Страница 1 из 1
DJ.SERG
Всем привет.
Вопрос такой, возможно ли зарядить (подзарядить) АКБ без специального зарядного устройства, какими ни будь подручными средствами, может кто практиковал? Просто зарядки нет и взять неукого, а покупать сейчас денег нет, но дома есть разные блоки питания (БП) в том числе и компьютерные, вот и возникла мысль, можно ли из них что ни будь сварганить. Судя по наклейке на БП он выдаёт 12в. и 14А , а для зарядки на сколько я знаю надо 12в и 5.5А.

ЗЫ: Если что то подобное поднималось, киньте ссылку, в поиске не нашёл.
Заранее спасибо.
Sensas
ниче не понимаю в микросхемах, но есть такая ссылка Smile
http://www.autoelec.narod.ru/zarustr.html
Chud
DJ.SERG писал(а):

Судя по наклейке на БП он выдаёт 12в. и 14А , а для зарядки на сколько я знаю надо 12в и 5.5А.


Тема подымалась,поюзай поиск.
Для зарядки вообще-то надо не 12,а 14В.
Sensas


а некоторые тупо заряжают от БП ПК как есть Very Happy главное + - не перепутать ну и следить когда кипеть начнет Surprised
Жек
купи зарядник.Там фишка в изменении тока, насколько я знаю.У меня зарядник заряжает сначала мелким током,потом большим по-моему. Вообщем не просто так продают зарядники, если можно тупо от компа запитать)))
Leshek
Chud писал(а):

Для зарядки вообще-то надо не 12,а 14В.


Ну, для зарядки все ж важнее ток. Напряжение может быть в пределах 12-18 вольт, а вот ток должен быть стабилен и не больше 10% от емкости АКБ. Канешна лучший вариант это заводская зарядка, которая обеспечивает своевременную отсечку. Зарядки собранные на коленке, могут запросто загубить АКБ.
G-Unit
Жек писал(а):

У меня зарядник заряжает сначала мелким током,потом большим по-моему.



Помоему на оборот!
Чем сильней разряжен АКБ тем выше ампер, а с зарядкой акб ампер потихоньку на ноль должен сходить!
G-Unit
DJ.SERG
Был когда у меня мотор, то я от него акб только и заряжал, что через выпрямитель на 12В.
Wanderlust
Аккумулятор заряжается током. Сила тока, обычно, 0.1С где С-емкость аккумулятора. Время зарядки определяется емкостью и КПД аккумулятора, т.е. примерно 15 часов (50% КПД). А вот величина прикладываемого напряжения для создания тока зарядки определяется множеством физических факторов.
Guzh
Нормальный аккум стоит от 1500 руб., зарядник - 1000 руб., стоит ли экономить на более дешевом предмете 8-)
DJ.SERG
Всем спасибо, буду пробывать.
Sensas, спасибо за ссылку.
KOHgyKTOP uH gA Xay3
Guzh писал(а):

Нормальный аккум стоит от 1500 руб., зарядник - 1000 руб., стоит ли экономить на более дешевом предмете 8-)


нормальный аккумулятор уже давно столько не стоит. можно на 2 смело умножать.
Chud
Leshek писал(а):

Chud писал(а):

Для зарядки вообще-то надо не 12,а 14В.


Ну, для зарядки все ж важнее ток. Напряжение может быть в пределах 12-18 вольт, а вот ток должен быть стабилен и не больше 10% от емкости АКБ. Канешна лучший вариант это заводская зарядка, которая обеспечивает своевременную отсечку. Зарядки собранные на коленке, могут запросто загубить АКБ.


Напруга на АКБ,если он не высажен сильно,где-то 12,5 В и какой ток в него потечет от 12 В источника питания?
ТЕВ
От бп компа не зарядишь, нужно более высокое напряжение (минимум 14в ).
Сергей 22
Купи лучше нормальный зарядник. что уж 1000р нет на зарядник? как же тогда вообще на машине ездишь?
Seryoga
Как то в старом журнале один чел предлагал простейшую схему зарядника из последовательно соединённых лампочки на 40 ватт (или 15, точно не помню) и диода. Одна клемма акб подключается прямо в резетку, а вторая через эту конструкцию. Схема конечно убийственноопасная и применять её если уж совсем край и со всеми мерами предосторожности. Купи лучше зарядник с регулировкой, всё равно профилактику акб нужно делать 3-4 раза в год.
Guzh
KOHgyKTOP uH gA Xay3 писал(а):

Guzh писал(а):

Нормальный аккум стоит от 1500 руб., зарядник - 1000 руб., стоит ли экономить на более дешевом предмете 8-)


нормальный аккумулятор уже давно столько не стоит. можно на 2 смело умножать.



Ну тем более, этот зарядник еще послужит + мой еще может работать и как пусковое устройство.
Mike93
Можно так заряжать, только лучше поставить 4 диода, по мостовой схеме, а лампу взять ватт 200. В этом случае зарядный ток будет около 1А. Следует быть аккуратным, вся цепь будет под напряжением сети.
MaZaFaKa
а если у меня на зарядном устройстве есть переключатель 4А и 6А , какой выбирать и сколько по времени должен заряжаться почти сдохший акум? 60 ампер, вроде
ortodox
Вот еще ЗУ из БП компа:
http://www.samodelkin.komi.ru/electron/zarbp.html
Но проще сделать как написал Mike93 , только добавить еще предохранитель.
kaden
Можно заряжать напрямую от сети 220 вольт через лампочку 100 вт или 150 ватт и диодный мост. Диоды должны выдерживать 300 вольт и ток до 1 ампера. Если лампочка 100 вт то ток зарядки будет около 0,5 ампера, если 150 ватт то зарядной ток 0,7 ампера.
Клемм акумулятора есессно не касаться - шарахнет.
Seryoga
MaZaFaKa, восстановление АКБ лучше производить на малом токе, но раз меньше нету, тогда ставь на 4А.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы