Страница 2 из 3
Otto Frija
Е.Бунко писал(а):

...ИМХО главное оградить своих детей от той блевотины что льется на них. Ведь если и родители считают что главное в жизни черный жип, бабки, шмотки.. то надежды нет никакой.


История, похоже, знает только один положительный результат такого поведения родителей, им повезло - в итоге получился Будда.
А обычно (напоминаю - лет 10 я преподавал вы универе) вырвавшись от такой изоляции дитятко пускается во все тяжкие, в лучшем случае не становится нарком. А уж пьянки - ЗПП - мордобой - криминал как с добрым утром.
На фиг. Оградить не выйдет.
Хельга
Токсик писал(а):

Но стоит им рассказать хоть что нибуть, что их заинтересует, они горы свернут, но докопаются, и прочитают, и в библиотеку сходят.
Они просто ничего не знают ....



Согласна полностью... приоритеты и интересы у ребенка в большинстве случаев формируются не сами по себе.
Я в детстве мечтала о собаке и микроскопе.
Лет в тринадцать переехала в Тольятти, попала в привилегированную школу... у новых одноклассников были совсем другие мечты и интересы. Обсуждали, у чьего папы круче машина, чей папа больше зарабатывает, обсуждали внешний вид друг друга) А это было 12 лет назад!
rover
Я в детстве мечтал пропутешествовать весь мир. Все-таки мне это не удалось, но окрестности своего города я знаю не хуже своей квартиры Smile
Otto Frija
Хм. А я в том же детстве (прочтя Линдблада), про себя дважды ему позавидовал (у дяди весьма крутая биография). Прошлый год исполнил, а потом закруглил и то, и то. Ни в жизни бы не поверил. Интересно. Сбываются, оказывается, мечты.
Dantes
Халява
Да уж. Я мамане, живя в загранке тож обещал, что куплю домик в Штатах, в итоге и здесь купить не могу Sad
Z
Мда, в 80 годах видеомагнитофон был несбыточной мечтой, которую отчасти компенсировало наличие первого в СССР кабельного ТВ. Когда бывал в других городах то иногда чуть до драк доходило - люди не верили что вечером по телеку могут показать 3 фильма, за которые они тогда по видеосалонам по 1 рублю платили :)

Из детских мечтаний, которые не сбылись, осталась только одна - я всегда хотел радиоуправляемый автомобиль. Сейчас могу купить абсолютно любой, но .... это должен быть подарок :)


Лично мне грустновато от другого - современная экономическая система позволяет неплохо устраиваться не делая вообще ничего в прямом смысле слова и прослойка людей, которые не делают вообще ничего растет. При этом интресен тот факт, что многие товары постоянно потребляются в основном этой категорией граждан, в то время как люди занятые делом такие товары потребляют лишь время от времени и не по причине цены, а по причине отсутсвия времени. Проблема в том, что эта вся фигня участвует в формировании мировоззрения, что в перспективе ведет социальной дисадаптации части подрастающего поколения и росту преступности.

Собственно многие мечты инсталлируются в головы детей телевизором и сетью, а не насущными потребностями и природным желанием развиваться.
denis_s
Дочке 8 лет
Написала письмо Деду Морозу с просьбой о Барби-Русалке.
Какая нафиг в 8 лет Барби?? зачем? Ведь написала же...
Комп её не интересует, телефон практически тоже.

Наверное это хорошо... хз.
Kender
А я мечтал о компе... IBM PC... после того, как мама одноклассника взяла нас к себе на работу (она программист) и мы в диггера там рубились... 9 или 10 лет мне тогда было...
carib
Z писал(а):

Мда, в 80 годах видеомагнитофон был несбыточной мечтой


В магазинах в то время в свободной продаже были отечественные бабинные видеомагнитофоны я лично видел, правда стоил он что то дохрена.
FYM
Мой ребёнок (9 лет) вдруг занялся собиранием моделей, которые клеятся. Каждую неделю что-нибудь клеит и сейчас хочет какой-то пароход за 400 рублей.
Ещё хочет мобильник с блютусом, чуть не плакал, когда маме купили.
А так, мечтает о хорошей тачке, которая будет внедорожником и при этом быстрее всех ездить.
Acquirer
carib писал(а):

В магазинах в то время в свободной продаже были отечественные бабинные видеомагнитофоны я лично видел


Так прямо и в свободной? Бабинные? Что инет говорит? никогда не слышал про такие. Всякие ВМ помню. отрубаем автомат и пор$@#а в руках органов...
afil
для ностальгирующих:
www.76-82.ru - интересно вспомнить ...
а по теме - мне близка позиция Otto Frija - детей от окружающего мира не изолируешь, остается просто корректировать процесс их вникания в жизнь ...
Vassya
Прикольная тема!Smile Я сам в 15-ть лет (1989 г.) мечтал о "Ниве". Но это все фигня - жена рассказала: у ее подруги по работе дочка 8-ми лет пожелала на НГ джип для папы и "талию и сиськи" (дословно!) для себя!
Муса Джалиль
Z писал(а):

Из детских мечтаний, которые не сбылись, осталась только одна - я всегда хотел радиоуправляемый автомобиль. Сейчас могу купить абсолютно любой, но .... это должен быть подарок


Sad плачу...
Z писал(а):

Собственно многие мечты инсталлируются в головы детей телевизором и сетью, а не насущными потребностями и природным желанием развиваться.


Ну ещё сверстники и другие СМИ... называется "модель поведения"... :-(
Тимыч
я вспоминаю о чем мечтал в детстве, не могу вспомнить.....

Велосипеды любил, всегда они у меня были, сначала малыш, потом дружок, потом школьник, потом орлёнок...
И всё...ничего не надо было.....
Любил с другом летом строить всякие водопроводы....воду запускать....В ножички, в Казаки-разбойники. Огромное количество игр было...названия даже части уже не вспомню....Постоянное движение...Никогда не сидели дома....Потому что не было ни компьютеров, ни приставок...
а современные...сложный вопрос...мне кажется обо всем том, о чем болтают по телеку..........
Тимыч
Только что спросил у девочки 15 лет о чем она мечтает, на что она ответила что её самая заветная мечта это стать девушкой некоего Ричи из какой то группы http://www.us5.ru/

"А больше ничего неосуществимого в моей жизни нет"...вот так вот Smile
Продолжим соц опрос Smile
potap857
у меня ребятенку 3 года мобильник по дому старый nokia 3310 таскает и просит симку поставитьчтоб бабуле звонить!!!, даю домашний набираю бабулю отстает. А так только ну погоди по ДВД просит включить больше пока ничего ему и не надо
p.s. игрушек целый шифоньер
Otto Frija
Тимыч писал(а):

Ну, не Тимыч, конечно, но ..."А больше ничего неосуществимого в моей жизни нет"...вот так вот Smile ...


Smile Вот в это верю! Это пять! Тут лишний раз убеждаюсь - правы японцы. Их средней паршивости анимэшный мультик, сколько бы мы не плевались, в десятки раз глубже и многограннее. И отлично включает деткам мозги (если они есть), поднимая вопросы жизни и смерти, любви, победы, цены за нее, своей дороги в жизни. В этом отношении что Голливуд, что Муромец со товарищи - полный ноль.
ЗЫ: Да не плюйтесь, японцы - не Жюль Верн, они интегрируют своей культурой детей в ненормальный мир.
LEVICH
afil писал(а):

www.76-82.ru -


прикольненько.....
potap857 писал(а):

p.s. игрушек целый шифоньер


моей дочке годик,у меня не было столько игрушек сколько у нее сейчас,может не надо так?
Адвер
Тимыч писал(а):

заветная мечта это стать девушкой некоего Ричи из какой то группы


У Ричи уже есть девушка. Кэндис Найт. Они альбомы вместе пишут.
"Blackmor's Night" называется :-D
Е.Бунко
carib писал(а):

В магазинах в то время в свободной продаже были отечественные бабинные видеомагнитофоны я лично видел, правда стоил он что то дохрена.


помню..
Acquirer писал(а):

Так прямо и в свободной? Бабинные? Что инет говорит? никогда не слышал про такие.


ну это по причине малолетства скорее.
Стоил этот мафон 4500руб. в комплект входили две бобины ОРВО это ГДР (страна такая была). еще можно было купить к нему видеокамеру, но только чернобелую и естессно без кассеты а связанную с ВМ кабелем (скока стоила ХЗ).
У одноклассника родители имели такой, в год Московской олимпиады (прямо во время её проведения) мы смотрели у него дома фильм про Брюса Ли. тогда все просто фанатели от каратэ. фильм был в чернобелом изображении и без перевода, (отец в общих чертах рассказывал че к чему)..
а еще в магазинах в те годы лежали микроволновки по 250р. и стиралки-автоматы "Вятка" по 450.. но это было толи не нужно, толи дорого.

Мечты и протест нашего поколения можно увидеть в песнях тех лет, не Левы Лещенко, Кабзона с Пугачевой (по крайней мере не наиболее раскручиваемые из её песенок) а Машина времени (и проч), или гимн-признание в песне НП - "Нам слишком малы твои тесные джинсы, нас так долго учили любить твои запретные плоды"
Еще есть фильм "Курьер" там один парнишка мечтал о пальто зимнем, так друг ему пальто отдал, сказав - носи, а мечтай о чем нибудь другом. так может быть действительно нужно обеспечивать материальные желания чтоб дети о высоком думали? По моим наблюдениям черный жип - мечта тех кто его никогда не купит, мне трудно представить чтоб кто-то мечтал о том что у него есть..
А современным подросткам и протестовать нечему - делай чего хочешь.. я даже не могу представить чтоб в подростковой культуре было что-то что не предлагается масскультурой. Я конечно не о материальном..
Гаврилыч
У меня до сих пор мечты детские. Мне всегда хотелось на необитаемый остров, это было всегда. Со временем хотелось туда же но с бабой, и счас ещё хочется. Very Happy
Otto Frija
Е.Бунко писал(а):

...Мечты и протест нашего поколения можно увидеть в песнях тех лет, не Левы Лещенко, Кабзона с Пугачевой (по крайней мере не наиболее раскручиваемые из её песенок) а Машина времени (и проч), или гимн-признание в песне НП - "Нам слишком малы твои тесные джинсы, нас так долго учили любить твои запретные плоды"...


"Я - воин-интернационалист, и называйте вы меня да хоть нацистом... ...О! Их осталось пятеро, а только было шесть."
Е.Бунко писал(а):

... так может быть действительно нужно обеспечивать материальные желания чтоб дети о высоком думали? По моим наблюдениям черный жип - мечта тех кто его никогда не купит, мне трудно представить чтоб кто-то мечтал о том что у него есть...


Не прет. Купив или получив в подарок S600, человек будет мечтать о Вейроне. Жадность - яркий пример бесконечности, на этом стоит общество потребления. Самые хорошие, правильные мечты как раз у людей, сидящих в полной ж*пе, которые понимают, где они, и осознают, что тут они и сдохнут.
ЗЫ: а в фильме было сказано: "... и мечтай о чем-нибудь великом."
Токсик
Адвер писал(а):

У Ричи уже есть девушка. Кэндис Найт. Они альбомы вместе пишут.


:-D :-D :-D :-D :-D :-D
Acquirer
Е.Бунко писал(а):

ну это по причине малолетства скорее.


Наверное. В 80-м мне было 2 года. Помнится в детстве мечтал о магнитофоне, первый появился только году в 92-м. Жизнь безотцовщины не слишком богата была. Видак за 4500 р Smile. У матери з/п была со всеми халтурами рублей 200 и у бабки пенсия рублей 90.
Чудовище писал(а):

У меня племянице 13 лет. Она хочет крутой телефон, одеваться в элитных бутиках, иметь в кармане не менее штуки баксов на мелкие расходы, желательно бы отдельную квартиру, т.к. уже интересуют
мальчики и надо бы где нить встречаться. Родаки её в ахуе, - чё ж дальше будет.


Дальше надо ввалить хороших люлей и посадить на сверх скромный бюджет по карманным деньгам. Скорее всего мозги на место встанут, а если продолжать дуть в жопу, то будет только хуже дальше.

Джипы черные + сиськи и талия, есть щастье? Многие на еде экономят уже чтобы купить очередное дерьмо чтобы быть не хуже других. У этой страны наверное всё же нет будущего, хотя какое будущее с домом 2 нафиг...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы