Страница 3 из 4
J_rockiN
rg-45 писал(а):

другое дело что с помощю резистора можно светодиод и в 220 воткнуть хоть 5вольтовый хоть 12.


Так постоянка вроде нужна...
mishko
Светодиод пропускает ток только в одном направлении, но если обратное больше 6-10 вольт то он сгорает Sad Так что на 220 не получится.
rg-45 писал(а):

ограничение тока. светодиод в отличии от просто диода включается обратно,и этот обратный ток и идёт на свет.если его неограничить то светить будет но недолго

Это стабилитроны включают обратно, а светодиоды тоже прямо 8-)

Формула для расчета резистора: (14 Вольт - напряжение на светодиоде)/ток через светодиод. Для сверхъярких светодиодов соответственно 3-3.5 Вольта синие и белые, 2.5-3 Вольта зеленые 1.5-2.5 вольта красные и ток 20-25 мА. Но лучше уточнить у продавца.
rg-45
mishko стабилитрон в паралель.
    непутай с теристорами и денисторами
NEXUS_1090
mishko писал(а):

Светодиод пропускает ток только в одном направлении, но если обратное больше 6-10 вольт то он сгорает Так что на 220 не получится.


Пацаны, я подключал синий светодиод с резистором на 180 кОм в сеть 220 вольт, так что не спорьте! Very Happy Светится с мерцанием, частота очень большая, так что не заметно мерцание! До этого также думал, но однажды в руки попался переходник для вилок евро, на нем был красный светодиод и когда втыкаешь в розетку он горит есс-но! Я разобрал, интересно было, смотрю там сопротивление на 180 кОм. Отпаял и припаяал к синему светодиоду на 5мм.
TrickStyle
блин чего то я ваще не его не понимаю:( видимо лапух:(

вот я менял свет в кнопках на красный я покупал красные светодиоды самые маленлкие и там на 1 из контактов уже был напаян резистор но я не знаю на сколько он но светит ярко прям как лазерный указка. а вот есть разница если я решу водсветку ручек сдулат как не раз писалось на этом форуме то какие мне брать светодионы можно такие же или какие-то р. надо и как их подключать?
Yulius
Светодиоды существуют 3-х типов:
2-2,5 В; 3,5 В (так называемые - сверхяркие) и 12 В (крайне редко и ощутимо дорого).
Для питания низковольтных диодов ставится резистор, забирающий на себя лишнее напряжение. Спасая т.о. диод от смерти.
Меняя сопротивление резистора, меняем и яркость свечения.
Bellyi
NEXUS_1090 писал(а):

mishko писал(а):

Светодиод пропускает ток только в одном направлении, но если обратное больше 6-10 вольт то он сгорает Так что на 220 не получится.


Пацаны, я подключал синий светодиод с резистором на 180 кОм в сеть 220 вольт, так что не спорьте! Very Happy Светится с мерцанием, частота очень большая, так что не заметно мерцание! До этого также думал, но однажды в руки попался переходник для вилок евро, на нем был красный светодиод и когда втыкаешь в розетку он горит есс-но! Я разобрал, интересно было, смотрю там сопротивление на 180 кОм. Отпаял и припаяал к синему светодиоду на 5мм.


Енто что получается.... 220В/180000 Ом=1,22mA. Что за светодиод такой на столь малый ток????
А какое сопротивление имеет сам светодиод...? Я тут задумался вот над чем, если светодиод на 5В и ток 20mA, получаем 5/0,02=250 Ом. Это сопротивление светодиода или последовательно включаемого с ним резистора???
И еще, помогите идентифицировать светодиод (его параметры)... Вытащил из кассетного магнитофона КОМЕТА 225С-3 (91г.в). Светодиод красный, D=5мм...
Yulius
АЛС307 скорее всего. В те времена других вариантов практически не было в бытовой технике.
Bellyi
Yulius
А его параметры не подскажешь... Случайно не 5В, 20mA ???
NEXUS_1090
Bellyi
Вот тебе ссылочка, почитай когда времени будет!
http://samsebe.narod.ru/skems/vdchrg.htm
rg-45
J_rockiN писал(а):

Так постоянка вроде нужна...

пол периода светит другую половинку пропускает
mishko
rg-45 кстати да, если стабилизировать питание светодиодов то они служат гораздо дольше Drinks or Beer
NEXUS_1090 уменя такой эксперимент закончился недельной вонью на всю комнату :)

Вот тут http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=4148 пацанчик наваял программку для расчета стабилизаторов, нам интересен расчет стабилизатора тока.
NEXUS_1090
mishko писал(а):

NEXUS_1090 уменя такой эксперимент закончился недельной вонью на всю комнату




У меня на работе почти месяц уже включен, ве в порядке
Sergey2114
Ну прям одни электронщики собрались!
На обычном светодиоде ограничиваем ток резистором на величине от 5 до 10mА. При этом на красном светодиоде будет падать около 1,7В, на синем и зелёном, точно не помню, но не более 2,5В. Так что для подключения светодиода в бортсеть автомобиля ставим последовательно резистор на 1,2кОм и не паримся. Для всерхярких светодиодов можно поставить 1кОм.
И резистор мощностью не менее 0,125Вт. Иначе хорошо греться будет.
Bellyi
Remis
Сделай, пожалуйста, фото, куда светодиоды лепить для подсветки ног. Интересуют места расположения...
Remis
Bellyi
Ок,завтра сфоткаю-выложу.
ДюКЧ
Bellyi писал(а):

куда светодиоды лепить для подсветки ног.


блин, мужики, вы хоть на дорогу смотрите?
Remis
ДюКЧ
Мне лично подсветка ног не мешает,а очень удобно когда что-то вниз упадет искать,или когда вечерком машину пылесосишь.
Dima red
Видел в магазине светодиоды для приборки в Самару, цоколь у них сделан как у обычных лампочек, что нужно ещё, чтобы их в приборку вкарячить?
Remis
Dima red
Ничего,просто меняешь лампочки на диоды и все.Только свечение будет неравномерным,и в случае синего цвета,красные зоны и стрелки подсвечиваться не будут.
Bellyi
Remis писал(а):

Bellyi

Ок,завтра сфоткаю-выложу.


И где же фото, обещал ведь Confused
Bellyi
Вот и я сделал подсветку дверей.



Remis
Bellyi
У меня тут косяк с инетом,пока ограничение у провайдера какие-то.Вообщем не могу фотки выложить.Как только-так сразу.
Bellyi
Remis писал(а):

У меня тут косяк с инетом,пока ограничение у провайдера какие-то.Вообщем не могу фотки выложить.Как только-так сразу.


Ждемс...
mishko
Bellyi молодца, красиво получилось!

А я сегодня облазил весь радиорынок но таких диодов как хотел не нашел. Да и они еще и подорожали ... надо на другой ехать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы