Страница 2 из 2
Yaffet
Dimooon85 писал(а):

перечень причин, по которым может быть остановлен автомобиль



В "наставлениях" написано, что остановить авто для проверки документов могут только на стационарном посту. Нестационарные посты могут останавливать ТС только при нарушении ПДД или при мероприятиях.
Однако, если при выезде из двора меня останавливают гайцы и просят предьявить документы - насколько они правы? Особенно, если на вопрос "Причины?" они отвечают "Проверка документов!"???
Yasha05
Да, и что будет если не остановиться, если тормозят посреди дороги без причины? (примерно я прикидываю что будет))))
Могут ли просто на дороге после остановки без причины, или во дворе проверить все доки, страховку, номера кузова, двигателя, обыскать машину? Если что то не так имеют права задержать авто, водителя? Я так понимаю, если они стоят где им хочется и "зарабатывают" денюжку, то и протокол они выписать не могут, если не на маршруте. Обязан ли я выходить из машины, в каких случаях?

Вот что хотелось бы знать. А то остановят, а я даже примерно не знаю что и как они могут, и что я...
ДмитрийСТ
Yasha05 писал(а):

Да, и что будет если не остановиться, если тормозят посреди дороги без причины? (примерно я прикидываю что будет))))
Могут ли просто на дороге после остановки без причины, или во дворе проверить все доки, страховку, номера кузова, двигателя, обыскать машину? Если что то не так имеют права задержать авто, водителя? Я так понимаю, если они стоят где им хочется и "зарабатыо вают" денюжку, то и протокол они выписать не могут, если не на маршруте. Обязан ли я выходить из машины, в каких случаях?

Вот что хотелось бы знать. А то остановят, а я даже примерно не знаю что и как они могут, и что я...



По идее могут, так как в законах есть интересная формулировка "если автомобиль или его владелец подозреватся в совершении преступления или правонарушения"
Dusk
Не стал создавать новую тему, пишу сюда как близкую по теме:
Вчера ехал в Воронеж вечером. На заправке сразу после въезного в область со стороны Курска поста увидел как сотрудник ГИБДД, приехавший на служебной (в боевой раскрасске) машине один, одетый полностью по форме, находясь уже немного (читать хорошо) под шафе покупал бутылку водки, 3 бутылки пива, 3 пластиковых стакана и закуску...

Честно, я просто ох...л от такой наглости... Причем сотрудники АЗС разговаривали с ним как со старым знакомым, т.е. постоянный клиент...

Я знал, что воронежская гаевня сплошь продажная (только таких и встречал, если есть нормальные, мужики не обижайтесь - не про вас...), но ето уже пипец какая наглость... Surprised
Savior
Dusk писал(а):

Не стал создавать новую тему, пишу сюда как близкую по теме:
Вчера ехал в Воронеж вечером. На заправке сразу после въезного в область со стороны Курска поста увидел как сотрудник ГИБДД, приехавший на служебной (в боевой раскрасске) машине один, одетый полностью по форме, находясь уже немного (читать хорошо) под шафе покупал бутылку водки, 3 бутылки пива, 3 пластиковых стакана и закуску...

Честно, я просто ох...л от такой наглости... Причем сотрудники АЗС разговаривали с ним как со старым знакомым, т.е. постоянный клиент...

Я знал, что воронежская гаевня сплошь продажная (только таких и встречал, если есть нормальные, мужики не обижайтесь - не про вас...), но ето уже пипец какая наглость... Surprised



Живу в Воронеже, сам офигеваю, есть нормальные Гайца, ненаглые все делают по закону, им респект, но есть ваще чума особенно молодые гайцы, ваще беспредельщики...
Dimooon85
Кстати и на тонировку и на спецсигналы ГОСТЫ есть, так что китайские крякалки спецсигналами не являются, а кого за них гаишники дрюкнули - тот ослик, по ГОСТу не у всех гаишников-то спецсигналы, а уж это дерьмо китайское и тем более, сам езжу с матюкальником уже год. (это тоже самое, что тебя оштрафует гаишник за превышение скорости, который измерил твою скорость своим глазом, мы с приятелем однажды обогнали полную ДПС машину гаишников, которые двигались со скоростью 130 км/ч, потом когда мы уже стояли они к нам подъехали, чуть не завязалась драка, но за превышение так и не оштрафовали)

Yaffet, про "проверка документов" и все с этим связанное я объяснял в личке Yasha05, Savior и mofo. Может вы выложите где нибудь эти файлы для всеобщего ознакомления, а то я на форуме не могу прикреплять файлы.

Yaffet писал(а):

В "наставлениях" написано, что остановить авто для проверки документов могут только на стационарном посту. Нестационарные посты могут останавливать ТС только при нарушении ПДД или при мероприятиях.

- это не все причины, там их больше, но читай внимательно наставления, чтобы знать, как можно узнать например о том, что на тебя ориентировка или план вихрь-антитеррор, так как все это обязательно отражается в служебных документах, и ты можешь при желании с ними ознакомиться, а если инспектор тебе говорит, что мол, такая же как у тебя машина в угоне, а рабочую тетрадь показать отказывается, можешь сказать "водительское удостоверение у меня тоже есть, но я вам его показать не могу, уважаемый инспектор ДПС!" Можешь позвонить в тел доверия гаишникам и спросить следующее: гаишник там-то остановил меня, требует документы, говорит, что у вас план антитеррор, а по наставлениям документы можно проверить только на посту или по конкретным причинам, ни одной из которых он мне не назвал, скажите, правда ли сейчас действует этот план и допускает ли он проверку документов без всяких оснований? После этого главное не давать ему документы уже ни под каким предлогом, так как заполучив их он оштрафует тебя за непристегнутый ремень, напишет в рапорте, что ты двигался несоответственно дорожной обстановке и твое поведение в салоне было странным, поэтому он и решил остановить тебя и убедиться, что ты не управляешь авто в нетрезвом состоянии. Если остановка ТС незаконна, то и все последующее тоже незаконно, то есть если без причин остановили и самое главное есть тому свидетели, а потом выявляют, что у тебя нет страховки или знака аварийной остановки, то впринципе эти протоколы можно признать незаконными.

По наставлениям они также должны записывать в свою рабочую тетрадь инфу о неисправных светофорах, отсутствии знаков, и прочих опасностях на дороге, а они наоборот встанут под знаком, который при всем желании водитель не увидит, и деньги стригут. Делаешь так: звонишь в дежурную часть УГИБДД, говоришь, что например там-то с правой стороны дороги (по ходу движения) отсутствует знак пешеходного перехода, а напротив, там где есть знак, стоят гаишники, которых я там замечаю уже 25-й раз за месяц, а знака все нет, и наказывают водителей, которые не пропускают пешеходов, но знака на их стороне нет, поэтому они и не должны их пропускать, так как по правилам знак ставится справа по ходу движения, прошу принять меры, номер машины такой-то (у меня было такое-они должны будут после проверки записать об отсутствии знака, передать эти записи в соотв службу, ну а те установят его).
Максс
Друзья, подскажите по 2м вопросам:
1) Могут ли гайцы стоять ночью на неосвещенном участке дороги?
Если нет, то киньте ссылку на закон.
2) За непристегнутого пассажира выписывается ли штраф водителю (или только 100 р пассажиру)?
ДюКЧ
Максс писал(а):

Друзья, подскажите по 2м вопросам:
1) Могут ли гайцы стоять ночью на неосвещенном участке дороги?
Если нет, то киньте ссылку на закон.
2) За непристегнутого пассажира выписывается ли штраф водителю (или только 100 р пассажиру)?


1. их стоянка должна соответсвовать ПДД, т.е. не создавать помех движению, не способствовать аварийной ситуации. если гдето за городом, можно не останавливаться вообще, типа - бандиты переодетые, но на первом же посту остановись и покайся.
2. за пассажира штрафуют водителя, ведь он, начав движение, не обеспечил безопасность пассажира. а сдирать эти бабки с пассажира твое личное дело.
RuStn
А не лучше ли найти книгу Виктора Травина? Право руля 2!?.
Там достаточно много всего расписано как и что говорить, какие были тяжбы и как они решались, и главное в шуточной манере, и всё понятно!
Кто такую видел в электронном виде???
DNKDNK
RuStn писал(а):

и главное в шуточной манере, и всё понятно!


я бы тоже пошутил за чужой счет
к сожалению, все эти вещи действительны (в смысле правоведения и т.п.) максимум пол-года
Yaffet
ДЛЯ ВСЕХ!!! ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

Наставление по работе ​ДПС ГИБДД МВД РФ

Информационный портал ГАИ РУ

http://www.gai.ru/library/rubric7/rubricpage314/
Dimooon85
Yaffet писал(а):

ДЛЯ ВСЕХ!!! ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!


Я об том же самом - это Библия зубиловода!

Да, но помните, чтобы противостоять сотруднику ГИБДД нужно не только тыкать ему причинами остановки, но во-первых, самому не нарушать правил (приклеить квиток техосмотра в правый нижний угол лобового стекла, пристегиваться ремнями и прочее - сознайтесь сами, многие этого не делают), а во-вторых, обладать еще какими-либо знаниями хотя-бы процедуры привлечения к административной ответственности начиная от остановки транспортного средства до исполнения наказания - для этого прочитайте внимательно общую часть КоАП, 12 главу, и главы, касающиеся обозначенных вопросов, а в третьих всегда думать, как может отреагировать инспектор на ваши действия, а то начнете права качать на посту ГИБДД, а тут бац, он скажет откройте багажник, и обнаружит у вас там героин или еще-что-нибудь при понятых, потом уже не он вам должен будет, а вы ему.

А вообще впринципе законно остановить в наше время можно любую машину, потому, что из 10 авто - 8 тонированные, а тонировка передних стекол не по ГОСТ - это уже нарушение, поэтому...

Противника надо уважать!
RuStn
DNKDNK писал(а):

я бы тоже пошутил за чужой счет

к сожалению, все эти вещи действительны (в смысле правоведения и т.п.) максимум пол-года


Книга написана для того, чтобы опыта набраться, а не чтоб штудировать без оглядки.
Главное там дают сильную основу в знаниях тех или иных статей.
RuStn
to All
Вот книга о которой я говорил! Вот книга которую надо называть Библия самаравода!!!
Авторство укажу Виктор Травин! Место где ЛЮДИ ведут темы www.pravorulya.com

а не ту чухню что вы говорили, вы её сами читали? чтоб так говорить??? а я почитал, всё там слишком бонально, инспектор чурка, разговаривать не может, а вы супер пупер перцы!..
Jon$on
ВНИМАНИЕ - ОБНОВЛЕНИЕ!
Наставление по общению с ДПС
(Правовая грамматика для водителей)
(В ред. на 17.01.08 г.)
См. первый пост...

Удачи... :cool:
Vitalij
Сколько можно одинаковых тем плодить на форуме каждые полгода?

Гибоны тоже такое читают и знают с чем против них выступили...
Jon$on
Пускай читают! тебе жалко чтоли????
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы