Страница 1 из 1
carabas
Доброго всем времени суток.
У меня вопрос: может ли судебный пристав, наложить арест на авто, которым я управляю по генеральной доверенности.

Ситуация может сложиться так, что с меня могут потребовать в судебном порядке определенную сумму, в счет задолженности.
Вот я и хотел бы заранее проконсультироваться.
Нашел ту на сайте Судебных приставов закон
Цитата:

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.



Хотя машиной и пользуюсь по ген.доверенности, но вот это выражение: принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления , меня несколько тревожит.
Толком никто объяснить не может, одни одно говорят, другие другое, что вы мне посоветуете, уважаемые автолюбители? Sad
Ethanol
Если мне не изменяет мой склероз, то права
Цитата:

хозяйственного ведения и (или) оперативного управления


не относятся к физ.лицам - только к гос. предприятиям. Права собсвенности на авто у Вас нет. так что можно расслабиться...
carabas
Ethanol писал(а):

Если мне не изменяет мой склероз, то права

Цитата:

хозяйственного ведения и (или) оперативного управления


не относятся к физ.лицам - только к гос. предприятиям. Права собсвенности на авто у Вас нет. так что можно расслабиться...



Эх, если б только быть уверенным в вашей правоте, дорогой Ethanol! Sad

Это если пристав не заинтересован.
Имеются у меня кое-какие сведения, что таки заинтересован.

Я тут поспрошал, так говорят ежели пристав найдет хозяина машины и тот письменно признает факт продажи по доверености, то могут де и машину арестовать.
Как бы поточнее узнать?
А то продовать больно не хочется, да и наскоряк нормально-то не продашь.
Вот я и пытаюсь все разузнать.
Неделя до суда осталась. Sad
Mad Vaz
carabas
долги надо отдавать(с) 8-)
carabas
Mad Vaz писал(а):

carabas
долги надо отдавать(с) 8-)



Да без базара. Smile

Я просто не в состоянии сейчас описывать все перепитии судебного дела, которое уже длится не первый год.
Тут все может повернутся так что не я, а мне должны окажутся.
Но сами понимаете, наш суд, хм, "самый гуманный в мире суд", и как оно повернется, черт его знает.

А машина кормилица, семью кормит, как говорится, так что...
Arturyan112
carabas
Машину по генералке не отберут по закону. но приставы зачастую действуют без учета закона. Нужно будет обжаловать в суд и писать жалобу на главного судебного пристава по городу или области.
carabas
был в твоей ситуации по спору с налоговой, к сожалению нужно оплачивать даже если они не правы, а потом возвращать деньги после вынесения нового решения.
Ethanol
carabas писал(а):

Я тут поспрошал, так говорят ежели пристав найдет хозяина машины и тот письменно признает факт продажи по доверености, то могут де и машину арестовать.


ИМХО бред.
"Продажи по доверенности" не существует.

Докажут в судебном порядке, что имела место сделка купли-продажи? Так потом бывшему хозяину налоговая предъявит за фиктивную сделку с целью сокрытия доходов Very Happy


Есть сомнения - "продайте" авто другу, который такой хрени не напишет. без денег. Если авто куплена по доверке, то право продажи должно быть.
И катайтесь спокойно по рукописке. потом "выкупите" обратно...
carabas
Ethanol писал(а):

carabas писал(а):

Я тут поспрошал, так говорят ежели пристав найдет хозяина машины и тот письменно признает факт продажи по доверености, то могут де и машину арестовать.


ИМХО бред.
"Продажи по доверенности" не существует.

Докажут в судебном порядке, что имела место сделка купли-продажи? Так потом бывшему хозяину налоговая предъявит за фиктивную сделку с целью сокрытия доходов Very Happy


Есть сомнения - "продайте" авто другу, который такой хрени не напишет. без денег. Если авто куплена по доверке, то право продажи должно быть.
И катайтесь спокойно по рукописке. потом "выкупите" обратно...



Спасибо, я сам об этом подумываю.
Есть друзья на которых можно положится.

Но вот сегодня вроде узнал, что если тьфу-тьфу, долг и повесят на меня, то вроде можно как-то распределить, растянуть тоесть выплату по времени.
В таком случае проблема решается с минимальными потерями из возможного.
Надеюсь все же на лучшее.
Всем спасибо, кто откликнулся.
Удачи на дорогах! :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы