Страница 1 из 1
Aleks576
Вчера заметил что время от времени (редко) кратковременно, слегка загорается лампа отсутсвия зарядки. Может чуть чуть моргнуть в пол накала, может поярче чуток. По прибору зарядка есть, правда так и не поймал чтобы и лампочка моргнула и на прибор глянул. Не могу сказать отклоняется ли стрелка зарядки в момент моргания. Что может быть? Машина карб, регулятор на гене старого образца.
Michail_09
Причин масса, но ясно одно - свечение лампы происходит когда ток или часть тока через обмотку возбуждения идет от борт сети, а не от внутреннего выпрямителя гены. А присходит это например при отсутствии одной фазы от обмотки статора, при неисправном дополнительном выпрямителе, или плохом контакте между статором и подковой. Может и сам регулятор периодически неконтачит.
Aleks576
Ну если так, то пора снимать гену и перебирать. Хреново. Хотелось бы чтобы сам регулятор накрывался, хочу сменить на новый образец.
aviatorrr
Aleks576 писал(а):

время от времени (редко) кратковременно, слегка загорается лампа отсутсвия зарядки. Может чуть чуть моргнуть в пол накала, может поярче чуток


Моргания какнибудь связаны с включением потребителей тока?
Ато у меня было такое
Вылечил востонавлением нармального вкантака от гены к чя
Aleks576
Нет никак не связано! А где контакта не было на ЧЯ или на гене?
aviatorrr
Aleks576 писал(а):

А где контакта не было на ЧЯ или на гене?


Два жирных розовых провода от гены к чя
Плохой контакт был в чя
Favorit 112
На 14ой после 6400обмин иногда подмигивала.
Michail_09
Favorit 112 писал(а):

На 14ой после 6400обмин иногда подмигивала.


Гена сильно рвался в небо, и умная лампочка предупреждала об этом юзера.
Sergei_093
А у меня на прошлой неделе наоборот лампочка не горела.
Сажусь, поворачиваю ключ, чтоб включить зажигание, все лампочки на приборке загораются как положено, а лампа зарядки - нет. Попробовал ещё раз - то же самое.
Поехал в гараж на аккуме, в гараже проверил ещё раз - горит, завел, померял подзарядку - идет.
А вот так ни у кого не было?
Что может быть? Плохая масса на гене? Или щетки с регулятором пора заменить?
Zigmund
Sergei_093 писал(а):

Сажусь, поворачиваю ключ, чтоб включить зажигание, все лампочки на приборке загораются как положено, а лампа зарядки - нет



Лампа негорит обычно когда ети щетки вытащить.
Когда с завода идут машины их наглым образом 3,14здят. Я на новой однажды 3 дня ездил и не обращал что лампа не загорается при включении зажигания. А с виду все нормуль: движок работает, лампа не горит.

Скорее всего контакты регулятора окислились или отошли. Менять или зачищать решай сам. Я бы поменял.
Отпишась о результатах.
Michail_09
Sergei_093 писал(а):

А у меня на прошлой неделе наоборот лампочка не горела.
Сажусь, поворачиваю ключ, чтоб включить зажигание, все лампочки на приборке загораются как положено, а лампа зарядки - нет. Попробовал ещё раз - то же самое.
Поехал в гараж на аккуме, в гараже проверил ещё раз - горит, завел, померял подзарядку - идет.
А вот так ни у кого не было?
Что может быть? Плохая масса на гене? Или щетки с регулятором пора заменить?


Было и такое. Причина - не идет ток через обмотку возбуждения. Т.к. цепь последовательная, то проблема (разрыв) может быть в любом месте цепи, либо банальный неконтакт лампы (на зарядку не влияет). Цепь: корпус - корпус гены - корпусная щетка - ОВ - другая щетка - РР - клемма 61 - красный провод до ЧЯ - резистор в ЧЯ (параллельно ему лампа) - +12В в ЧЯ.
Sergei_093
Michail_09
Спасибо, буду копать
Zigmund
отпишусь
Sergei_093
Zigmund
Пишу о результатах Smile
В субботу был перебран гена.
Вскрытие показало замену подковы и подшипников. За 100 тыкм пробега подшипники люфтили мама не горюй. Заодно был заменен регулятор напруги (со щётками), почищены контакты.
Пока глюков не наблюдалось (тьфу х3).
Цена вопроса:
регулятор - 60р.
подшипники (2 шт.) - 130р.
подкова - 250р.
работа - 400р.
Zigmund
Получается дело в подкове было?
Или в регуляторе?
От подшипников разве может пропадать зарядка, если все остальное работает?
Sergei_093
Zigmund
Варианты: регулятор, подкова, плохой контакт.
Всё вроде устранено, езжу более спокойно Smile
Sergei_093
Zigmund
Варианты: регулятор, подкова, плохой контакт.
Всё вроде устранено, езжу более спокойно Smile
Sergei_093
Поскольку глюк проявлялся бессистемно, экспериментировать с пошаговым устранением проблемы заменой регулятора, потом подковы не стал. Бывает надо 50 км по пробкам проехать вечером с кучей включенных потребителей, играть в рулетку с аккумом неохота. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы