнение что ему больше денег и не надо самому, иначе давно б уж ушёл)

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (11 Января 2008 01:56), всего редактировалось 1 раз
zIBiT
Я дважды сис. админ и НЕ получаю ни 50, ни 60...

В половину эту сумму если порезать, то более-менее реально. Хотя, скорее всего, ещё немного надо её покоцать.
FilmFilmFilm
вот как непечально, значит и в мОскоу дела плохо обстоят по зп с Итишниками.
Дмитрий_053
FilmFilmFilm писал(а):

вот как непечально, значит и в мОскоу дела плохо обстоят по зп с Итишниками.


Ну, не так уж всё плохо, на самом деле... ведь есть же ещё и Сэн-Фрэнциско! :wink: 8)
Otto Frija
Маму вашу... так я еще неплохо устроился преподом, оказывается.
Фильм, ходи моя сторона, я Вам такое разнообразие на инженерной должности организую - родные не узнают.
Про продажи - ИМХО, у Вас таки несоответствующий склад характера и национальность, чтоб с лету нормально торговать.
Про волосатые лапы - фиг. Это на вшивых микрокомпаниях "Сват энд брат" будут дегенератов держать. В нормальной фирме если и возьмут невзначай, пинка под задницу выпишут в 24 часа.
FilmFilmFilm
Otto Frija писал(а):

у Вас таки несоответствующий склад характера и национальность


а какой склад характера должен быть?Smile
а при чём тут национальность.... я же на шаурмой собираюсь торговать:)
kolhoznik
FilmFilmFilm
У меня такой же ситуейшн, только мне 24 уже. Я тоже АСУшник, тоже работаю сейчас не по специальности. Сфера IT сейчас перенасыщена "специалистами". Чтобы реально зарабатывать, нужно быть "повёрнутым" на своём деле. Но такие люди, вовсе уже не люди :-D Вот теперь я понял, что промахнулся со специальностью. когда в ВУЗ поступал. Нужно было на ЮрФак идти, по крайней мере знания по жизни бы пригодились. 8-)
kolhoznik
Вот ещё что забыл сказать - никогда не пойду на работу, где нужно обащться с клиентами - это пистец просто. Год работал саппортом у интернет-провайдера. Все люди разные и у каждого свои закидоны. Тут либо железные нервы, либо стакан валерианки перед началом рабчего дня. Хорошо платят IT-шникам, которые в банковской деятельности крутятся.
Дмитрий_053
kolhoznik писал(а):


Сфера IT сейчас перенасыщена "специалистами". Чтобы реально зарабатывать, нужно быть "повёрнутым" на своём деле. Но такие люди, вовсе уже не люди :-D Вот теперь я понял, что промахнулся со специальностью. когда в ВУЗ поступал. Нужно было на ЮрФак идти, по крайней мере знания по жизни бы пригодились. 8-)


Bravo Bravo Bravo Bravo Bravo Bravo Bravo
+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000


Но, кстати... Вам же по 23-24, вроде ещё не поздно. Как вариант 2-е высшее юридическое (2-3 года). Правда бабла в это дело надо вбухать немеряно, но оно того стоит. Если придумать как совместить технические знания с юриспруденцией, то можно золотым спецом стать, я так думаю... 8-)
rattle
Я вам не скажу за всю Одессу..Но я считаю ИТ вполне хорошей отраслью для денег..Да может быть сейчас и много народу, который "шарит" в компах, но тогда ты должен работой доказать, что ты лучше..Или боишься конкуренции, что не справишься??) За большими деньгами не стоит гнаться пока, тебе в любой отрасли может не хватать знаний и т.п., будешь снова менять профиль работы?? По ИТ - во первых торговля как правило завязывается на автоматизации, у многих или почти у всех стоят компы с 1С, бери на обслуживание или начинай прогать в 1С..К примеру у нас в Перми, один час прогерства 1С (среднего спеца, даже не крутого), стоит от 600 рублей!! Контора приглашает прогеров 1С с зп от 20-25 штук, причем это где-то начальная зп, чел может быть и без опыта, главное как писать будет проги..Дефицит сложился 1С..Если же еще будешь и компы обслуживать по мимо 1С, будет еще больше..Не хочешь писать проги..Иди в админы, несколько контор штук по 7 ПК, и плата с них по 5 рублей в мес..Приходишь по вызову..Главное все настроить сразу, чтобы потом мозг не и#@ть и все шло по накатанной..Уделяешь каждой конторе часа по 2 в день, остальное можешь своими делами заниматься или контор под завязку взять..Это я еще не считал те шабашки, которые можно делать на дому у клиентов, сейчас почти у каждого дома ПК стоит..У меня прогер хороший по 1С за год взял Форд Фьюжн себе и гетц жене, причем жена не работает..Вот и посчитай доход..Но надо работать, не хочешь вкалывать сиди на на небольшой зп..
З.Ы. А если идти в авто..То иди в автоэлектрики - спецов мало, машин много, будешь востребован по самое не балуйся или в диагностику инжектора ударься - тоже хорошо, хотя это связано..
вывод мой такой - если сцышь, что не покатишь в ИТ, хотя учился, то похожий результат будет и в другой отрасли, так и будешь всю жизнь профессии менять нигде ничего не добившись..
Аццкей Ездун
kolhoznik писал(а):

Сфера IT сейчас перенасыщена "специалистами".



В том то и дело что сфера перенасыщена "специалистами" именно в кавычках... Smile Которые просто имеют дипломы и высшем образовании, которые тоже надо взять в кавычки... Smile Если ты действительно что-то умеешь делать сам, работу найти не вопрос... Как в этой сфере, так и в любой другой... Лично для меня наличие дипломов у человека нисколько не говорит о его квалификации в указанной сфере деятельности... квалификации в 95% случаев не окажется вообще... Smile Smile Smile Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы